Бесплодие — страшный диагноз, особенно для нерожавшей женщины. Однако, увы, в последнее время он не так уж редок: по данным ВОЗ, в мире частота бесплодия составляет 12-15 %, а в России — 17,5 %.

К этому могут вести разные причины. Топ самых часто встречающихся в медицинской практике причин женского бесплодия мы попросили разобрать и объяснить врача – гинеколога, репродуктолога Центра репродуктивного здоровья «СМ-Клиника»  Марию Брагину. К счастью, многие причины, которые долго не дают женщинам зачать ребенка, сегодня успешно лечатся.

Гормональные проблемы

Одна из самых частых проблем со здоровьем будущих мам — нарушенный гормональный фон. От гормонов в зачатии зависит очень многое, и гормональный сбой может привести не только к нарушенному менструальному циклу, но и к другим неприятным последствиям.

Причин возникновения гормональных сбоев бывает множество — от стресса, лишнего веса или плохого питания до проблем с яичниками, долгого приема противозачаточных таблеток и генетической предрасположенности. Но в любом случае, если вы больше года пытаетесь безуспешно зачать ребенка, анализы на гормоны вас попросят сдать в первую очередь. К счастью, большая часть гормональных проблем довольно успешно лечится под присмотром врача.

 

Непроходимость фаллопиевых труб

Состояние, когда проход из яичников в матку заблокирован и яйцеклетка не может пройти через него, известно как непроходимость фаллопиевых труб. При разных формах может быть непроходимость одной или сразу обеих маточных труб. На практике примерно четверть всех случаев бесплодия объясняются непроходимостью.

Блокада может возникнуть по разным причинам: из-за инфекции, хронического воспаления или перенесенных ранее операций. Непроходимость сегодня довольно частый диагноз, но все поправимо — сегодня его научились успешно лечить.

Эндометриоз

Эндометриоз — еще одно распространенное у женщин репродуктивного возраста заболевание. При данной болезни клетки эндометрия разрастаются, а поскольку они чувствительны к гормонам, в них происходят все те же, что и в нормальном эндометрии, изменения, проявляющиеся ежемесячными кровотечениями. Эти кровотечения приводят к воспалению и болям. Для лечения врач назначает обычно гормональную терапию или оперативное удаление узлов эндометрия.

К слову, данное заболевание совсем не обязательно приводит к бесплодию — такое можно наблюдать лишь в половине всех случаев эндометриоза. Но даже если возникли какие-то проблемы с зачатием, эндометриоз крайне хорошо поддается лечению.

Синдром поликистозных яичников

СПКЯ, или синдром Штейна-Левенталя, — это состояние, при котором страдают функции яичников, коры надпочечников, поджелудочной железы, гипоталамуса и гипофиза. К несчастью, вытекающим последствием синдрома является отсутствие овуляции, поэтому с СПКЯ забеременеть самостоятельно будет практически невозможно. Причинами синдрома также может быть целый ряд факторов: инфекционные заболевания, гормональный дисбаланс, наследственность и даже стресс. По разным подсчетам поликистоз яичников наблюдается примерно у 6-9 % женщин репродуктивного возраста.

Если женщина планирует скорую беременность, врачи назначают терапию, которая повысит шансы на зачатие и возможность выносить ребенка. При СПКЯ часто наблюдается повышенная выработка мужских гормонов, что не дает женщине нормально зачать, — для подавления этого симптома назначают специальную гормональную терапию. Но в целом шансы на то, что женщине удастся зачать и выносить здорового малыша, велики даже при поликистозе. А вот всерьез за лечение синдрома стоит взяться уже после успешной беременности.

 

Необъяснимое бесплодие

Увы, как бы далеко ни зашла медицина, иногда врачи просто вынуждены развести руками и признать, что для бесплодия нет никаких видимых причин. В профессиональной литературе это так и называется — необъяснимое бесплодие или бесплодие неясного генеза. Примерно в 15-20 % случаев бесплодия достоверно выяснить причину не удается.

Реальных причин у бесплодия неясного генеза может быть множество, но установить их в медицинской лаборатории или другими наблюдаемыми методами не всегда возможно. Но даже в этом случае не все потеряно: при таком бесплодии врачи рекомендуют обратиться к помощи вспомогательных репродуктивных технологий. 

Фото - фотобанк Лори