Существует большое количество схем введения прикорма, в зависимости от вида вскармливания, состояния здоровья ребенка и личных предпочтений педиатра или родителей. Однако есть несколько продуктов, которые по единодушному мнению врачей нельзя предлагать младенцу. О них расскажет эксперт бренда «Ложка в ладошке» Юлия Маковская.

Почему нельзя давать некоторые продукты до года ребенка

Когда ребенок начинает проявлять пищевой интерес к еде, родители хотят сразу же побаловать его новыми вкусами. Однако так делать категорически нельзя, иначе можно вызвать аллергическую реакцию, а в некоторых случаях даже сильное отравление. Нужно помнить, что оптимальным и самым лучшим питанием ребенка до года является грудное молоко матери, если оно невозможно, то смеси.

А прикорм вводится для знакомства с едой, вырабатывания жевательных навыков и закрепления будущих вкусовых предпочтений, а не с целью полной отмены молока. Прикорм вводится также для того, что быстро растущий и формирующийся организм ребенка дополнительно нуждается в витаминах, минералах и микроэлементах, которые можно получить с продуктами питания, в том числе в детском питании.

Поэтому не нужно заставлять грудничка поглощать пищу, которая для него не предназначена. Все, что хорошо для взрослого человека, может нанести вред неокрепшей системе желудочно-кишечного тракта малыша.

Список продуктов, которые не рекомендуется давать ребенку до года

Вот лишь некоторые продукты, введение в прикорм которых лучше отложить:

Мед и другие сладости

Мед является аллергеном, способным вызвать сильную реакцию даже у взрослых. К тому же, в нем содержится опасные споры бактерий, которые могут стать причиной возникновения детского ботулизма.

Сахар лучше вовсе исключить из рациона питания грудничка по той лишь причине, что он вызывает брожение в неокрепшем детском кишечнике. Поэтому после употребления подслащенной пищи ребенок может почувствовать себя плохо, могут появиться колики, повышенное газообразование, а также расстройство кишечника. К тому же, в последующем частое потребление сахара может привести к ожирению, развитию сахарного диабета и испортить зубы. По этой причине лучше и вовсе не приучать ребенка подслащивать пищу. Продукция детского питания, которая рассчитана на деток до 1 года, не содержит сахара, кроме сахара естественного происхождения из фруктов.

Какие продукты опасны для детей до года Photo by freestocks on Unsplash

Соль и соленые продукты

Как и сахар, соль является природным усилителем вкуса, привычка излишне подсаливать еду может привести к:

  1. Появлению отеков, которые спровоцированы задержкой жидкости в организме;
  2. Повышению артериального давления.

Если родители солят пищу, предназначенную для питания грудничка, как и взрослым, это притупляет детские вкусовые рецепторы. А это значит, что потом ребенок захочет подсолить блюдо еще больше, что не может не оказать пагубное влияние на его организм. В детском питании для первого прикорма нет соли, поэтому давать его ребенку абсолютно безопасно.

Цельное коровье молоко

Еще в недалеком прошлом многие считали, что лучшей едой для маленького ребенка является молоко. Однако сейчас многими исследователями и просто молодыми мамами замечено, что коровий белок плохо усваивается в неокрепшем детском кишечнике, вызывает колики, несварение. К тому же, в нем содержится мало железа, которое необходимо для полноценного развития ребенка. Поэтому если у мамы нет возможности кормить грудью, то лучше выбирать специализированные детские смеси или разбавленное козье молоко. Подобрать оптимальный вариант поможет педиатр.

Однако уже ближе к году многие врачи допускают употребление переработанного молока - с восьми месяцев можно предложить ребенку специализированные детские йогурты, которые можно приобрести в любом супермаркете. Однако и здесь многим мамам нужно быть осторожными, детям с непереносимостью коровьего белка лучше и вовсе исключить молочные продукты до года.

Кофеин и другие стимуляторы

Чай и кофе запрещены для употребления в пищу маленькими детками по причине того, что они оказывают пагубное влияние на неокрепшую детскую нервную систему. После этого ребенок может плохо спать, быть беспокойным и гиперактивным. А при большой концентрации и вовсе может ухудшиться сердечный ритм и появиться гипертония.

Если же родители все же хотят ввести в прикорм чай, то лучше выбирать ромашковый или специализированный детский напиток, который можно приобрести в любом магазине. В них не содержится кофеин, они обладают успокаивающим эффектом, безопасны для детского питания и рекомендованы педиатрами.

Куриное яйцо и продукты, которые его содержат

Не обработанные термически яйца могут содержать опасную бактерию сальмонеллу, которая может вызвать сильное отравление у ребенка. К тому же, ферментативная система ребенка не всегда способна усвоить даже отварное яйцо. Поэтому начинать вводить его в прикорм лучше не раньше восьми месяцев и по чуть-чуть, следя за реакцией малыша.

Рыба и морепродукты

Рыба - сильный аллерген по той лишь причине, что содержит белок, неродной для детского организма. Однако уже ближе к году многие врачи позволяют постепенно вводить в рацион малыша термически обработанную, но ни в коем случае не сырую рыбу. Для питания лучше использовать белую, нежирную рыбку, например, минтай, тилапию, пикшу или зубатку. Они гипоаллергенны и не содержат ртуть, как некоторые представители.

ВОЗ рекомендует вводить рыбу в виде прикорма с 8 месяцев. В детском питании это может быть однокомпонентный продукт из семги, хека и другой рыбы без соли.

Колбасные изделия и сосиски

В данной продукции содержится множество консервантов, соли и усилителей вкуса. Такие продукты могут попросту не перевариться в детском желудке, поэтому их лучше и вовсе исключить, а на замену предложить нежирное мясо.

Грибы

Этот продукт очень полезен для взрослого организма из-за высокого содержания белка в составе, но малой калорийности. Однако в грибах содержится хитин, именно за счет этого компонента они и сохраняют свою жесткую структуру даже после термической обработки. Хитин не переваривается в желудке, а выводится поджелудочной железой. Поэтому в неокрепшем детском организме грибы могут вызвать сильнейшее несварение и отравление. Многие педиатры рекомендуют и вовсе исключить грибы из питания ребенка до трех лет.

Острые специи и соусы

Майонез, кетчуп и другие соусы мало того, что неблагоприятно воздействуют на организм, но и формируют плохие пищевые привычки. Чтобы не вызвать привыкания к таким опасным усилителям вкуса, лучше вообще не предлагать их ребенку.

Какими продуктами безопасно начинать кормить ребенка до года

Каждые родители хотят предложить своему ребенку только самые качественные и лучшие по составу продукты, чтобы не столкнуться с проблемой появления отравления и аллергических реакций. Многие педиатры советуют для питания детей до года выбирать готовое баночное питание, чтобы не ошибиться с правильной термической обработкой и выбором сырья для пюре. Однако к выбору продукции нужно подходить с особой тщательностью и обращать внимание на отсутствие консервантов, а также соли и сахара в составе.

Так, например, у многих брендов, специализирующихся на детском питании, в ассортименте имеются пюре для детей до года из гипоаллергенных компонентов, которые полностью отвечает требованиям безопасности. У них широкий спектр изготавливаемой продукции: овощные, фруктовые, мясные и рыбные пюре, а также нектары и соки. Все пюре и соки изготавливаются и консервируются в соответствии с международными стандартами качества и созданы для комфортного введения прикорма и последующего кормления грудничка. В линейке продукции известных брендов представлены пюре в привычных стеклянных баночках, так и в мягких паучах, которые удобно взять с собой на прогулку или в гости.

Чтобы введение прикорма не навредило ребенку, нужно не только с большой ответственностью подходить к выбору бренда детского питания, но и знакомить грудничка с пищей постепенно. Так, опытные педиатры рекомендуют давать по 0,5 чайной ложки однокомпонентного пюре в день, постепенно увеличивая порцию. Тогда введение прикорма заложит правильные пищевые привычки, будет способствовать комфортному набору веса, исключит возможность появлений дефицита железа и иных витаминов, а также других заболеваний.