Родители оказывают отрицательное влияние на своих детей, когда, видя, что те их не слушаются, раздражаются, но сдерживают себя и ничего не говорят. Они думают:  "Чтобы не травмировать ребенка, я ничего не буду ему сейчас говорить". Откуда им знать, что их сдерживаемое негодование на самом деле является мечом, наносящим смертельную рану! Ты, даже не произнося ни слова, можешь насмерть сразить своего ближнего. Наша душа не материальна, и поэтому на нее реально воздействуют различные духовные силы, как добро, так и зло.

Преподобный Порфирий Кавсокаливит

Иной много страдает от бедности и болезней, но не смиряется, и потому без пользы страдает. А кто смирится, тот всякою судьбою будет доволен, потому что Господь его богатство и радость, и все люди будут удивляться красоте души его.

Преподобный Силуан Афонский

Каким бы отвратительным ни было ваше положение, старайтесь не винить в этом внешние силы: историю, государство, начальство, расу, родителей, фазу луны, детство и т. д. В момент, когда вы возлагаете вину на что-то, вы подрываете собственную решимость что-нибудь изменить.

Иосиф Бродский

Кто из людей, видя, как маленький ребёнок своими ручками старается сдвинуть с места большой камень, не подбежит к нему, чтобы помочь? Так и Бог, видя твоё небольшое усилие, поможет тебе победить.

Преподобный Паисий Святогорец

Безразличные и немилосердные люди, которые думают только о себе, бесчувственно насыщая себя, наполняют одновременно свои сердца большим беспокойством, внутренне страдают от угрызений совести и мучаются уже в этой жизни. Тогда как милосердные, всегда питая своей любовью других, неизменно бывают насыщены любовью Божией и Его обильными благословениями.

Преподобный Паисий Святогорец

Супруги, у которых есть проблемы не умеют слушать друг друга. Они как два магнитофона, воспроизводят каждый свою пленку. Но разве можно договориться, если умеешь только говорить, но не умеешь слушать? Смотрите, Христос, чтобы спасти людей, Сам стал человеком. Он не спас мир только через посланных пророков и оставленные Им заповеди. Нет. Он принял на Себя человеческую плоть. Так же и в браке — мы должны примерить на себя духовный мир супруга. Понять, его, что он чувствует, какие у него потребности, трудности, страхи. Только так брак может быть крепким.

Митрополит Афанасий Лимассольский

Вся жизнь наша есть великая тайна Божия. Все обстоятельства жизни, как бы ни казались они ничтожны, имеют огромное значение. Смысл настоящей жизни мы вполне поймем в будущем веке. Как осмотрительно надо относиться к ней, а мы перелистываем нашу жизнь, как книгу, лист за листом, не отдавая себе отчета в том, что там написано. Нет случайного в жизни, всё творится по воле Создателя.

Преподобный Варсонофий Оптинский

Читать еще душеполезные изречения »»