Два месяца назад моя дочь окончила школу, и я только-только пришла в себя от переживаний, связанных с организацией ее выпускного. Ох, и тяжело же мне дался этот процесс! О нем и расскажу.

Московский выпускной - 2017. Фото - Известия

Если рассказывать по порядку, то начать следует с Последнего звонка. Как-то так само собой получилось, что заниматься всем этим пришлось мне, хотя я никогда не состояла в родительском комитете и совершенно к этому не стремилась. Просто больше никто не вызвался. Все как-то растворились в пространстве. Вот и пришлось думать самой.

А опыта особого не было. Сколько денег закладывать на букеты учителям, и сколько вообще этих учителей? Во что обойдётся украшение зала? Что там ещё надо? Вопросов было больше, чем ответов.

Кое-как со всем этим удалось справиться: и деньги собрали, и ещё одна ответственная мамочка в последний момент подключилась (назовём её N), и зал украсили, и конфеты купили, и цветы привезли, и даже фотоальбомы выпускникам изготовили.

И хотя дети были по горло заняты подготовкой к ЕГЭ и времени на репетиции было катастрофически мало, точнее, его не было вовсе, однако концерт под руководством учительницы русского языка подготовили, и выступили достойно. Я, правда, собиралась плакать от умиления, и даже платочком запаслась, но видно от всех этих переживаний и нервов слезы как-то не случились, не вышло. Ну и ладно.

Потом, ясное дело, все сдавали ЕГЭ, и тут уж понервничать пришлось куда больше. Сначала экзамены, потом томительное ожидание результатов. Дочка сдала неплохо, и эти тревоги остались позади. Теперь оставался собственно выпускной.

Догадайтесь, кому пришлось организовывать выпускной? Думаю, подсказывать не нужно. Я вообще не хотела ничего делать, выжидала, пока мне не позвонили из школы с вопросом, будет у нас вообще кто-то что-то делать? Пришлось опять брать на себя ответственность, не отвертелась.

Нет, конечно, на родительском собрании тему выпускного обсуждали, но как-то поговорили, пошумели, да так ничего и не решили. Пришлось придумывать самой. Классному руководителю придумка понравилась, родители вроде тоже не возражали, когда я им отправила смс с планом и сметой. И все бы хорошо, но вдруг N забраковала все пункты, один за другим. По её мнению, все должно было быть иначе, программа другая, а главное – с большим размахом. Она считала, что собирать по 15 тысяч на выпускной – это нищебродство, все сдают по 25-30 тысяч, и нам надо так же.

Честно говоря, я не умею спорить и доказывать, и мне было очень сложно. Во-первых, я уже успела пообщаться с родителями и понимала, что даже по 15 тысяч многие сдадут с неохотой, если вообще сдадут. Во-вторых, я была бы рада передать N все это мероприятие и вовсе отстраниться, но при попытке заговорить на эту тему она тут же возразила, что ей вообще ничего не надо и раз так, она ничего делать не будет. С трудом мне удалось ее успокоить и завершить разговор на позитивной ноте, чтобы не потерять хотя бы одного, пусть и не очень лёгкого, помощника.

Дальнейший процесс шёл сложно, мы с N пытались обсудить детали, чем-то жертвуя, что-то оставляя, и уложиться в заявленный бюджет. И вот, буквально за три дня до выпускного стало ясно, что в бюджет мы явно не укладываемся. Я была в полной растерянности.

И тут внезапно появилась S - ещё одна мамочка, готовая помогать! Как вовремя! Очень оперативно она нашла новое место для проведения застолья, согласовала меню, которое невероятным образом не только уложилось в смету, но необходимая сумма ещё и снизилась до 10000! Просто фея из сказки, в одночасье решившая все проблемы!

N, конечно, удивилась, но, к моему удивлению, не обиделась, и все сложилось как нельзя лучше. И деньги все сдали (денежные дела пришлось до самого конца вести мне, как главному организатору), и автобус успели заказать (а ведь все машины уже должны были быть разобраны).

Московский выпускной - 2017. Фото - Известия

Вроде бы все сложилось. Но в самый день вручения аттестатов произошла ещё одна неожиданность: часть класса вместе с родителями решили вообще не участвовать в общем празднике. Так что еды всем досталось ещё больше, чем планировалось, и кое-что даже забрали домой, раздали учителям и родителям. И мне на этот раз удалось прослезиться, наверное, расслабилась наконец-то. И учителя, и дети веселились от души. Были игры, викторины, песни про школу под караоке, было весело и здорово!

Все-таки праздники – это то, что мы делаем себе сами. Угодить всем невозможно, всегда будут недовольные. И больше всего недовольны почему-то те, кто вообще ничего не делал и в организации не участвовал. Ну и ладно, это их дело, не хотят – и не надо. А по-моему, из-за-за родительских заморочек дети не должны оставаться без выпускного, поэтому я не жалею, что взвалила на себя этот груз... И как хорошо, что все уже позади.