Исследователи Эдинбургского университета сделали неожиданное научное открытие, которое поможет обрести счастье материнства миллионам женщин, потерявшим надежду. Оказалось, что определенные лекарства, предназначенные для химиотерапии, в состоянии стимулировать появление новых яйцеклеток в яичниках и восполнить овариальный запас.

Исследователи Эдинбургского университета, наблюдая за репродуктивной функцией женщин, получивших химиотерапию в связи с лимфомой, сделали неожиданное открытие. Определенное сочетание препаратов, которые получали пациентки, не только не ухудшало функцию яичников, но, к удивлению ученных, вызвало обратный результат. Количество яйцеклеток в яичниках существенно возросло,  повернув биологические часы вспять, что считалось до сегодняшнего дня невозможным.

Яичник под микроскопом

Ведущий ученый, профессор Эдинбургского университета Евелин Телфер (Evelyn Telfer): «Мы были невероятно удивлены, когда увидели, что происходит в тканях яичника. Ткань выглядела, как у новорожденных с высокой плотностью фолликулов, которая не наблюдается у взрослых женщин».

Исследователи обнаружили, что у пациенток, получавших комбинацию препаратов ABVD (adriamycin, bleomycin, vinblastine and dacarbazine) количество яйцеклеток в ткани яичников превосходило в 4-10 раз количество яйцеклеток, находящихся в яичниках женщин, получавших другие препараты или здоровых женщин такой же возрастной группы.  Предположительно этот эффект вызван стимулирующим действием лекарств на стволовые клетки, находящиеся в яичниках с последующей их трансформацией в новые яйцеклетки.

Виталий Шабадаш, медицинский директор Клинического госпиталя на Яузе: «Невероятно интересное и значительное открытие. В обычной жизни яйцеклетки формируются во время внутриутробного развития женского плода до 20 недель беременности.  Затем они достигают определённой степени зрелости и останавливаются в развитии, дожидаясь своей очереди для выхода из яичника во время овуляций в репродуктивном периоде. Образование новых яйцеклеток больше не происходит. Это и есть овариальный резерв. У каждой женщины свой индивидуальный запас яйцеклеток и это определено генетически.  До конца репродуктивного периода практически все яйцеклетки расходуются и, чем их было больше вначале, тем дольше продолжается репродуктивной период. 

Нам известно, что в яичниках находится также некоторое количество стволовых клеток, которые могут являться потенциальным источником для образования новых яйцеклеток, но это не происходит в обычных условиях. Сделать это искусственно тоже пока не получается. И вот удача,  случайно оказалось, что определенное сочетание препаратов для химиотерапии при лечении лимфомы стимулировало в яичниках превращение стволовых клеток в яйцеклетки. В результате чего пополнился овариальный резерв, причем очень значительно.

Такие события периодически происходит в медицине, как это произошло, например, с пенициллином. Флеминг случайно обнаружил, что грибковая плесень убивает бактерий. Именно так появились антибиотики. Кто ищет, тот всегда найдёт. Плюс, конечно же, повезло, что успели и смогли заметить это явление. Ну а дальше дело техники. Конечно, предстоит еще много исследовательской работы. Процесс отработки технологии займёт какое-то время, но это безусловно значительный шаг в нашем знании о биологии образования яйцеклеток и хорошее основание для прорыва в будущем лечении бесплодия».

Предстоит еще выяснить более точно, какие из препаратов данной комбинации оказывают решающее значение на процесс дифференциации стволовых клеток в яйцеклетки и подобрать оптимальный режим их использования.

Данное открытие открывает новые горизонты в лечении бесплодия женщин старшей возрастной группы, у которых истощился собственный запас яйцеклеток.

Исследование было опубликовано в научном журнале "Репродукция Человека». Статья подготовлена по материалам The Telegraph (http://www.telegraph.co.uk/science/2016/12/06/infertility-breakthrough-cancer-drug-sparks-growth-new-eggs/).