Школьная форма – хорошо ли это? Помогает ли она сплочению класса и поддержанию дисциплины или убивает индивидуальность и возможность самовыражения? Многое зависит от традиций образования, принятого в той или иной стране или в разных школах.

Очевидно, что форма сама по себе не сделает ученика любознательнее, прилежнее или умнее. И бессмысленно ссылаться на опыт английских учебных заведений с пятивековой историей в качестве аргумента «за» форму. Даже если все дети наденут мантии и остроконечные шляпы волшебников, их школа не превратится в Хогвартс. Тем не менее, то, как выглядят школьники в той или иной стране, многое говорит о культуре и менталитете ее народа.

Школьная форма в Англии

Christ’s Hospital School. Фото с сайта studentinfo.net

Великобритания

Само понятие «школьная форма» появилось именно в Великобритании. Еще в 1553 году недалеко от Лондона королевским указом была основана Christ’s Hospital School – учебное заведение для мальчиков из бедных семей, которую по сей день называют «школой синих пальто». Правда, теперь это привилегированное учебное заведение для детей обоих полов. Форма – всё та же: длиннополые фраки, белые «судейские» галстуки, короткие штаны-кюлоты и желтые чулки. Как ни странно, дети гордятся своими средневековыми одеяниями и не пытаются совершить революцию, чтобы одеваться адекватно эпохе.

Вообще, в Великобритании очень мало школ, в которых нет обязательной формы. Государственные школы имеют свои «геральдические цвета», которые необходимо соблюдать ученикам. Нередко вплоть до старшей школы мальчики до поздней осени носят шорты и гольфы. В частных заведениях форму нужно покупать в магазине при школе, причем не только костюм в зимнем и летнем варианте, но и «физру», носки, галстуки, зачастую обувь и даже заколки для волос.

Школьная форма на Кубе

Школьная форма на Кубе. Фото с сайта https://arnaldobal.wordpress.com/2011/03/24/cuba-es-la-poesia/

Куба

Сарафанчики и шорты насыщенного вишневого цвета кубинские школьники получают бесплатно – равно как и учебники, и письменные принадлежности. Наряд старшеклассников выдержан в табачной цветовой гамме. Ближе к выпускному кубинцы снова переодеваются, на этот раз в голубые рубашки и синие брюки и юбки. Все дети являются членами молодежного подразделения компартии, так что форма дополняется красными или синими косынками – на манер пионерских галстуков.

Школьная форма в Индии

Школьная форма в Индии. Автор фото Alex Cheban

Индия

В некоторых школах форма для девочек представляет собой сари или шальвар камиз определенного цвета. Но чаще это европейский костюм для всех – наследие времен британского владычества. Увы, то, что хорошо для прохладного климата «Туманного Альбиона», изрядно отравляет жизнь детям, чьи школы находятся на экваторе. Мальчики-сикхи ходят в школу в тюрбанах. В государственных школах дети из малообеспеченных семей получают форму, учебники и канцтовары бесплатно, но, наверное, каждый родитель мечтает отправить ребенка в школу покруче, хотя по индийским меркам это довольно дорогое удовольствие.

Японские школьники

Японские школьники. Фото с сайта http://vobche.livejournal.com/70900.html

Япония

Самый знаменитый вариант японской школьной формы для девочек – «сейлор фуку», матроска с множеством вариаций. Над разработкой моделей трудятся лучшие дизайнеры – ведь эффектная форма является одним из факторов привлечения в школу новых учеников, что крайне важно в стремительно стареющей стране с отрицательным приростом населения. В последнее время тренд сменился – матроски теряют актуальность, японский школьный стиль дрейфует в сторону английского.

Интересная история произошла с мужским традиционным пиджаком с воротником-стойкой – гакуран, напоминающим старинный китель военных моряков. Слово «гакуран» состоит из двух иероглифов, которые обозначают «ученик» и «Запад», пиджаки такого фасона носили школьники и студенты в Японии, Корее и Китае почти 100 лет (в Китае поменьше, конечно). Но гакуран полюбился также членам многочисленных бандитских объединений. К тому же те же иероглифы могут быть расшифрованы как «школьный разбой». В 70-х годах XX века психологи решили, что гакуран обладает некой «темной аурой» и является одной из причин школьного насилия, которое стало острой социальной проблемой. Но и по сей день многие японские школьники носят гакураны, для них это не столько дань традиции, сколько протест и вызов общественному мнению.

Школьная форма в Корее

Школьная форма в Корее. Фото с сайта http://istory.kz/8315/8315

Северная Корея

Белый верх, темный низ и алый галстук – так должны выглядеть юные последователи идей Чучхе.

Китайские школьники

Китайские школьники. Фото с сайта http://rusrep.ru/article/2013/12/17/

Китай

После окончания Культурной революции и до середины 90-х годов XX века в стране царило разнообразие цветов и фасонов – каждая школа сама решала, как будут выглядеть ее ученики. Однако в 1993 году вышли новые государственные стандарты для школьной формы, отныне она должна была обеспечивать свободу движения, быть практичной и дешевой. И оказалось, что проще всего переодеть детей в спортивные костюмы – и мальчиков, и девочек. Лишь престижные частные школы настояли на следовании британскому либо японскому стилю.

Поскольку отопление в учебных заведениях есть только на самом севере страны, в холодное время года дети натягивают форму поверх теплой одежды, зато когда солнце начинает прогревать, штаны и олимпийки оказываются на размер-другой больше. На сегодняшний день большинство китайских школ сделали выбор в пользу «мешка с мукой». Надо сказать, этот «модный тренд» не нравился ни ученикам, ни их родителям. Под воздействием общественного мнения, а также после нескольких скандалов, когда в дешевой ткани обнаруживались канцерогены, китайское правительство вернулось к рассмотрению вопроса о школьной форме и снова изменило стандарты в сторону облегчения. Так что в скором времени китайские дети снова будут выглядеть не как малолетние гопники.

Школьная форма в Австралии

Школьная форма в Австралии. Фото с сайта https://www.flickr.com/photos/pbouchard/5168061145

Австралия

Младшие классы обычно одеты в стандартные рубашки-поло и шорты, причем и девочки, и мальчики – это удобно для активных игр. Частные школы следуют британской традиции и наряжают детей в деловом стиле. Однако в целом австралийская школьная одежда лишена элегантности и намеков на сексуальность. Считается, что несколько мешковатые платья и тяжелые ботинки на шнурках призваны отпугивать педофилов.

Школьная форма в Ирландии

Школьная форма в Ирландии. Фото с сайта https://kristina-stark.livejournal.com/40071.html

Ирландия

Во многих школах приняты клетчатые юбки и галстуки, которые навевают ассоциации с кельтскими кланами. Вместо строгих пиджаков, как правило, ученики носят трикотажные джемперы и кардиганы. Примечательно, что ирландские дети, как, впрочем, и английские, даже при минусовой температуре ходят в форменных гольфах.

Германия

Возможно, немцев останавливают воспоминания о временах Третьего Рейха, когда практически все дети приходили на уроки в форме гитлерюгенда, но в Германии в государственных школах формы нет, хотя многие годы ведутся дебаты по этому поводу, а кое-где явочным порядком ее вводят. Кстати, большими противниками унификации одежды школяров стали выходцы из СССР, переселившиеся в немецкие земли. Зато отдельные школьные советы могут принимать решения о фирменных школьных цветах с пожеланием, чтобы хоть что-то в повседневном наряде учеников соответствовало брендбуку.

Школьная форма в Малайзии

Школьная форма в Малайзии. Фото с сайта https://ru.insider.pro/lifestyle/2016-12-12/vsyo-chego-vy-ne-znali-o-malajzii/

Малайзия

В мусульманских странах школьная форма для девочек представляет собой хиджаб разной степени строгости. Однако жители Малайзии – не фундаменталисты, к тому же страна весьма интернациональна, многоязычна и старается придерживаться прозападного курса. Мусульманки носят удлиненные туники, для учениц из светских семей есть вариант покороче. Школьная форма в стране была унифицирована в 1970 году – и в частных, и в государственных школах она обязательна и одинакова, в бело-голубых тонах. Министерство просвещения страны официально запретило школьницам красить волосы и использовать косметику. Также под запретом бижутерия и ювелирные украшения, а кое-где и чрезмерно нарядные заколки.

Школьная форма в Египте

Школьная форма в Египте. Фото с сайта http://trip-point.ru/

Египет

После известных революционных событий к власти в Египте пришли исламские фундаменталисты. Тогда же был принят закон, разрешающий девочкам приходить на уроки и экзамены в одеянии, оставляющем открытым только глаза. Однако в интернациональных школах, которые работают, как правило, в курортных городах, где предпочитают селиться иностранцы, все по-прежнему практично и демократично. Школьницы в платках в Хургаде и Шарм-аль-Шейхе, конечно, встречаются, но они в меньшинстве.

Школьная форма в Туркменистане

Школьная форма в Туркменистане. Фото с сайта https://galeri.uludagsozluk.com/r/t%C3%BCrkmenistan-k%C4%B1zlar%C4%B1-1090224/

Туркмения

Девочки одеты в длинные платья ярко-зеленого цвета с национальной вышивкой и тюбетейки. Прическа – две косы, причем если не повезло с собственными волосами, то можно прикупить накладные. Более того – форменные платья носят также студентки колледжей (синие) и вузов (красные). Мальчики приходят в классы в более классическом стиле, но также в тюбетейках.