Окончание. Начало см. здесь и здесь

Два полных дня мы провели в Тбилиси, а на третий день рано утром загрузились в такси и поехали в Гудаури. Дорога заняла около двух часов.

Маленький семейный отель, в котором мы остановились, находился прямо на горе. Подъехать к нему на автомобиле зимой невозможно. Но у отеля есть свой собственный ратрак, который встретил нас на автостоянке и доставил к дверям отеля.

Отель "Тони" - вид от подъемника

Мы приехали рано, и не сразу смогли заселиться: наш номер еще убирали. Но зато гостеприимные хозяева сразу же накормили нас вкусным завтраком. А потом мы перенесли вещи в номер, переоделись в спортивную одежду и отправились на гору.

Отель насполагается очень удобно: мы вставали на лыжи прямо у дверей и после катания съезжали с горы прямо к дверям.

С нижней точки идет медленный трехместный подъемник вдоль пологой учебной трассы.

В центре курорта, откуда стартует гондольный подъемник, находится трасса для совсем-совсем новичков с подъемником по типу движущегося тротуара.

Погода в этот день была снежная и туманная. Видимость на горе очень плохая. По временам я с трудом понимала, куда ехать. Верхняя очередь из-за плохой погоды была закрыта, катались на средней.

В некоторые дни (кажется, по пятницам и субботам) в Гудаури есть вечернее катание по освещенной трассе. Но на эти два дополнительных часа нужно покупать отдельный ски-пасс, нам показалось это невыгодным. Тем более что в вечернем катании участвует только одна пологая трасса с медленным подъемником.

Основные подъемники работают с 10:00 до 17:00.

Наутро небо очистилось, и мы увидели великолепный пейзаж.

Только теперь мы смогли рассмотреть рельеф и составить представление о географии курорта в целом. И конечно, залюбовались видами сверкающих белоснежных вершин на фоне пронзительно-голубого неба.

Нижняя очередь и пологая трасса (голубая, местами зеленая), оборудованная освещением и снежными пушками

Первая очередь подъемника (медленного, трехместного, о котором я уже писала) приходит к оживленной площадке, где расположены несколько кафе. Отсюда стартует вторая очередь подъемника, уже четырехместная.

Четырехместный подъемник, вторая очередь

Вторая очередь - основная зона катания в Гудаури. Ее обслуживают три подъемника: два кресельных и один гондольный. Причем кресельный и гондольный пересекаются в разных уровнях.

Гондольный подъемник идет от центра курорта - большой площади с отелями и ресторанами. Здесь несколько заведений на выбор, где можно пообедать (грузинская, итальянская кухня), или просто перекусить горячей кукурузой, выпить чаю прямо на улице.

Ресторанов несколько, но в обеденное время свободных столиков не найти. И в туалеты очереди.

Еда разная, обслуживание тоже. Рекомендую почитать отзывы на гугл-картах, чтобы не нарваться на разочарования. Цены на еду заметно выше, чем в Тбилиси.

Кстати, на курорте есть супермаркет, но он расположен ниже, в поселке, на Военно-Грузинской дороге.

Все новое, местами еще заканчиваются отделочные работы, и рядом ведется новое строительство.

У верхней станции гондольной канатной дороги есть небольшое кафе, детские площадки, пункт спасателей, туалет.

Все трассы второй очереди обозначены синим цветом. Хотя на них есть небольшие участки с чуть большим уклоном, в целом они довольно простые, местами совсем пологие. За счет многообразия маршрутов, кататься по ним не скучно. Но народу много, и в теплую погоду на солнце местами образуется каша с примесями земли и камней (мы были в конце января).

Для более продвинутых лыжников, а также для тех, кто хочет покататься на твердом снегу, есть возможность подняться на третью очередь. Третья очередь - это два подъемника. Один из них (правый) ведет на вершину Кудеби (3006 метров).

С Кудеби открывается великолепный вид на окружающие горы. Спуски с нее красного уровня сложности.

С нее также стартуют парапланеристы.

Второй подъемник ведет на самую высокую вершину курорта Гудаури - Садзеле (3276 м). Чтобы к нему попасть, сначала надо воспользоваться небольшим подъемником сноупарка.

Сноупарк. Справа - гора Кудеби.

На Садзели ведет тот самый подъемник, с которым случилась авария в марте 2018 года. Мы пользовались им за полтора месяца до аварии.

В одном месте канатная дорога повисает над обрывом с острыми камнями, ощущение жутковатое.

Зато сверху открывается восхитительный вид! Многие приезжают сюда специально, чтобы сфотографироваться на фоне Казбека, который виден только отсюда.

Спуск с Садзели - это черная трасса, максимальной сложности. Здесь и крутизна большая, и местами узко, и снег холодный и жесткий, что увеличивает скорость и затрудняет торможение.

Мы провели на склонах Гудаури 4 дня. За это время успели неоднократно покататься на всех склонах.

Для любителей фрирайда тут тоже много возможностей.

В январе 2018 года велось строительство второго гондольного подъемника, возможно, в нынешнем сезоне он уже будет запущен.

В целом у нас оставись очень приятные ощущения от курорта Гудаури. Много подъемников, много трасс, много вариантов катания, трассы интересные. Солнечно, красиво, тепло. Еда в достаточном количестве. Но дороговато.

Цены прошлого сезона на скипассы. Сейчас уже объявлено, что цена одного дня для взрослого поднялась с 40 до 50 лари.