Как задумана Богом семья? Я это понял на личном опыте. В ней всегда должен быть младенец. Он — ангел, ведь неслучайно говорят, что у младенцев ангельская душа. У меня четверо детей и двадцать внуков. И я могу сказать, что уже на протяжении почти 40 лет, когда прихожу домой, в ответ на свой звонок я слышу топот маленьких ножек. Сначала бежали дети и кричали: «папа, папа!». Теперь бегут внуки и кричат «деда, деда!», и бросаются меня целовать и обнимать. И все то, что накопилось за тяжелый день, все несуразицы и огорчения — тут же проходит и забывается.

Протоиерей Владимир Воробьёв

Если человек слишком часто вступает в конфликты, значит у него есть внутренний конфликт с самим собой. Чаще всего это бывает, когда человек чувствует, что он гораздо хуже, чем хотел бы быть. Это вызывает напряжение и раздражение собою, которое при малейшем поводе он переносит на других. Частое обличение других – способ самоутверждения.

Священник Андрей Лоргус

Пост состоит из двух неотъемлемых друг от друга частей - из духовной и из телесной. И очень важно соблюсти баланс между указанными двумя элементами. Обязательно во время поста нужно думать о том, как нам измениться духовно и стать лучше, чем мы есть. Господь, прежде всего, смотрит на наше сердце и говорит нам: "Сыне, дай мне твое сердце". Он ничего не говорит о нашем желудке. Но когда мы отказываемся от определенного рода привычной для нас пищи, мы на собственном опыте убеждаемся в истине, что "не хлебом одним будет жить человек" (Мф 4:4). Тем самым мы утверждаем, что для нас земная, тленная пища не является основным источником жизни. Для нас, христиан, как для существ духовных, основой и источником жизни являются Христос и благодать Святого Духа. Поэтому правильное соотношение духовной и телесной составляющей поста делают его полноценным.

Протоиерей Алексий Уминский

Дело в том, что жить по совести очень трудно, а жить как все – очень легко и выходит как-то само собой. Есть хорошая русская поговорка: Богово – дорого, бесово – дешево, и вот на это дешевое все и бросаются…

Священник Александр Ельчанинов

В разуме, которым человек наделен от Бога, есть некое начало природного знания, которое помогает нам отличать добро от зла. Это свойство не утратилось после грехопадения, но благодаря ему человек может постигать смысл своего существования, а также назначение всего сотворенного и таким образом обрести веру.

Старец Иосиф Ватопедский

Телесный отдых необходим, но душевный, духовный отдых является наиболее важным для человека. Человек по-настоящему отдыхает душевно только тогда, когда приобретает живую связь с Богом.  

Митрополит Афанасий Лимассольский 

Если бы не существовало в нашей жизни трудностей и скорбей, то мы стали бы жестокими и беспощадными, наши сердца были бы каменными и не способными дать ближнему ни капли нежности и любви. Человеческое сердце черствеет, если не испытывает боли и трудностей. Настоящий христианин выходит из испытаний более смиренным, более благородным, более деликатным, зрелым, укрепленным, утешенным. Его душа радуется, он сильнее любит Бога, а Бог любит его.

Архимандрит Емилиан Симонопетрит    

Читать еще душеполезные изречения »»