На женских форумах в последние годы нередко обсуждают перевязку маточных труб как один из самых эффективных методов контрацепции. Среди отзывов много восторженных, но при уточнении подробностей выясняется, что на деле мало кто прибегал к этой операции, а знание «матчасти» и вовсе оставляет желать лучшего.

Что же представляет из себя этот способ предохранения от нежелательной беременности? Так ли всё просто, как думают некоторые? И что нужно учитывать, тем, кто планирует прибегнуть к перевязке?

Женская стерилизация: перевязка маточных труб Photo by Alexandra Gorn on Unsplash

Мифы о перевязке маточных труб

Миф 1: перевязка труб - решение проблемы контрацепции навсегда

Первое и основное, что необходимо знать: стопроцентной гарантии от нежелательной беременности перевязка маточных труб не даёт. Да-да. Вы прочли правильно. Забеременеть после этой операции можно. Такое случается примерно с пятью-шестью женщинами из тысячи. И это в течение года. Если взять статистику за 10 лет, то беременность наступает еще чаще: около восемнадцати случаев в год из тысячи. Виной тому пресловутый человеческий фактор, ошибки медицинского персонала при проведении операции.

Так что авторы отзывов из серии «сделать и забыть о проблеме навечно» по меньшей мере, лукавят. Метод, конечно, эффективный, но не безупречный.

Миф 2: операция необратима

Во многих случаях так и есть. Но далеко не всегда. Вернуть фаллопиевым трубам проходимость после операции по перевязке труб возможно. Успех зависит от многих факторов:.

  • Существует несколько способов перевязки маточных труб. В случае проведения электроприжигания надежды на восстановление почти нет. А вот если использовали зажимы и кольца, шансы довольно велики.
  • Важна степень повреждения труб. Чем она значительнее, тем маловероятнее успех.
  • Учитывается и давность операции. В этом случае время играет против женщины, решившей, что поторопилась с перевязкой труб.
  • Возраст пациентки также имеет значение.

Принимая во внимание все эти факторы, врачи отказывают в проведении операции примерно половине обратившихся к ним с намерением восстановить фаллопиевы трубы женщин. Но при этом успех операций среди тех, кому не отказали, довольно велик – до 75-80 %. Так что, если вы уже сделали перевязку и теперь жалеете об этом, отчаиваться рано. Но и обольщаться до обследования тоже не стоит.

Однако даже если операция по восстановлению проходимости труб прошла успешно, имейте в виду, что в этом случае повышается риск внематочной беременности. Этот риск велик также, если зачатие произошло при перевязанных трубах.

По некоторым данным, примерно половина женщин, сделавших перевязку, впоследствии жалеет об этом.

Хотя далеко не все прибегают к восстановлению. Причём, известно, что чаще сожалеют те, кому перевязку сделали по медицинским показаниям, чем те, кто сами сделали выбор. Мужья или постоянные партнёры женщин также нередко считают, что совершили ошибку, подталкивая партнёрш к такому решению или поддерживая их. Поэтому первое, что советуют специалисты женщинам, решившимся на перевязку, и их близким – это хорошо подумать.

Миф 3: врачи могут незаметно перевязать трубы

Ходят слухи о перевязке труб без ведома женщин. Это миф. Сколько бы операций кесарева сечения или естественных родов не было в анамнезе у женщины, перевязку труб в Российской Федерации проводят только по её письменному добровольному согласию. Однако, по данным статистики, при повторных операциях кесарева сечения примерно половине рожениц предлагают прибегнуть к стерилизации, но давления при этом не оказывают.

Всё не так просто

Вопреки расхожему мнению, перевязка фаллопиевых труб – не пятиминутная процедура, а серьёзное и довольно продолжительное оперативное вмешательство, поэтому относиться к нему легкомысленно нельзя. После перевязки пациентка должна некоторое время находиться в стационаре, под наблюдением врачей.

Тем, кто сделал стерилизацию, специалисты настоятельно рекомендуют узнать, какой именно метод использовали врачи. Ведь при установлении трубных имплантатов в первые 90 – 120 дней придётся прибегать к дополнительным средствам контрацепции. По прошествии означенного времени необходимо посетить гинеколога и только после установления им факта полной непроходимости труб можно отказаться от контрацептивов.

Перевязать трубы «заодно»

Нередко прибегнуть к такому радикальному методу контрацепции решаются женщины, которым предстоит повторное кесарево сечение. Действительно, это наиболее щадящий вариант, поскольку он избавляет от необходимости проводить отдельную операцию. Поэтому, если вы склоняетесь к перевязке маточных труб и вам предстоит плановое кесарево сечение, заранее сообщите врачам о своём решении и подпишите необходимые документы.

Однако далеко не всегда получается совместить две операции. Помешать могут любые отклонения от нормального хода кесарева сечения (например, начавшееся кровотечение, долгий (больше двенадцати часов) безводный период, преэклампсия и эклампсия во время беременности и т.д.).

Жизнь после перевязки труб

Скорость восстановления после операции зависит от выбранного метода и индивидуальных особенностей организма. При отсутствии осложнений послеоперационный период длится от двух до десяти дней. Развитие послеоперационных осложнений маловероятно, но всё же возможно, как и при других оперативных вмешательствах.

Женщин, решившихся на стерилизацию, обычно волнует, как это скажется на их дальнейшей жизни. В большинстве случаев перевязка не влияет на менструальный цикл, время наступления климакса и либидо. Даже если трубы удалены полностью, яйцеклетки по-прежнему выходят из яичников. Как и до стерилизации, они сначала попадают в брюшную полость, где потом рассасываются без вреда для организма женщины (при наличии и нормальном функционировании труб они «засасывают» яйцеклетки из брюшной полости, и только после этого происходит «встреча» со сперматозоидами).

Если вы думаете о перевязке маточных труб, следует учесть:

  • Женщинами с высоким риском развития рака органов малого таза, рекомендуют делать не перевязку, а полное удаление маточных труб. Поэтому перед принятием решения стоит проконсультироваться и с онкологом.
  • Перевязка маточных труб не защищает от заболеваний, передающихся половым путём.
  • В Российской Федерации женская стерилизация допустима только в случае, если женщина уже достигла 35-летия или имеет не меньше двоих детей, либо по медицинским показаниям, в случаях, если возможные беременность или роды опасны для жизни женщины.
  • Если женщина состоит в постоянных отношениях, то нередко врачи рекомендуют прибегнуть к мужской стерилизации, поскольку она более щадящая и при этом весьма эффективная.
  • В Российской Федерации операция по перевязке маточных труб проводится по системе ОМС совершенно бесплатно. Конечно, можно сделать её и в частных клиниках, но это уже выбор пациентки.