Неправильная форма ушей доставляет немало неприятностей малышам, начиная с детского сада. В школьном возрасте ситуация только усугубляется, и ребенок растет с чувством неполноценности.

Как исправить форму ушей, рассказывает Анна Христенко, кандидат медицинских наук, пластический хирург, клиники «СМ-Пластика» Анна Христенко.

Лопоухость – это врожденная особенность формирования ушной раковины, когда ее расположение по отношению к голове отклоняется от стандартного. Принято считать, что уши должны находиться по отношению к голове (отстоять от головы) под углом не более 30 градусов.

Показания к лечению

Расположение ушных раковин никак не влияет на слух и общее здоровье человека, но может доставлять психологический дискомфорт.

Существует несколько степеней лопоухости, - отмечает Анна Христенко, - первая: когда угол между ухом и головой 30-45 градусов, вторая: 45-90 градусов и третья – более 90 градусов. Чаще к пластическому хирургу обращаются пациенты со 2 и 3 степенью лопоухости.

Медицинские показания к проведению операции по коррекции лопоухости - отсутствуют. Причины обращения за такой коррекцией исключительно эстетические, однако от исправления формы ушной раковины и ее расположения зависит самооценка ребенка, состояние его психологического комфорта и социализации в коллективе. Поэтому, чем раньше исправить лопоухость, тем лучше для ребенка.

Решение о проведении операции принимают родители, учитывая желание детей.

Как исправить лопоухость Photo by Christopher Campbell on Unsplash

Метод лечения

Изменить расположение ушных раковин можно только хирургическим путем, эффективных консервативных методов не существует, - говорит пластический хирург Анна Христенко, - Метод оперативного вмешательства на ушных раковинах называется отопластика. Это малотравматичная процедура, поэтому выполнять такие операции можно с раннего возраста. Дети переносят их легче, чем взрослые. На слух операция не влияет потому, что хирурги работают с внешним ухом.

Подготовка

Перед операцией ребенку нужно будет сдать ряд анализов и пройти консультации специалистов. По результатам осмотра и анализов педиатр выдает заключение об отсутствии противопоказаний к выполнению операции, после чего проводится консультация с врачом анестезиологом - реаниматологом.

Детям до 14 лет манипуляцию проводят под наркозом, в старшем возрасте возможно ее проведение под местной анестезией.

Операция

Маленькие дети госпитализируются в круглосуточный стационар вместе с сопровождающим взрослым в день проведения операции. Хирургическое вмешательство длится порядка 2-х часов при двусторонней отопластике, а иногда и меньше, если проводится коррекция только одной ушной раковины. После операции ребенок просыпается в палате пробуждения под наблюдением врача анестезиолога - реаниматолога.

Пациенты остаются в стационаре в течение суток, - говорит пластический хирург, - повязку нужно носить две недели круглосуточно, следующие две недели ее можно снимать в дневное время и оставлять только на ночь. Реабилитация длится недолго: когда мы проводим операцию в пятницу, в понедельник ребенок уже может пойти в школу.

Болевые ощущения отмечаются в первые сутки, но с ними легко справляются стандартные детские обезболивающие средства.

Послеоперационные осмотры пациента проводятся на первый, третий и четырнадцатый день, далее - через месяц. Швы снимают через 2 недели после операции, а для малышей используются саморассасывающиеся нити.

Ограничения

Физические нагрузки, занятие физкультурой и спортом, посещение бассейна и тепловые процедуры нужно исключить в течение месяца после проведения операции.