Близится день влюблённых, следом – мужской праздник, и перед нами снова встаёт вопрос подарков. Хотите, чтобы презент оказался оригинальным и небанальным? Что ж, портал Материнство готов поделиться идеями, которые вас удивят.

Подарки мужчине к 23 февраля

«Норвежский лес»

В это трудно поверить, но в последнее время в лондонских пабах клерки в белых воротничках обсуждают книгу... про дрова. Она была написана в Норвегии в расчёте на небольшую аудиторию, но удивительным образом приобрела бешеную популярность не только в стране, но и за ее пределами. За три месяца вышло несколько переизданий общим тиражом 200 000 экземпляров. Проект привлекает мужчин детальностью, тщательностью проработки материала и возможностью стать суперэкспертом в вопросе заготовки дров. Мужчинам нравится быть мужественными, а рубка поленьев – одно из самых мужественных занятий. Наконец, мужчина просто должен это знать.

Энергия огня

Открытый огонь

Древняя энергия огня привлекает людей даже в мегаполисах. Нынешней зимой автору этих строк не раз случалось видеть людей, готовящих шашлык или просто жарящих сосиски на углях, причем не только на специально оборудованных площадках в московских парках, но и просто во дворах жилых домов. Поэтому, если вы преподнесете мужчине в подарок раскладной мангал, мешок углей и жидкость для розжига, то точно не ошибетесь! Не забудьте о шампурах или решетке для барбекю.

Дрова

Хороший топор

Продолжая тему экологически чистого, возобновляемого топлива, хочется вспомнить о топоре. Не смейтесь, хороший топор или колун – удовольствие не из дешевых, цены доходят до нескольких тысяч рублей. Но зато это действительно эффективный инструмент, которым приятно пользоваться.

Фото - фотобанк Лори

Карта фитнес-клуба

Занятые мужчины частенько думают о спорте, но не могут решиться на покупку карты. Почему бы не подтолкнуть любимого на путь здоровья? Только выбирайте спортклуб, расположенный неподалеку от дома или работы, чтобы им удобно было пользоваться. А еще лучше – возьмите семейную карту, чтобы ходить вместе – так веселее!

Курсы иностранных языков. Фото - фотобанк Лори

Абонемент на курс занятий с репетитором

Ваш благоверный наверняка чем-нибудь увлекается, будь то иностранные языки, игра на банджо или сноубординг. Возможно, он хотел бы усовершенствовать навыки в своем хобби, но на освоение самоучителя не хватает «пороха». В таком случае подарите ему красиво оформленный распечатанный сертификат на оплату услуг репетитора или тренера. Не забудьте поместить там же телефоны специалистов, подобранных в интернете. Кстати, в некоторых случаях занятия могут проходить по скайпу, даже ехать никуда не надо!

Курс экстремального вождения

Этот курс, помимо выброса адреналина, может принести ощутимую пользу любому водителю. И вовсе не для того, чтобы начать гонять сломя голову (к сожалению, этим чаще всего развлекаются люди, не посещавшие подобных курсов), а для того, чтобы лучше представлять себе возможности транспортного средства на дороге, и знать, как действовать в критической ситуации. А еще – чтобы понимать, чего можно ждать от других участников движения.

Что дарить не стоит

Напоследок приводим рейтинг антиподарков, которые не порадуют большинство мужчин:

  1. Мягкая игрушка (девушке этот мишка может казаться совершенно очаровательным, но мужчина старше 5 лет едва ли придет от него в восторг)
  2. Пена для бритья и мужской дезодорант (просто представьте, что вам подарили шампунь и антиперспирант к женскому дню)
  3. Галстук (трудно придумать что-нибудь более банальное)
  4. Алкоголь (вы же сами не любите видеть его пьяным, а?)
  5. Пепельница (не вы ли сто раз просили его бросить курить?)
  6. Чемодан носков («баян», уже не смешно)
  7. Какая-то штука для машины (пусть уж лучше он сам выберет ту, которая ему в самом деле нужна)
  8. Дрель (если только не он сам выбрал модель)
  9. Смартфон или другой дорогостоящий гаджет (точно не угадаете, какой именно он хотел)
  10. Часы (для мужчин это то же, что автомобиль – процесс выбора важнее владения)