Что происходит с организмом, когда нас мучает жажда? Рассказывает Юлия Зотова, эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

Вода - это источник жизни на Земле. И организм человека состоит из нее примерно на 80 %. По различным данным, это количество распределяется по всему нашему телу следующим образом: 90% содержится в крови, 80% – в лёгких, 75% – в головном мозге, 65% – в  коже, в костной ткани около 20 %, в зубной эмали – 10%. Общее количество воды в нашем организме меняется с возрастом. У пожилых людей этот показатель в среднем находится на уровне 60%. 

Photo by joah brown on Unsplash

Вода участвует во всех биохимических процессах в организме. Жажда наступает, когда организм  ощущает ее нехватку, например, при жаркой погоде, в теплом помещении, во время занятий спортом. В более тяжелых и опасных случаях развивается обезвоживание: во время болезни на фоне высокой температуры; при рвоте или диарее; заболеваниях, связанных с нарушением водно-солевого баланса.

Количество воды  регулируется у нас с помощью гормона вазопрессина и центра жажды, расположенном в гипоталамусе.

Что происходит в организме при недостатке воды

Кровь. При недостатке она сгущается, становится вязкой, и это способствует образованию тромбов, повышается риск инсульта и инфаркта.

Головной мозг. Дефицит серьезно сказывается на мозговой деятельности. Человек становится вялым, сонливым, раздражительным, нарушается память и работоспособность.

Сердце и сосуды. При нехватке воды уменьшается объем циркулирующей крови, снижается артериальное давление. В таком состоянии сердце начинает работать с повышенной нагрузкой – происходит нарушение сердечного ритма. Впоследствии это может привести к острой сердечной недостаточности.

Почки.  Нехватка воды приводит к уменьшению объёма мочи и повышению концентрации продуктов метаболизма в организме (креатинина, мочевины). Функция почек при этом снижается и в тяжелых случаях может развиться почечная недостаточность. 

Суставы. Хрящевая ткань, покрывающая суставные поверхности, в отсутствие влаги начинает терять эластичность и разрушаться. Также при дефиците воды уменьшается объём синовиальной жидкости (густая эластичная масса, заполняющая полость суставов) в межсуставной щели. Всё это может стать причиной нарушений функций суставов и их воспаления (артроза).

Кожа. Заметнее всего недостаток воды отражается именно на кожных покровах. При дефиците воды нарушается функция гидролипидной мантии (защитная пленка, покрывающая кожу, состоящая в основном из пота, кожного сала и воды), что приводит к обезвоживанию эпидермиса. Кожа становится сухой, дряблой, появляется шелушение и морщинки.

Сколько нужно воды в день?

Норма употребления жидкости человеком - 30-50 мл на 1 кг веса, это примерно 2-2,5 литра в день. При этом считаются все напитки, где есть вода: чай, кофе, сок, морс, компот и так далее. Учитывается и вода, находящаяся в овощах и фруктах. В жаркую погоду и во время занятия фитнесом потребление воды необходимо увеличивать до 3,5 л.