Через несколько дней для выпускников должен прозвенеть последний школьный звонок, но из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки массовые мероприятия в большинстве регионов России запрещены. Об открытии школ говорить пока рано, поэтому последний звонок многие решили провести онлайн.

Местные департаменты образования сейчас отрабатывают варианты торжественного зачитывания приказов о завершении учебного года по интернету, а учебные заведения готовят интернет-версии линеек и работают над сценариями последнего звонка.

Учителя вместе с выпускниками и их родителями обсуждают наиболее приемлемые платформы для видеоконференций через школьные группы в соцсетях. В опросах предлагают различные сервисы, такие как Zoom, Google Meet, ВидеоМост и т. д. Путем онлайн-голосования родителям и ученикам предлагают подискутировать над тем, в каком формате выпускники хотели бы попрощаться со школой и поздравить друг друга.

В официальной группе Министерства просвещения России ВКонтакте опубликован пост с опросом по поводу того, каким видят празднование этого события в онлайн-формате сами выпускники. Комментарии пользователей однозначно дают понять: школьникам и учителям не по душе сама идея последнего звонка онлайн. Многие предлагают перенести торжество на более поздний срок, когда эпидемиологическая обстановка позволит проводить такого рода мероприятия вживую.

В комментариях выпускники сожалеют о купленных костюмах и выученном школьном вальсе, который планировали станцевать на последнем звонке. Вариант «встать перед экраном в школьной форме и помахать ручкой учителям и одноклассникам» не нравится никому.

Родители выпускников тоже, мягко говоря, не в восторге от идеи виртуального последнего звонка. Весь смысл праздника – прощание с учителями в стенах родной школы – в интернет-версии теряется, считают они. Пока одни родители высказывают свое возмущение в соцсетях, другие действуют.

Последний звонок в школе Последний звонок в школе. Фото - фотобанк Лори

Родители выпускников школы №31 поселка Краснобродский Кемеровской области 18 мая вручили директору письменное требование не проводить последний звонок в режиме. Об этом сообщает информационное агентство Красная Весна.

Документ подписало абсолютное большинство родителей выпускных классов — представители 41 школьника из 48 выпускающихся. Они пришли в кабинет директора и вручили свой отказ он виртуального последнего звонка директору лично. Родительский коллектив отметил, что нельзя проводить такой праздник вне территории родной школы, где большинство детей провело одиннадцать лет.

«Настаиваем на переносе даты данного события и проведении его в формате линейки на территории школы с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм, так как убеждены, что последний звонок — значимое событие не только для выпускников, но и для их родителей. Он должен пройти в стенах школы, на ее территории», — говорится в документе. Родители просят дирекцию школы не лишать детей памяти о последнем звонке, положительных эмоций от этого праздника.