Когда появляется следующий ребенок, предыдущего ребенка вы неизбежно будете ограничивать, и его надо очень много ласкать, ему нужно очень много внимания. Его нужно сажать на коленки, может, из вас кто-то уже проходил: появляется малыш, предыдущий ребенок надевает на себя его памперсы, завертывается в пеленки, сосет соску, капризничает. Все что угодно делает, лишь бы ему вернули внимание. Наказывать бесполезно, его надо взять на колени и просто затискать его, зацеловать, и все проблемы пройдут. То есть он ищет ответа, так же ли он любим, как и прежде.

Протоиерей Федор Бородин

Все в наше жизни зависит от мысли. Все начинается с мысли - и добро, и зло. Люди обращают на свои мысли мало внимания, и от этого много страданий...

Архимандрит Фаддей Витовницкий

Блаженнее отдавать, нежели принимать, то есть большее счастье отдавать, чем получать. Вот это принципиальнейшая вещь для нас, как для христиан. То есть блаженнее служить, чем чтобы тебе служили. Это главнейший принцип счастья супружеского, который сейчас полностью забыт.

Протоиерей Федор Бородин

Что такое покаяние? Это когда человек освобождается от фантомов, фантазий о себе, перестает себя обманывать. Когда он имеет мужество и силы посмотреть на самого себя такого, каков он есть. Покаяние разрушает ложь и приводит человека к картине порой очень тяжелой и неприглядной, но реальной.

Митрополит Тихон (Шевкунов)

Как хорошо чтобы человек с малых лет был связан с молитвой, потому что тогда он никогда не будет чувствовать себя одиноко.Он будет иметь постоянный открытый „канал” с Богом. Если кто-то жалуется на нехватку времени, то может молиться на улице, в машине и в офисе. Не нужны книги и знания;и только „Господи, помилуй!”, которые исходят из глубины сердца, является хорошей молитвой. Достаточно только помолиться с сознанием, со смирением. Матери, домохозяйки, учителя, медсестры, все женщины, мужчины в полях, на строительных площадках, в банках, в поездках, играющие дети, дети в школе, и в комнате могут сказать короткую молитву из пяти коротких слов: „Господи Иисусе Христе, помилуй мя!”

Старец Моисей Святогорец

Причащайтесь Тела и Крови Господней. Существуют разные предрассудки относительно того, как часто нужно причащаться. Некоторые говорят: раз в год, некоторые — четыре раза в год. Это все не находит никакого подтверждения ни в учении Спасителя, ни в учении Церкви, ни в каноническом порядке церковной жизни. Причащаться нужно чаще. Единственное условие — мы не можем превращать Святую Евхаристию, причащение Тела и Крови, в некий обычай, как это иногда имеет место. А для этого мы должны готовить себя, стараться примириться с ближними своими, исповедовать свои грехи, читать молитвы, которые мы в состоянии прочесть. Ведь иногда на людей возлагаются неудобоносимые молитвенные правила, которые их отпугивают: «у меня нет ни времени, ни возможности все вычитать, как же я к Святой Чаше подойду?» Посоветуйтесь со своими духовниками, и разумный духовник вам скажет: «прочитай молитвы, которые можешь прочитать, но самое главное — примирись с ближними своими, искренне исповедуй грехи свои и с сознанием своего недостоинства приступай к Телу и Крови Спасителя». Ведь через причастие мы действительно обретаем чувство Божественного присутствия в нашей жизни, а значит, укрепляем свою веру. И то, что сегодня кажется трудным, — продолжительные молитвы, долгое пребывание в храме — вдруг становится легким, радостным, потому что с Богом всегда легко и радостно.

Святейший Патриарх Кирилл

Завистливый смотрит на тех, кто богаче, чтобы завидовать. Благочестивый смотрит на тех, кто беднее, чтобы помочь. Слышали вы пословицу: «Не оскудеет рука дающего»? Знайте, что она «работает» с точностью физического закона. Человек милостивый, сострадательный, любящий отделять часть заработанных средств для неимущих, будет, непременно будет благословлен Богом. Вот вам тайна, для всех открытая, но не многим известная.

Протоиерей Андрей Ткачев

Читать еще душеполезные изречения »»