Возвращение прямых рейсов из российских городов на курорты Египта – событие, которого россияне ждут уже несколько лет. В настоящее время возможность посетить эту страну есть, но напрямую из России можно улететь только в Каир. Далее добираться до любимых курортов на побережье Красного моря предлагается на автобусах. Возобновление прямых рейсов до Хургады и Шарм-эль-Шейха значительно упростит маршрут.

Какие документы нужны для посещения Египта?

Заграничный паспорт каждого туриста должен быть действителен в течение 6 месяцев после въезда.

Туристы, прибывающие в Египет, должны заплатить визовый сбор в размере 25 долларов США. Это необходимо сделать всем, прибывшим в страну, за исключением тех, кто прилетел в аэропорт Шарм-эль-Шейха. В этом аэропорту в паспорт ставится бесплатный «синайский штамп». И виза, и штамп дают право находиться в стране в течение 30 дней.

Въезжающие в страну туристы должны иметь не только визу, но и справку на английском языке с отрицательным результатом ПЦР-теста на коронавирус. Тест должен быть сделан в течение 72 часов до вылета и необходим всем путешественникам, кроме детей до 6 лет включительно. Справка должна быть бумажной, содержать информацию на английском языке, подтвержденную печатью учреждения и подписью врача. Нелишним будет иметь одну-две копии справки, так как оригинал могут забрать в аэропорту.

Что надо для поездки в Египет Photo by Westwind Air Service on Unsplash

В Хургаде и Шарм-эль-Шейхе требуют предъявить справку на английском языке, содержащую QR-код, при наведении на который будет сразу показываться информация о туристе и результатах его теста. Такие справки можно получить в медицинских офисах лабораторий KDL. Для того, чтобы тест был выполнен и имя пациента в англоязычной версии справки было написано без ошибок, необходимо взять с собой в лабораторию и российский, и заграничный паспорта.

Обязательным требованием для поездки является наличие страховки, которая также покрывает лечение коронавирусной инфекции.

Нужно ли в Египте носить маски?

Туристы, прибывшие в Египет, должны носить маски на борту самолета, в аэропорту, во время трансфера, при посещении музеев и на экскурсиях, а в гостинице – только при поездке в лифте. За нарушение грозит штраф 50 египетских фунтов – около 230 рублей.

Необходимо ли сдавать анализы во время обратного перелета?

Для того, чтобы вернуться в Россию, сдавать ПЦР-тест на коронавирус не требуется. После прилета, уже в России, туристы должны сдать два ПЦР-теста на ковид в течение пяти дней.