Середина осени – прекрасный повод вспомнить о лете и познакомить вашего ребенка с увлекательными книгами о тайнах водной стихии, морских животных и смелых путешествиях. Автор подборки  — Мария Терехова, руководитель детского книжного издательства «Ламинария».

Николай Ватагин
«Над водой, на воде, под водой»
Издательство «Мелик-Пашаев»
Энциклопедия для детей о людях и устройствах, имеющих отношение к водным пространствам. Николай Ватагин не только интересные истории написал, но и рисунки сам нарисовал. Да какие! Не оторваться! Здесь можно увидеть портреты людей, чья профессия связана с водой (водолазы, конструкторы, моряки, океанографы), узнать, как выглядят моряки разных стран, и прочитать веселые поэтические строки-речевки про них. Вот, например: «Что мы видим кроме носа у норвежского матроса» или «Всегда крепка рука у африканского моряка». Ну, конечно, интересно разглядеть корабли в разрезе и их помещения, понять назначение различных судов, от батискафов до подводных лодок, изучить картины подводного мира и рисунки, показывающие, как устроены порт и верфь.
Возрастное ограничение — 5+

Индиа Дежардан, Натали Дион

«Киты и мы»

Издательство «Ламинария»

Есть на планете животные, которые завораживали всех людей, во все времена, — это киты. Огромные, мощные, красивые! С древнегреческого языка кит переводится как «морское чудовище». Киты появились 35 миллионов лет назад. Но такими огромными они стали лишь 4,5 миллиона лет назад. Вместе с этой книгой юные читатели совершат погружение в морскую стихию, где узнают этих гигантов во всех подробностях, изучат летопись нашего с ними сосуществования. А также получат ответы на множество важных вопросов: почему киты дышат воздухом, где у них расположены ноздри, отчего у них вырывается фонтанчик из головы? Прелестные акварельные иллюстрации помогут закрепить полученные знания.

Возрастное ограничение — 6+

Валя Филиппенко
«Папа едет на море»
Издательство «Самокат»

Вторая повесть про папу от Вали Филиппенко, автора бестселлера «Папа ищет работу». 

…Если папа композитор, ему даже в отпуске необходим рояль. Но если появится рояль, то папа будет сочинять музыку, а не отдыхать. Папа приезжает в пансионат, где есть музыкальный инструмент. Именно там семье предстоит пережить много приключений. Папа получит приглашение поучаствовать в подводном марафоне, попутно спасет жену директора от «приставучей» песни. Мама попадет под влияние женщины, похожей на куклу и имеющей свои особенные представления о красоте. А еще рядом с нашими героями поселится семья йети с неугомонным малышом. Чтобы он успокоился, папе придется сочинять колыбельную для «йетенка». Малыш-йети засыпает, а вместе с ним и весь пансионат. Но это далеко не все, что семье придется пережить в отпуске.

Возрастное ограничение — 6+

Улаф Бланк
«Рик Наутилус»

Издательство «Ламинария»

Морской детектив, от которого не удастся оторваться, пока не перелистнете последнюю страницу! Знакомьтесь, Рик Наутилус — потомок знаменитого капитана Немо. Рику всего 10 лет, пока его родители работают в секретной лаборатории, спасая мир, Рик управляет подводной лодкой «Наутилус». Вместе с ним путешествуют пират Эмилио и океанария Ава — очень похожа на русалку, но легко превращается в человека. Однажды друзья вылавливают бутылку с тревожным посланием: кому-то нужна помощь! К бутылке привязана леска, ведущая в глубину. Любопытство ведет героев под воду, а там они оказываются в настоящем подводном городе, где их ждет немало приключений.

Возрастное ограничение — 7+

Михаил Савинов
«Как проложили Северный морской путь»

Издательство Paulsen
Что такое Северный морской путь? Кратчайший маршрут от Европы до Дальнего Востока. Это 3 тысячи морских миль от Мурманска до Владивостока, жизненно необходимых России, обладающей самым большим ледокольным флотом в мире.
Читатели могут рассмотреть карту с подробным маршрутом, узнать историю освоения Северного морского пути, имена первопроходцев, увидеть корабли- «лодочки» кочи, сделанные без единого гвоздя, на которых когда-то смелые люди бороздили северные воды.

Тема сложная, но изложена легким языком, а все незнакомые слова расшифрованы. Ходили ли ледоколы под парусом? Чем ледокол отличается от ледореза? Какую роль северный морской путь играл во время Великой Отечественной войны? Ответы под обложкой!

Подробные иллюстрации сделал художник Андрей Тронь, кстати, сын морского офицера, долгое время работавший в морском музее и участвовавший в дальних морских плаваниях.
Возрастное ограничение — 8+