Провожая сына в школу, Алла приподняла его портфель и ахнула: «Что у тебя там, кирпичи? Разве можно в девять лет таскать такие тяжести? Эдак недолго и спину сломать, инвалидом остаться!»

Первым делом она проверила содержимое портфеля на предмет посторонних и не очень-то нужных в школе предметов, которыми всегда полны карманы мальчишек. Но в этот раз ничего лишнего в ранце не было. Отыскав дома безмен, она взвесила багаж сына – прибор показал без малого пять килограммов!

Максимально допустимый вес школьного портфеля

Какой вес является максимально допустимым для школьного ранца вместе с содержимым? Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся сначала к СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (приложение 1), а также к Единым санитарно-эпидемиологическим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору. В этих документах указано, что вес ранца без учебников для учащихся 1-4 классов должен составлять не более 700 граммов.

Правда, как говорилось в опубликованном ранее обзоре школьных ранцев, изделий, соответствующих этому требованию, на рынке практически нет. Так что родителям придется немало побегать в поисках облегченной модели.

В 2010 были утверждены новые требования к весу учебников и письменных принадлежностей (п.10.32). Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать:

  • для учащихся 1-2-х классов - более 1,5 кг,
  • 3-4-х классов - более 2 кг,
  • 5-6-х - более 2,5 кг,
  • 7-8-х - более 3,5 кг,
  • 9-11-х - более 4 кг.

Помимо общего веса учебного комплекта, регламентируется также вес каждого конкретного учебника. Согласно Санитарным правилам и нормативам СанПиН 2.4.7.1166-02 2.4.7. Гигиена детей и подростков "Гигиенические требования к изданиям учебным для общего и начального профессионального образования" вес учебника не должен быть более:

  • 300 г для 1 - 4 классов;
  • 400 г для 5 - 6 классов;
  • 500 г для 7 - 9 классов;
  • 600 г для 10 - 11 классов.

Но допускается увеличение веса учебника до 10%.

Существуют также ортопедические нормы, которые ограничивают вес школьного рюкзака от 10 до 15 % от веса школьника. Т.е. если школьник весит 30 кг, то вес ранца с учебниками и сменной обувью не может превышать 4,5 килограммов.

Таким образом, для ученика начальной школы, имеющего в день 5 уроков, вес учебников составляет порядка полутора килограммов. К этому нужно прибавить тетради и пенал с письменными принадлежностями. Но и это еще не все. В большинстве УМК используются печатные рабочие тетради, которые весят лишь немногим меньше учебника. Комплект по английскому языку состоит, помимо учебника и рабочей тетради, из сборника упражнений, толстой тетради-словаря и тонкой тетрадки для текущих работ (а в некоторых случаях еще и книги для чтения). Не забудем и про дневник в картонной обложке. А в классе, где учится сын нашей героини, учитель попросила детей завести папку для хранения правил по русскому языку. Достаточно распространенная практика, учителя легко понять – все пройденные правила, таблицы, словарные слова собраны в одном месте. Но увы, такая папка тоже добавляет вес детскому портфелю.

Что же делать? Вопрос риторический.

  • Можно сколько угодно рассуждать о достоинствах электронных учебников, но родители не имеют полномочий перейти на них самостоятельно, инициатива должна исходить от школы. И если школа по-прежнему выдает бумажные учебники, нам остается только подчиниться.
  • Единственное, на что могут повлиять родители – это выбор ранца. Если не планируется постоянно возить ребенка на машине и доносить его портфель до дверей, остается покупать самые супер-облегченные из ортопедических моделей.
  • В некоторых классах выходят из положения, выдавая детям два комплекта учебников: один хранится дома, другой – в школе.
  • Учитель вправе отказаться от печатных рабочих тетрадей, что, помимо веса, снизит также нагрузку на кошелек родителей.
  • Для письменных работ приобретайте тетрадки не по 24 или 18, а по 12 листов. Это уменьшит вес как детских портфелей, так и учительской сумки (вы ведь догадывались, что учителя проверяют тетрадки дома?)
  • В старших классах соседи по парте договариваются о том, какие учебники кто понесет, чтобы на каждом уроке на парте была книга.

А что же наша героиня, Алла? Основательно порывшись в портфеле сына, она вынула пару учебников, и сочла вес ранца приемлемым. Проводив мальчика до лифта, она набрала номер учительницы: «Мариванна, прошу Вас, позаботьтесь пожалуйста о Сереже. Мне пришлось вынуть два учебника из его портфеля, уж очень он был тяжелым. Может быть, кто-то из одноклассников поделится с ним учебником по окружающему миру, если в этом будет необходимость?»

Как стало известно позднее, тяжелая папка с комплектом по английскому в тот день вообще не понадобилась – англичанка заболела, урок заменили математикой. А по окружающему миру Сережа получил пятерку.

Фото - фотобанк Лори