Часто к психологу обращаются молодые женщины, которые в первый раз стали мамами. Они сталкиваются с серьёзными изменениями в жизни с появлением малыша: ежедневная рутина домашних дел, недосып и невозможность выйти, как раньше, в магазин, на фитнес или просто пообщаться с подругами.  В таких ситуациях женщины нередко начинают задавать себе вопросы: «Как все успеть? «Как найти время для себя и сохранить себя позитивную для ребенка и семьи?» Найти ответы поможет психолог семейного центра «Зеленоград» Елена Чеснокова.

Тратим время с умом

Когда у вас появляется малыш — это самый замечательный период. Естественная потребность мамы – как можно больше времени уделять своему ребенку и всему, что с ним связано. Забота о себе так же необходима, как и забота о малыше. Так как ритм сна и бодрствования у всех детей разный, важно заранее подумать, на что и как потратить это время. Составьте список дел, которые вам будет трудно выполнить вместе с ребенком. Сделать все остальное вы сможете вместе с ним.

Важно распланировать день или даже неделю, это поможет найти время для отдыха и выполнения важных дел. Самое главное – даже если что-то пошло не по плану, не нужно расстраиваться, просто необходимо поменять и перенести дела на другое время.

В этот период  эмоциональное состояние молодой мамы подвергается большей опасности из-за гормональной перестройки, поэтому женщина капризничает, у нее часто меняется настроение, а также сказывается недосыпание и постоянное волнение за малыша.

Photo by Julien Pouplard on Unsplash

«Если молодая мама не дает себе возможности отдохнуть, снять эмоциональное напряжение, выплеснуть негативные эмоции в правильном русле, найти ресурсы для восстановления своего психологического баланса, это приводит к целому ряду как физических так и психологических проблем. А иногда и к депрессивным состояниям», – говорит психолог.

Двигаемся больше

Большинство женщин после рождения ребенка мечтают о том, как вернуться в прежнюю форму. Не обязательно для этого изнурять себя часовыми занятиями. В первые месяцы малыш спит часто, можно делать 2-3 упражнения в день по пять минут. Комплекс тренировок на определенные части тела поможет не только вернуть фигуру, но и закрепить результат. Также можно включить любимую музыку и просто потанцевать. Любое движение стимулирует высвобождение чувств; танцуя расслабленно и осознанно, человек делает шаг к принятию свободы и творчества в повседневной жизни. В комплекс занятий можно включить следующие  упражнения:

«Танец отдельных частей тела» – это упражнение-разогрев помогает  в осознании своего тела и снятии мышечных зажимов, а также в расширении экспрессивного репертуара. Время выполнения – от  3 до 5 минут под любую музыку, быструю или медленную, по желанию. Движения выполняйте по очереди, исполняйте танец отдельной части тела, придумывайте свои движения. Последовательность может быть такой: танец кистей рук, танец рук, танец головы, плеч, живота и ног.

«Животные» – это упражнение предусматривает символическую ролевую игру и творчество. Выполняется под любую музыку. Необходимо выбрать любое млекопитающее, рептилию или птицу. В течение 3–5 минут вы должны быть этим животным, «переняв» его форму, движения и звуки. Ползайте, прыгайте, скачите и «летайте», изображая это животное. Подходите к заданию творчески и старайтесь выразить такие стороны своей личности, которые, может быть, нелегко выразить в вашей обычной жизни.

В работе с молодой мамой важна эмоциональная поддержка, но также необходимо подводить маму к осознанию важности собственной психологической работы над собой.

Если мы не отреагируем чувства, то они уходят в тело. Занятия помогают высвободить эти эмоции, чувства и расслабить тело, помогают сформировать мотивацию на улучшение взаимоотношений с супругом и близкими, а также способствуют  чувству единения во взаимоотношениях с малышом.

Ухаживаем за собой

Маме очень важно быть в хорошем настроении, а что может поднять настроение? Обычные маски для лица и тела, массажи и многое-многое другое. Кому-то это покажется ерундой, тратой времени и сил, а для кого-то это будет хоть и мелочь, но очень приятная. Есть еще множество различных занятий, которые помогут почувствовать себя полноценной частичкой окружающего мира, а не заложницей сложившейся ситуации. И самое главное – отвлечься от постоянной суеты, рутины и  повседневных проблем.