Август — особая пора для многих родителей. Подготовка ребенка школе отнимает много сил и времени. И если с выбором канцтоваров школьник может справиться самостоятельно, то подобрать обувь на сменку — задача родителя.

Найти подходящую пару может оказаться непросто. Ведь обувь должна быть не только красивой и удобной. Ей необходимо поддерживать здоровье стоп ребенка на протяжении всего учебного дня. Как справиться с этой задачей и не допустить серьезных ошибок? Узнали у ведущего эксперта ФормТотикс, директора компании «Подиатр» и исполнительного директора Ассоциации медицинских центров и врачей «Лига подиатрии» — Ольги Борисовны Чижевской.

Отличия детской и взрослой стопы

Стопа — самая важная и сложная структура всего опорно-двигательного аппарата. Она состоит из 26 костей и большого количества мышц, связок и сухожилий. Благодаря слаженной работе всех элементов, стопы могут справляться с высокими нагрузками и поддерживать наше тело в равновесии. При этом важно помнить, что скелетно-мышечный аппарат ребенка отличается от такового у взрослого человека.

  1. Развитие стоп у ребенка заканчивается лишь к 16-ти годам. Поэтому на протяжении всего периода взросления, важно поддерживать благоприятную среду для формирования стопы и правильной биомеханики ее движений.
  2. Мышцы и связки ребенка более эластичны и обладают усиленным кровоснабжением. Это помогает стопам избежать излишней травматизации во время нагрузок и способствует более быстрому восстановлению.
  3. Кости в стопе ребятишек, отправляющихся в начальные классы, занимают меньше места, чем в стопах подростков или взрослых. Они более податливы к изменению формы.

Уже эти факты показывают, что обувь для ребенка должна отличаться от обуви взрослого человека. При этом обувь для школьных занятий также имеет свои особенности.

Photo by Tamas Pap on Unsplash

Особенности школьной обуви

При выборе школьной обуви для своего ребенка, лучшим решением будет вспомнить себя в его возрасте. Дети проводят в учебных классах до 6 часов в день. На переменах они частенько бегают и резвятся. Особое внимание стоит уделить напольному покрытию в школе и ступенькам. Поэтому обувь должна не только поддерживать физиологические функции стопы, но и обеспечивать ее надежную защиту от механических повреждений и ударов.

Длительное пребывание стоп в одной и той же паре обуви в течение дня, может оказаться серьезным испытанием для нежной кожи ребенка. Важно, чтобы выбранная пара обуви поддерживала благоприятный микроклимат вокруг стопы. Обувь должна защищать от морозов и перегревов, обеспечивать адекватную циркуляцию воздуха и влагоотведение. Ведь даже взрослым неприятно ходить с влажными ногами. А что уж говорить о детях, которые проведут в этой обуви большую часть дня? Не забывайте, что высокая влажность внутри обуви может стать провоцирующим фактором для образования натоптышей, потертостей и мозолей, а также способствует развитию болезнетворных бактерий.

Сменная обувь вашего школьника должна соответствовать стандартным гигиеническим требованиям:

  • быть легкой и удобной, чтобы не затруднять активное передвижение ребенка;
  • соответствовать форме и размеру стопы, чтобы не сдавливать ее.

Помните, что пальцы стоп ребенка должны свободно располагаться в обуви. Ничего не должно стеснять движения. Школьный урок длится до 45 минут, так пусть у вашего чада будет возможность пошевелить пальчиками стоп, не снимая обуви. Ведь для детей 45 минут кажутся вечностью — сделайте это время максимально комфортным.

Не допускайте этих ошибок!

Обилие информации о подборе школьной обуви способно ввергнуть в ступор даже самого прожженого родителя. Некоторые данные могут напрямую противоречить друг другу. К сожалению, такое случается из-за некачественного маркетинга, на который решаются производители детской обуви. Для вашего удобства, подготовили топ-3 ошибок, который стоит избегать при выборе школьной сменки:

  1. Покупать обувь «на вырост». Учебный год длится 9 месяцев. За это время стопа школьника увеличится как минимум на один размер. В целях экономии, некоторые родители покупают обувь с запасом, однако этого делать категорически нельзя. Излишнее свободное пространство может спровоцировать вывих или растяжение при активном беге ребенка на переменах.
  2. Слишком высокий или вовсе отсутствующий каблук. Не секрет, что девочки-подростки отдают свое предпочтение туфлям на высоком каблуке. Но высота каблука более 4см способна нанести вред еще не до конца сформированной стопе. Ношение каблука смещает центр тяжести вперед, что негативно сказывается не только на костях стопы, но и на костях таза, которые также еще не срослись и обладают достаточной мобильностью. Длительное ношение такой обуви провоцирует отклонение таза от нормальной оси, что впоследствии может привести к трудностям во время беременности и родов.
  3. Жесткая подошва и мягкий задник. Наши стопы не просто так имеют такое сложное строение. Благодаря большому количеству костей и сухожилий, стопы обладают отличной подвижностью. Жесткая подошва будет ограничивать объем движений стопы и снижать работу мышц голеностопа. И если передняя часть стопы должна оставаться подвижной, то пятке следует оставаться максимально стабильной. Поэтому задник в выбранной обуви должен быть жестким, надежно фиксирующим и защищающим пятку.
Зная об этих ошибках, вам будет гораздо проще подобрать обувь для своего школьника. Также не стоит забывать об индивидуальных особенностях стоп вашего ребенка. Если таковые имеются, посетите лечащего врача, наблюдающего ребенка, хотя бы за месяц до начала учебного года. Он проведет осмотр и подскажет, на какие еще детали стоит обратить внимание при подборе обуви.

При некоторых видах деформаций стоп, могут назначаться специализированные стельки. Изготавливать их лучше по индивидуальным меркам и заранее. В этом вопросе следует отдавать предпочтение качественным и проверенным средствам, например таким, как ортезы из Новой Зеландии. Система, по которой изготавливаются эти стельки, является единственной клинически доказанной во всем мире. А значит, ножки вашего ребенка будут под надежной защитой в течение всего школьного дня.