Родительская власть дана Богом, и любая власть необходимо предполагает служение по пресечению зла, то есть разрастания зла в ребенке. И эта власть необходима, у ребенка нет своей силы, нету своей крепости сопротивляться злу. И эта сила должна быть и у отца, и у матери. И если они не сопротивляются злу в душе ребенка, то ребенок, конечно, несчастен, просто потому, что зло его поглощает.

Протоиерей Федор Бородин

Когда нет богатства, не должно его желать, а когда оно есть, надобно много думать не о том, что обладаешь им, но о том, умеешь ли располагать им.

Святитель Василий Великий

И мы должны помнить, что даже в моменты, когда делается так темно и так страшно, когда всё – непроглядная тьма, не видать света, пути нет перед нами...мы должны помнить, что Тот, Который назвал Себя Путем – рядом с нами, и что самая тьма является путем нашим.

Митрополит Антоний Сурожский

Что пожелал бы я этому обобщённому молодому человеку, человеку будущего?

Желаю ему освоить какое-либо ремесло, чтобы, независимо от должности и образования, его же руки всегда могли дать ему хлеб.

Желаю ему посмотреть хоть немного мир, чтобы перестать ругать свою собственную землю и понять, что со времён грехопадения всюду всё примерно одинаково.

Желаю, по приезде в любой город или село, идти на кладбище с молитвой, потому что жившие раньше нас, скорее всего, были лучше нас. Не хуже — точно.

Желаю научиться терпеть боль физическую и нравственную, но как можно меньше той и другой причинять окружающим.

Ещё — относиться к деньгам как к деньгам, а не как к богу, и уметь делиться заработанным.

Ещё — меньше грешить, чтоб с ума не сойти.

Ещё — искать счастья в семье. Если там его нет, то нигде нет. Притом, что и монастырь семья, а если не семья, то это и не монастырь.

Ещё — много читать, но знать, что самая великая книга — Евангелие.

Ну и последнее: знать, что грех будет завоёвывать всё больше и больше места в сердцах людей и в их сознании. Облегчённо-прохладительного христианства не будет. Будет труд и исповедничество. И значит, главные из ожидаемых качеств — это трудолюбие и верность.

Протоиерей Андрей Ткачёв

Трудно начальнику и прискорбно, если люди его не слушаются, но чтобы сохранить мир, он должен помнить, что хотя люди и непослушливы, но всё же их любит Господь и умер в страданиях за их спасение, и надо усердно за них молиться. И если привыкнешь молиться за подчинённых, то в душе у тебя будет великий мир и любовь.

Преподобный Силуан Афонский

- Отец Ефрем, нередко православных упрекают в идолопоклонстве, в связи с почитанием нами святых икон, мощей, а также вещей, которые принадлежали святым при жизни. Как объяснить, почему мы поклоняемся, прикладываемся к святым мощам, молимся перед ними?

Отец Ефрем:

- Когда заливаем ароматную жидкость во флакон и потом ее выливаем, то аромат во флаконе все-таки остается. Поэтому и тело, в котором действует нетварная энергия Бога, то есть благодать, приобретает сверхъестественные свойства и само становится источником благодати... Почему вы с умилением смотрите на свой телефон, на экране которого заставка - фотография супруги и детей? Вы любите экран телефона или людей, чьи фото на нем изображены?

Игумен Ефрем Ватопедский

Единственный человек, который жил, как хотел и как его сердце желало, был Соломон, сын царя Давида. Сорок лет царствовал и ни с кем не воевал. Господь даровал ему мудрость. Он построил Иерусалимский храм. Приезжали к нему со всех стран мира, чтобы послушать его. А он и говорит: " Чего бы ни пожелало мое сердце, все могу исполнить. Хотел иметь прекрасные виноградники - насадил. Дворец - имею. Имею в Иерусалиме самое современное войско, но ни с кем не воевал." И далее говорит: " Хотел иметь в изобилии золото и серебро, и это послал мне Господь. Старался жить разнообразно, чтобы узнать, есть ли какое-нибудь продолжительное удовольствие здесь, на земле, чтобы я мог продлить его. И вижу: здесь, на земле, все суета сует и мучение духа. Нет утешения, которое длится бесконечно."

Архимандрит Фаддей Витовницкий

Читать еще душеполезные изречения »»