Каждый из нас хочет стать более счастливым, успешным, здоровым. Ну или по крайней мере сохранить удовлетворительное качество жизни. Семь идей, как это можно сделать, подготовила психолог Московской службы психологической помощи Наталья Леговцева.

Взять ответственность за свою жизнь на себя

Что вы чувствуете, когда слышите слово «ответственность»? Насколько оно для вас комфортно? А как вам мысль, что по-настоящему счастлив тот, кто этой ответственности не боится? Речь здесь именно про ответственность не за всех и вся, а за себя самого. Это означает, что если вас что-то беспокоит, не удовлетворяет, расстраивает, то первым делом необходимо задать вопрос себе: а сделал ли я все, что мог в данной конкретной ситуации, чтобы ее изменить?

Часто ли вы сталкиваетесь с соблазном переложить ответственность за неудачу на начальника, государство, супруга-бездельника? Да, нам важно уметь ее разделять и четко видеть, где заканчиваются зоны нашего влияния. К счастью, право выбирать у нас никто не забирал. Поэтому только вы решаете, оставаться ли с этим партнером, в этом государстве и с этим начальником. В следующий раз, столкнувшись с жизненным препятствием и честно сказав себе: да, я сделал все, что мог, переходите к следующим пунктам нашего списка.

Photo by Mohamed Nohassi on Unsplash

Освоить навык стрессоустойчивости

Этот навык включает в себя умение себя успокоить, утешить и отвлечь свое внимание. Разумеется, если вы точно знаете, что сделали все, что могли. Категорически не рекомендуется применять этот навык только для того, чтобы лучше терпеть дискомфорт. Например, женщина страдает от деструктивного поведения мужа-алкоголика, но кардинально не решает проблему. Она просто бесконечно себя утешает, успокаивает и терпит, продолжая при этом разрушаться.

Итак, навык самоутешения заключается в том, чтобы в стрессовой ситуации вспомнить и назвать все благоприятные факты и обстоятельства, которые были или есть на данный момент в жизни. Например: «Да, я не успел качественно сделать отчет в этом месяце и выслушал замечание, но зато полгода назад я был лучшим сотрудником месяца, получил надбавку, повысив на эти деньги свою квалификацию!».

Учитесь замечать больше хорошего в своей жизни, фокусируйтесь на этом. Возьмите за правило перед сном делать практику благодарности: выписывайте хотя бы пять вещей, за которые благодарите прошедший день. Пусть это будут даже незначительные мелочи, например: «Я благодарю этот день за хорошее самочувствие, за возможность досыта поесть, за здоровье моих близких, за улыбку прохожего» и т. д. Наш мозг так устроен, что замечает в пространстве то, о чем мы думаем большую часть времени. Поэтому фокусируйтесь на хорошем!

Так же важно уметь настроить себя на лучшее будущее и тренировать навык позитивного мышления. Ищите аргументы в свою пользу, мотивируйте себя. И, наконец, отвлекайтесь от негативных мыслей! После того, как вы уже сделали все, что могли, направьте свою энергию на свое развитие и созидание. Используйте приемы саморегуляции: техники дыхания, релаксацию, медитацию, йогу. Это поможет поднять в крови уровень гормонов счастья, что является научно подтвержденным фактом.

Освоить навык эмоциональной саморегуляции

Этот навык подразумевает умение понимать (называть), осознавать, выражать свои эмоции. Т. е. если вас что-то расстроило, важно в моменте остановиться и задать себе вопрос: а что я сейчас чувствую? И четко распознать, что это: злость, раздражение, обида, разочарование? После этого проанализировать контекст ситуации: я разозлился, потому что этот человек нарушил мои границы. После этого важно в ненасильственной форме выразить свои эмоции, не подавляя их. Об этом в следующем пункте.

Освоить навык ненасильственного общения

Подавление эмоций ведет к нежелательным последствиям, в том числе к психосоматике (возникновению телесных заболеваний из-за психологического фактора). Поэтому важно научиться правильно отреагировать свои чувства, чтобы не подвергать свое здоровье опасности.

Так как же правильно выражать свои эмоции, не испортив при этом отношения с окружающими? Для этой цели отлично подойдет техника я-сообщений. Она особенно рекомендуется при общении с ближним и средним кругом людей (супруги, дети, родственники, коллеги, друзья). Ее суть состоит в том, чтобы говорить о своих чувствах от первого лица, не критикуя другого человека и не используя в предложении слово «ты».

Например, фразу: «Как ты можешь разбрасывать повсюду свои вещи, неряха! Сколько можно за тобой убирать?» следует заменить на: «Мне очень неприятно видеть разбросанные вещи, я бы хотела, чтобы они лежали на местах, пожалуйста, давай будем соблюдать порядок». Чувствуете разницу? В первом случае человек, скорее всего, отреагирует ответной агрессией либо закроется в себе. Во втором случае шансы быть услышанным многократно увеличиваются.

Находить время на жизнь

«У меня нет на это времени!» «Я постоянно на работе!» Знакомо? Так вот, если вы действительно хотите улучшать качество жизни, важно научиться грамотно планировать свое время, выделять его на действительно важные вещи. Например, вместо серфинга по волнам соцсетей сделайте разминку, уделите внимание телу, своему хобби. Запланируйте культурные мероприятия на месяц вперед. Пропишите, когда и куда вы пойдете, планируйте поездки, обучение, возможные путешествия. Осознано выделяйте для этого время заранее, а не по остаточному принципу, и следуйте намеченному плану – это будет дисциплинировать. Ставьте свою жизнь и развитие в приоритет, ведь дела и задачи никогда не кончаются!

Забота о себе через полезные ритуалы

В погоне за чувством безопасности и стабильности многие из нас включают функцию гиперконтроля, полагая, что таким образом они уберегут себя от нежелательных последствий. Здесь важно осознать проверенную аксиому: мы не можем менять других людей и их поведение. Зато мы вполне способны делать это со своим собственным состоянием. Для этого помогут полезные ритуалы, которые при регулярном исполнении повышают ощущение безопасности и удовлетворенности жизнью. Ведь их выполнение точно подвластно нашему контролю!

Найдите возможность для полноценных физических тренировок два раза в неделю и на зарядку каждый день с утра. Постарайтесь просыпаться хотя бы на 30 минут пораньше, чтобы сделать комплекс упражнений и короткую медитацию. Таким образом вы дадите телу необходимую дозу гормона радости, повысив сопротивляемость стрессу и плохому настроению.

В течение дня отвлекайтесь от работы и в перерывах делайте суставную гимнастику. Перед сном, как было отмечено выше, запишите пять причин, за что вы благодарны сегодняшнему дню. Чтобы лучше уснуть, послушайте йога-нидру. Это лишь пример возможных ритуалов, ваша фантазия ничем не ограничена.

Помогать другим

Ничто так не насыщает чувством счастья и удовлетворения, как возможность сделать доброе дело и увидеть благодарность в глазах другого человека. Но важно не забывать при этом самому оставаться в ресурсе. Есть люди, которые хронически живут в роли спасателя, причиняя добро там, где о нем не просили. Всегда перед тем, как помочь другому, задайте себе проверочные вопросы: будет ли моя помощь здесь полезна и уместна? У меня действительно есть возможность помочь или я это делаю из последних сил с целью получить признание и благодарность? Инструкция в самолетах о том, что сначала наденьте маску на себя, затем на ребенка, стала популярным афоризмом. Но она как нельзя лучше отражает суть того, что человек способен качественно помочь другому только тогда, когда сам в порядке.