Брокколи – разновидность капусты родом с берегов Средиземноморья. Ее название итальянского происхождения,  и в переводе означает – ветка, молодой побег. Этот вид интересен тем, что в пищу употребляют не листья, а нераскрывшиеся соцветия. Нужно выбирать ярко зеленые, если они пожелтели, то капуста уже перезрела. Чтобы сохранить все полезные свойства, брокколи рекомендуется отварить на пару. Из нее можно приготовить самые разнообразные блюда: салаты, супы, вторые блюда и даже десерт.

Давайте обозначим 7 причин, которые помогут полюбить брокколи и начать готовить из нее многочисленные яства! Поможет нам в этом Юлия Зотова, эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

Брокколи Photo by Disiana Caballero on Unsplash

1. Брокколи является рекордсменом по содержанию витамина С - аскорбиновой кислоты. Это объясняет ее выраженные противовоспалительные и иммуностимулирующие свойства.

2. В этой капусте также присутствуют витамины А, D и Е, а также фолиевая кислота. Все эти полезные вещества участвуют в обмене белков, жиров и углеводов в организме.

3. Помимо витаминов брокколи богата микроэлементами: кальцием, фосфором, магнием. Они участвуют в формировании костной ткани, - способствуют правильному росту костей у детей и профилактики остеопороза у взрослых.

4. За счет присутствия в этом овоще натрия и калия он отлично помогает поддерживать наш водно-солевой баланс.

5. Брокколи препятствует росту раковых клеток. К тому же в ней есть биологически активное вещество-антиоксидант -  глюкорафанин. Он помогает повысить систему естественных защитных функций организма.

6. Это однолетнее овощное растение – прекрасный источник клетчатки. Поэтому употребление брокколи улучшает метаболизм и способствует профилактики атеросклероза.

7. Как и вся капуста, брокколи - диетический продукт. На 100 грамм приходится всего 34 ккал. Из-за своей легкости она часто встречается среди ингредиентов в самых различных диетах. Брокколи едят и в сыром виде, например, в салатах и смузи, и в отварном – вторые блюда на пару.