Подростку очень важно, чтобы его внутренний мир, мысли, чувства, надежды были интересны дома и в церкви, чтобы его поняли и приняли таким, каков он сейчас, чтобы с ним говорили честно, открыто и без покровительственного тона.

Священник Алексей Забелин

Чем тяжелее что претерпишь - тем крепче будешь.

Святитель Иоанн Златоуст

Мы потребляем Божии дары как должное и мелочно унываем, что Бог нам чего-то недодал. Мы получили несметные сокровища от Бога: жизнь, способность любить, дружить, думать, дышать. Мы получили в дар от Бога все красоты сотворённого мира — деревья, горы, небо, звёзды. Но мы не воспринимаем это всё как дар и потому не умеем благодарить Бога — за наших родных и близких, за детский смех, за ветви деревьев, за дуновение ветра, за возможность молиться Богу. Не умея благодарить, мы и не получаем других даров.

Архимандрит Савва (Гамалий)

Делание заповедей Господних животворит душу и даже тело твое умиротворит и утешит до обилия.

Преподобный Лев Оптинский

Святой Макарий знал, что мы не умеем молиться, но дал нам совет: «молись, как можешь, но молись часто!». Ибо от частой молитвы человек начинает учиться молитве истинной. Апостол Павел говорит: непрестанно молитесь (1Фес.5:17)! Когда мы, немощные и рассеянные, будем молиться так, как можем, то Бог, видя нашу душу, что она сколько-нибудь хочет молиться, дает ей несколько минут чистой молитвы. Итак, мы должны молиться, как знаем, как можем, но будем молиться чаще. Ибо слышишь, что говорят святые отцы? Святой Феофан Затворник с полным правом свидетельствует нам: «Кто молится часто, для того сама молитва становится великим учителем молитвы. Сама молитва может научить его восходить с самых нижних ступеней молитвы до самых высоких, и до экстаза, и до духовной молитвы». Значит, молитва научила святых молиться, потому что они молились все время. Потому и сказано: непрестанно молитесь! То есть всегда. Дома ли ты, в пути ли, в келье или на работе — повсюду возноси ум свой к Богу. И как можешь, но твори молитву все время! Всякая молитва хороша, если ты произносишь ее со страхом Божиим и вниманием.

Архимандрит Клеопа (Илие)

Я бы тебе по-дружески посоветовал читать Псалтирь – дома, чтобы ты увидел, как один человек (то есть пророк Давид) говорит Богу, доверяется Ему, постоянно обращает свой ум к Богу, – и так ты увидишь, как решатся твои проблемы.

Архимандрит Андрей (Конанос)

Святых подвижников спрашивали: как обрести дар любви? И они отвечали: делай дела любви, и сердце твое обретет любовь. То же и с верой.

Игумен Нектарий (Морозов)

Читать еще душеполезные изречения »»