Принято считать, что проблемы с давлением встречаются только у людей пожилого возраста, а иметь дома тонометр – удел тех, кто приближается к пенсии. Но это мнение ошибочно: повышенное давление встречается у людей самого разного возраста, в том числе и у довольно молодых.

«Эксперты Американской кардиологической ассоциации подсчитали, что повышенное артериальное давление встречается у каждого второго взрослого старше 20 лет, - рассказывает Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL.– Состояние часто остается незамеченным из-за того, что повышение давление до показателей, превышающих норму (а это известные многим 120 на 80), не всегда сопровождается типичными симптомами – головокружением, головной болью. Часто болезнь никак себя не проявляет или проявляет себя таким образом, что люди не связывают свои ощущения с гипертонией. Нередко симптомом повышенного давления может стать внезапно возникшая раздражительность».

Действительно, кроме традиционных симптомов болезнь может иметь и нетипичные проявления – сильную усталость, быструю утомляемость, ощущение «тумана» в голове, проблемы со сном. Часто появление таких признаков связывают скорее со стрессом, переработками, большой нагрузкой, но даже не задумываются о проблемах с сердцем и сосудами.

Photo by Mockup Graphics on Unsplash

При этом игнорировать гипертонию в течение длительного времени опасно, так как именно повышенное давление является причиной каждого второго случая инфаркта и инсульта. На фоне гипертонии развиваются и другие нарушения, причем не только со стороны сердечно-сосудистой системы, например, проблемы с почками, гормональный дисбаланс, ухудшение зрения. У молодых людей, которые сталкиваются с эпизодами повышенного давления до 30 лет, в более зрелом возрасте повышаются шансы на серьезные сердечно-сосудистые проблемы.

Важно помнить, что гипертония считается состоянием, возникновение которого можно предотвратить. Риск гипертонии повышен у курящих, людей, злоупотребляющих алкоголем, тех, кто испытывает стресс, а также имеет лишний вес. К факторам риска также относятся хронические заболевания, например, диабет и пиелонефрит.

Модификация образа жизни действительно способна снизить шансы на развитие гипертонии, а в том случае, если это состояние уже возникло, помочь облегчить состояние даже на фоне медикаментозной терапии.

Заметить гипертонию не всегда бывает просто. При явных признаках обнаружить ее куда проще, нежели когда повышение давления сопровождается нетипичными симптомами, а возраст не позволяет заподозрить патологию.