Бутылочная почта встречается в приключенческих романах далекого прошлого. Но оказывается, и в наши дни попадаются романтики, которые пользуются этим методом. И что самое удивительное – порой бутылочные послания достигают адресатов!

1. Нашел письмо 82-летней давности

Как сообщает издание Daily Mail, житель британского острова Джерси Найджел Хилл (Nigel Hill), гуляя с собакой, обнаружил стеклянную бутылку с посланием, датированным 5 сентября 1938 года. В записке, написанной печатными буквами на картонной упаковке из-под торта, содержалась просьба связаться с Джоном Стэйплфордом (John Stapleford) по указанному адресу.

Хилл рассказал о находке на своей странице в Facebook. Затем он обратился по указанному адресу, но женщина, проживающая в этом доме 30 лет, сказала, что не помнит никакого Джона Стэйплфорда. След автора письма нашелся в списке прошлых владельцев дома – оказалось, что Стэйплфорд купил его в 1921 году.

Послание из бутылки Фото: Nigel Hill

Затем Хилл изучил базу регистраций рождений и смертей и нашел автора послания. Выяснилось, что Стэйплфорд родился 4 августа 1889 года, а умер 2 декабря 1980 года в английском графстве Норфолк.

Расстояние от Норфолка до острова Джерси составляет 560 км. Если бутылка была брошена в Норфолке, то она преодолела это расстояние за 81 год.

2. Письмо с фронта

Одно из самых знаменитых посланий в бутылке отправил в 1914 году британский солдат Томас Хьюз по дороге на фронт. «Дорогая жена, я пишу эту записку на корабле и бросаю ее в море, чтобы посмотреть, дойдет ли оно до тебя», — написал он на бумажке, вложил в бутылку из-под пива и бросил в Ла-Манш. Через два дня Томас погиб в бою на севере Франции.

85 лет спустя английский рыбак, вытаскивая сеть, обнаружил в ней бутылку с запиской Томаса. Вдова солдата к тому времени уже умерла, а дочь, которую он покинул двухлетней малюткой, удалось найти. Ей было к этому моменту 86 лет, и она жила в Новой Зеландии.

Послание в бутылке. Бутылочная почта Photo by Scott Van Hoy on Unsplash

3. Брак по переписке

В 1956 году шведский матрос Аке Викинг бросил в море бутылку с письмом, адресованным «Какой-нибудь красавице далеко отсюда». Спустя всего два года Аке получил ответ из Италии. Море вынесло его послание к ногам 17-летней девушки с Сицилии. «В прошлый вторник я нашла на берегу бутылку, — писала она по-итальянски. — Внутри был листок бумаги со словами на странном языке. Я отнесла его священнику, он у нас большой ученый. Сказал, что это шведский, и при помощи словаря перевел ваше очаровательное письмо. Я не красавица, но эта бутылка так долго плыла, чтобы достичь меня, что я обязана послать вам ответ». Языковой барьер не стал преградой в их общении. Молодые люди начали переписываться, а через год обвенчались.

4. Трогательное признание в любви к матери

Жительница Канады нашла трогательное послание в бутылке, которое было отправлено из Индонезии и преодолело 11 тысяч километров за 16 лет. Как сообщает издание Vancourier, летом 2019 года студентка университета лесного хозяйства Никки Саадат (Nikki Saadat) собирала водоросли у центрального побережья Хайда-Гуай и обнаружила в океане пластиковую бутылку с посланием на неизвестном ей языке. Понятна была только дата: ноябрь 2003 года. На бутылке не было никаких маркировок, но подобная тара распространена в Юго-Восточной Азии.

С помощью специалистов Саадат удалось определить, что язык является индонезийским. Когда   послание перевели, оно оказалось поэтическим размышлением о любви сына к матери. «Мама… Прости меня за то, что не слушал твои советы, хотя ты была права. Мама… Прости меня за то, что стыдился твоей работы, хотя ты ходила на нее ради меня, чтобы нам было что поесть. И ты никогда не жаловалась на это, но у тебя есть я, высокомерный сын, который не умеет быть благодарным», — писал Йорис Наикамбо (Yoris Naikambo).

 Фото Nikki Saadat

Студентка предприняла активные поиски в попытке найти автора письма и его мать. Поиск по соцсетям не дал результата. Тогда она связалась с представителями индонезийского сообщества в Канаде, которые, исходя из особенностей лексики, высказали догадку, что Йорис Наикамбо — христианин, был рожден в небогатой семье и рос в сельской местности на востоке Индонезии, провинции Малуку. По одной из гипотез, он мог работать за границей и отправлять деньги домой. То, что автор не отправил письмо по почте, дает возможность предположить, что он работал на круизном лайнере.

В дальнейшем выяснилось, что бумага, на которой написано послание, взята из календаря с предсказаниями на 2003 год. Календарь мог быть напечатан в Гонконге, Малайзии, Тайване или Сингапуре.

Обращения Никки Саадат в индонезийские СМИ пока не дали результата. Она даже не уверена в том, живы ли Наикамбо и его мать: с 2003 года на Индонезию обрушилось множество стихийных бедствий: землетрясения, тайфуны, цунами, наводнения и засуха.

5. Бутылочная почта спасла жизнь

Трудно поверить, что в эпоху мобильных телефонов именно бутылочная почта спасла жизнь целой семьи. История, которую рассказала газета Washington Post, произошла в июле 2019 года в Калифорнии.

44-летний Кертис Уотсон (Curtis Whitson) сплавлялся по реке Арройо Секо вместе со своей 34-летней возлюбленной Кристалл Рамирез (Krystal Ramirez) и 13-летним сыном Хантером (Hunter Whitson). Семь лет назад мужчина уже плавал в тех водах и хорошо знал дорогу. Когда на третий день экстремалы подплыли в самому опасному участку маршрута — к вершине 12-метрового водопада — отец обнаружил, что веревка, по которой они могли спуститься вниз, исчезла.

Путешественники оказались в безлюдном ущелье вне зоны доступа сотовой связи. Тогда Уотсон взял пластиковую бутылку, нацарапал на ней слово «Help!!!» («Помогите!!!») Внутрь он положил записку с их местоположением, поставил дату и бросил в водопад.

Фото Cindi Barbour

Затем Уитсоны нашли пологий участок суши, выложили из камней буквы SOS и уснули в спальных мешках. В полночь их разбудил шум вертолета, и они услышали голос через громкоговоритель: «Это бригада спасателей, мы вас нашли. Оставайтесь на месте, утром мы вас заберем».

Оказалось, бутылку с посланием обнаружили два туриста и связались с местными властями. Несмотря на поздний час, спасатели отправились на поиски и обнаружили костер экстремалов с помощью тепловизора и очков ночного видения.

6. Послание оказалось фейком

В январе 2016 года в Австралии нашли бутылочное послание, в котором говорилось о терпящей бедствие лодке. В записке говорилось, что лодка села на мель, топливо кончилось, а еды и воды осталось на несколько дней. С даты, указанной в записке, прошло всего пара дней. Власти тут же начали поисково-спасательную операцию, но поиски не дали результатов. Запрос в базе данных о людях, указанных в послании, также ни к чему не привел. Полицейские сделали вывод, что бутылочное послание было фейком.

7. Перестарался

49-летний британский программист Крейг Салливан очень тосковал после смерти от рака любимой жены, и решился последовать песне Стинга «Message in a Bottle», чтобы найти людей, которые помогли бы ему разделить одиночество. Салливан написал подробное письмо о себе, и для большей надежности решил отправить не одну, а две тысячи посланий в бутылках. Для этого он собирался объехать по побережью всю Великобританию, бросая бутылки в море.

Фото Newton Stewart Flooding and helping page на Facebook.com

Однако, несмотря на имевшуюся у Салливана карту приливов и отливов, затея с самого начала не задалась. Уже через несколько дней он получил по почте возмущенное письмо местной жительницы, которая нашла на пляже целых 30 бутылок и вынуждена была их убирать. Женщина пожаловалась в газету, историю подхватили радио и интернет СМИ, и Салливан мгновенно стал знаменит. Журналисты атаковали его бесконечными звонками, а озабоченная экологическими проблемами общественность жестко критиковала. Из-за этого путешествие пришлось прервать, часть бутылок так и остались неотправленными.

Однако своей цели Салливан все-таки достиг. В шквале критики он получил и письма поддержки от таких же одиноких романтиков, нашел новых друзей и даже назначил пару свиданий.