В 2023 году 72% опрошенных серьезно настроены на повышение заработной платы и карьерный рост. 73% – готовы получить дополнительное образование ради этого, 66% – повысить свою квалификацию, а 37% находятся в поиске нового рабочего места, которое будет соответствовать их требованиям. Как же добиться увеличения заработной платы? Обязательно ли менять свое место работы? Проанализируем положение дел на сегодняшний день.

Рынок труда кардинально изменился за последний год. Мы все чаще слышим о безработице, но рекрутеры испытывают не меньший стресс в новых реалиях. Таким образом, время на поиски подходящего кандидата увеличилось с двух недель до 2 - 3 месяцев, особенно остро прослеживается нехватка кадров с опытом работы более 3 лет. Отсутствие специалистов влечет за собой финансовые риски для бизнеса, простои в работе и другие важные убытки. В таких обстоятельствах компании заинтересованы скорее удержать на рабочем месте своих опытных сотрудников, чем заниматься поиском новых кадров.

В условиях дефицита квалифицированных кадров многие работодатели внедряют или пересматривают HR-стратегию, продумывают материальную и нематериальную мотивации, развивают человекоцентричность компании.

Поэтому советуем повременить с увольнением и все-таки постараться провести конструктивный разговор с руководством. Как попросить повышение и подготовиться к нему? Ответ на данный вопрос мы получили от экспертов ведущей компании по производству строительных смесей New MIX и Bundex.

Шаг 1: Проанализируйте инфляцию

2023 год – время, когда страна столкнулась с инфляцией. По официальным данным, с января по август 2023 года цены в РФ выросли на 3,7%. В связи с этим, государство поддержит бюджетные сферы, проиндексировав заработные платы работникам на 8%. Но что же делать тем, кто не работает на государственной службе, в сфере образования и культуры? Инфляция может стать одним из ваших аргументов в процессе переговоров с начальством по поводу повышения.

Шаг 2: Оцените свои навыки и рынок труда

Хорошим аргументом также станет анализ заработных плат в вашей сфере. Оцените конкурентов, посмотрите, какие специалисты со схожим профилем находятся в активном поиске работы, какие у них ожидания, требования и релевантен ли ваш опыт. Также ознакомьтесь более подробно с предложениями других работодателей: какую вилку гонорара предлагают они и какие требования выставляют на данные позиции. Далее определите, что именно вы хотели бы получить от повышения: лишь увеличение зарплаты, или стремитесь к продвижению в карьере? Если вас интересует не только доход, четко сформулируйте, какие изменения вас устроят.

Шаг 3: Подготовьтесь к разговору

Для успешных переговоров с начальством важно быть готовыми заранее. Отличным моментом для обсуждения повышения может стать успешное завершение проекта, который получил признание со стороны руководства. Вы можете начать с просьбы о получении обратной связи от вашего руководителя, обсудить выполненные задачи и выяснить, какие улучшения вы можете внести в свою работу.

как попросить повышение зарплаты Photo by krakenimages on Unsplash

Шаг 4: Не уходите, пока не получите ясный ответ

Важно не завершать разговор, пока не получите окночательное решение. Иногда руководство может использовать манипуляции или откладывать принятие решения, но ваша задача – добиться конкретной реакции. Грамотно используйте все свои наработки и аналитические данные рынка труда. Для большего влияния на работодателя предоставьте цифры и подтвержденную информацию. Сделайте несколько распечаток с анализом рынка и экономики, чтобы ваши аргументы выглядели более весомо.

Шаг 5: Примите решение как профессионал

Независимо от исхода разговора, важно оставаться профессионалом. Если ваше прошение было удовлетворено, не забудьте поблагодарить руководство и поздравить себя с достижением. Если повышение не было одобрено, не отчаивайтесь. Обсудите с начальством, при каких условиях они видят ваш карьерный рост? Может быть, по их мнению, вам не хватает квалификации или опыта в каких-то конкретных задачах.

Повышение заработной платы – это плюс не только для работника, но и для работодателя. Мотивация и знание того, что тебя ценят, являются очень важной частью процесса. Счастливый и полный сил специалист – хороший специалист.

Совет и лайфхак для работодателей: чтобы сотрудники не выгорали, материальная поддержка и рост заработной платы в период от 1 – 1.5 лет гарантируют работникам развитие, мотивируют остаться на одном рабочем месте и расти внутри компании. Такая система также позволяет чувствовать себя защищенным. Сотрудник будет рад вкладывать свои силы в общее развитие бренда.

Повышение – это не только увеличение зарплаты, но и ответственности. Здраво оценивайте свои навыки и эмоциональное состояние. Готовы ли вы к новому этапу, задачам и целям? Помните, что качественный специалист – это ценный кадр в любой компании, особенно в период кризиса.