Девочки любят наряжаться. а уж на тематические костюмированные праздники - тем более! Если вы планируете праздник Весны, День рождения, ставите сценку о природе или просто хотите порадовать дочку чем-то необычным и запоминающимся - изготовьте цветочную шляпу!

Шляпа с цветами - своими руками

Вам понадобится квадратный лист цветной бумаги для основы шляпы. На нем нужно провести две окружности: внутреннюю по размеру головы ребенка и внешнюю в соответствии с желаемой шириной полей головного убора. Затем нужно разделить внутреннюю окружность на сектора по 45 градусов и сделать надрезы от центра по линиям. Теперь отогните "зубья" кверху. Основа для шляпы готова.

Следующий этап - украшение шляпы цветами. Используйте 3-4 вида цветной бумаги для изготовления цветов и бабочек. Хорошо, если цветы будут разной формы и будут иметь контрастные серединки.

Вы можете также добавить траву, солнышко, сердечки, звездочки.

Корона принцесы-весны

Такую корону сделать очень просто. Вам понадобится кусок плотного картона для основы (можно использовать ненужную упаковку). Маркером сделайте эскиз и вырежьте основу.

Для украшения короны будем использовать обычные салфетки, раскрашенные акварелью. С помощью клея ПВА обклейте корону цветными салфетками с двух сторон.

Когда салфетки приклеятся и изделие полностью высохнет, можно продолжать работу. Для большей выразительности корону нужно обвести по краю зеленой краской. Затем украшаем корону разноцветными бумажными цветами и наклеиваем бусины. Объемные цветы из согнутых полосок бумаги сделают нашу корону еще более нарядной.

Остается подогнать корону по голове вашей юной принцесы (соединить концы картонной ленты можно с помощью степлера).

Корона с большим цветком

Эта корона украшена лишь одним, но большим и очень выразительным цветком.

Основу короны делаем из зеленых бумажных лент одинаковой ширины. Охватываем ими голову ребенка, а затем формируем перекрестие, чтобы корона не сползала на лоб.

Вырезаем лепестки цветка, делаем на каждом из них надрезы и слегка защипываем, чтобы придать лепесткам изогнутую форму. Затем прикрепляем их к основанию цветка, вырезанному из более темной бумаги. Темно-зеленым карандашом добавляем линии в основании каждого лепестка, чтобы придать им еще более естественный вид.

Сердцевинку цветка делаем из свернутых комочками кусочков желтой салфетки, а тычинки - из проволочек с надетыми на их концы бусинками.