Один из самых типичных признаков, который указывает на камни в почках и мочевыводящих путях – периодические приступы почечной колики, сильной боли в нижней части спины. Наряду с мигренозными болями и болями из-за воспаления тройничного нерва эта боль, входит в список самых сильных болей, которые может испытывать человек.

«Камни в почках – это плотные скопления (конгломераты) солей разного размера: от крошечных до достаточно больших. Чаще всего они состоят из оксалата кальция. Маленькие камни могут выходить из организма, не причиняя никакого дискомфорта, движение более крупных камней сопровождается серьезными болевыми ощущениями. В некоторых случаях камень может даже перекрыть просвет мочеточника, нарушив нормальное мочеотделение», - поясняет Ольга Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL.

На возникновение камней влияют самые разные факторы: и особенности питания, и наследственность, и образ жизни. Часто человек не подозревает о том, что с его почками что-то не в порядке, это выясняется лишь после того, как камни начинают двигаться. Мужчины сталкиваются с мочекаменной болезнью чаще женщин.

Однако боль – далеко не единственный симптом, указывающий на то, что в почках появились камни. Есть и другие признаки, неожиданное появление которых должно стать поводом для обращения к урологу или терапевту. Среди них изменение цвета мочи из-за попадания в нее крови (гематурия), повышение температуры, тошнота или рвота, частые позывы к мочеиспусканию, боли и отсутствие облегчения после походов в туалет.

Камни в почках Photo by Shubham Dhage on Unsplash

Появление этих признаков – повод для более тщательного обследования. Врач предложит сдать клинический и биохимический анализ крови, а также общий анализ мочи. Дополнительно назначают ультразвуковое исследование почек, в ходе которого специалист даже сможет увидеть образовавшиеся камни, а также такие исследования как пиелографию и урографию.

Мочекаменную болезнь можно держать под контролем. Для этого пациентам назначается особая диета, которая учитывает склонность к образованию того или иного типа камней, низкое потребление соли, а также соблюдение питьевого режима. Кроме того, нужно исключить продукты, которые провоцируют появление камней – точный их список можно определить, проанализировав состав уже вышедшего в результате почечной колики или самопроизвольно камня.

Если камни уже появились, то стратегия может быть разной: в одних случаях нужно будет лишь соблюдать диету, в других могут быть назначены препараты, разрушающие камни. Кроме того, можно измельчать крупные конгломераты с помощью ударно-волновой терапии, а в особо сложных случаях камни удаляют хирургическим путем.