Тревога и стресс — естественные спутники человека в процессе трудоустройства. Подготовка к собеседованию, коммуникация с работодателями, выход на новое место — лишь небольшая часть факторов, влияющих на эмоциональное состояние. Как вести себя в такой ситуации, не поддаваться панике и рационально разрешать возникающие проблемы, — рассказывают специалисты центра «Моя карьера».

Ежедневно в центре «Моя карьера» проводятся бесплатные тренинги, консультации и вебинары по теме эффективного трудоустройства. На занятиях соискатели учатся необходимым техникам и навыкам, помогающим стать уверенным в себе и востребованным на рынке труда специалистом.

Photo by Tetiana SHYSHKINA on Unsplash

«Современные условия жизни предъявляют все более высокие требования к каждому из нас. А людям, находящимся в процессе поиска работы, еще тяжелее. Им нужна особая поддержка. Специалисты центра „Моя карьера“ помогают развивать навыки стрессоустойчивости, дают рекомендации, как быстро и эффективно преодолеть барьеры, мешающие трудоустройству», — рассказала директор центра Ирина Швец.

Специалисты центра делятся с москвичами практическими советами, как справиться с волнением во время поиска работы и начать действовать прямо сейчас.

Упражнение «Мой идеальный день»

Необходимо спланировать свой идеальный день. Это может быть важное событие, когда проходит собеседование или знакомство с коллегами. Постарайтесь уделить внимание деталям, которые особенно важны для вас. После того, как этот день прожит, проанализируйте все события, обратите внимание на эмоции и чувства.

Дыхательное упражнение «Дышу ли я?»

Примите удобное положение и задайте себе этот вопрос. Позвольте себе сделать более полный вдох и более протяженный выдох. Обратите внимание на длительность — пусть выдох будет чуть длиннее вдоха. Например, на 1-3 счета — вдох, на 1-6 — выдох. Чтобы успокоиться, достаточно дышать таким образом 1-2 минуты.

Дыхательное упражнение «Квадрат дыхания»

Делаем вдох на три счета (1-2-3). Пауза после вдоха на три счета (1-2-3). Выдох на три счета (1-2-3). Пауза после выдоха на три счета (1-2-3). Продолжать в течение трех минут.

Упражнение «Что положительного принесло мне это событие?»

Упражнение позволяет переключить внимание. Найдите и запишите 5-10 плюсов произошедшего негативного события. Используйте формулировки «зато», «и теперь я знаю», «и теперь я могу».

Техника релаксации через чередование напряжения-расслабления рук

Примите устойчивую позу. Поднимите руки вверх и в стороны. Сожмите кулаки и потяните руки за кулаками в стороны, максимально напрягая. Досчитайте до пяти, после чего резко сбросьте руки, почувствовав, что напряжение стало меньше.

Медитативное упражнение «Место спокойствия»

Закройте глаза. Сделайте серию вдохов-выдохов. Представьте, что находитесь в том месте, где можно получить силу и спокойствие. Это может быть уютный уголок в квартире, домик в деревне или на побережье. Обратите внимание на обстановку: что вы видите, слышите, ощущаете. Получите тот ресурс, который сейчас необходим. Находитесь в этом месте столько, сколько потребуется.

Поддержка близкого окружения

Принимайте поддержку от своих друзей и близких, разговаривайте о том, что вас тревожит и беспокоит. Учитесь поддерживать себя сами и благодарить за результаты, подводя итоги дня.

Режим дня

Включите в ежедневный распорядок физическую активность, прогулки на свежем воздухе и обязательно занятия, доставляющие радость и удовольствие. Позаботьтесь о режиме сна, питания и отдыха, чтобы оставаться в ресурсном состоянии.

Информационная среда

Минимизируйте поступление негативной внешней информации, которая усиливает беспокойство. Это могут быть и социальные сети, и просмотр телевизионных передач, и чтение новостей.

Помощь профессионалов

Обращайтесь своевременно за профессиональной помощью. Посещайте групповые занятия, индивидуальные консультации, выполняйте рекомендации специалистов, задавайте вопросы.