Остеопорозом называют состояние, при котором костная ткань становится хрупкой. Риск переломов при остеопорозе увеличивается, треснуть или сломаться кость может даже от несильного воздействия: чаще всего люди с остеопорозом ломают бедро, кости запястья или позвоночник.

«Остеопороз – проблема людей обоих полов, но существуют группы пациентов, которые больше других подвержены этому заболеванию, - поясняет Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL. – Это женщины, которые уже вступили в период менопаузы. Впрочем, остеопороз может быть связан и с другими изменениями в организме. Важно вовремя заметить проблемы с костями и предпринять меры, чтобы не допустить серьезных последствий».

Остеопороз Photo by Owen Beard on Unsplash

Как и все другие ткани организма, костная ткань постоянно обновляется. В детстве и молодом возрасте этот процесс происходит довольно быстро, с этим связан и тот факт, что переломы, полученные в детстве, чаще всего хорошо заживают. Но с возрастом регенерация костной ткани идет хуже и медленнее: первые признаки замедления фиксируются уже между 20 и 30 годами, с этого возраста потери костной массы только увеличиваются.

Риск развития остеопороза связан не только с возрастом: он зависит от множества факторов, среди которых пол, наследственность, а также особенности образа жизни.

Среди факторов риска, повышающих шансы на развитие остеопороза, можно назвать хрупкое телосложение, курение, избыточное употребление алкоголя и сидячий образ жизни, часто провоцирующий набор веса. Кроме того, свой вклад вносит и состояние здоровье. Так, например, повышать риск могут проблемы с щитовидной железой или надпочечниками, недостаточное потребление кальция, прием стероидов или, например, лекарств от эпилепсии.

Заметить остеопороз на ранней стадии проблематично – обычно болезнь не сопровождается никакими симптомами и выявить отклонения можно лишь с помощью анализов. На более «продвинутой» стадии болезни, когда кости уже ослаблены и из-за остеопороза стали хрупкими, пациенты могут столкнуться с такими признаками:

  • уменьшение роста;
  • сильная боль в спине из-за перелома или трещины позвонка;
  • частые переломы;
  • выраженная сутулость.

Если вы заметили у себя или родственников какие-то симптомы, которые возможно связаны с остеопорозом, если приходится принимать стероиды в течение длительного времени или приближается период менопаузы, это повод обратиться к врачу и проверить здоровье костей.