В школьном праздничном календаре немало торжественных и весёлых дат. Некоторые из них  повторяются из года в год, виновниками других торжеств становятся только первоклассники или выпускники. Давайте вспомним основные праздники, чтобы ни о чём не забыть в будничной суете. Поскольку школьный учебный год не равен календарному, о праздниках будем рассказывать, начиная с сентября.

Праздничный календарь на учебный год

День знаний

Когда отмечается

1 сентября

Смысл и история праздника

В государственном календаре появился в 1980 году, что лишь официально закрепило устоявшуюся традицию относиться к этому дню с особым трепетом. Тогда же праздник получил привычное нам название – День знаний. Наиболее распространённая точка зрения о том, почему учебный год начинается 1 сентября, гласит, что это дань традиции, которая сложилась давным-давно. Ведь в старые времена большинство детей училось в школах при церквях, а церковный новый год начинался именно в первый день осени.

Как отмечают в школах

День знаний принято отмечать с размахом, устраивая продолжительные торжественные линейки, которые затем продолжаются классными часами.

Что подарить

В России 1 сентября учителям дарят цветы. В последние годы появилась новая традиция вручать классному руководителю один букет и направлять сэкономленные средства на благотворительные цели. Кроме того, многие родители поздравляют в этот день и  детей. Несмотря на то, что по Сети бродит грустноватая шутка: «Поздравлять 1 сентября учителей и детей — то же самое, что поздравлять лошадь с началом посевной» — для большинства из нас День знаний всё же праздник, а трудности начинаются уже после него.  Выбирая подарок ребёнку, не стремитесь купить что-то сугубо практичное и полезное, а лучше учтите интересы и пристрастия самих учеников.

День знаний в школе

День учителя

Когда отмечается

5 октября

Смысл и история праздника

День учителя был учреждён 29 сентября 1965 года. До начала девяностых годов его отмечали в первое воскресенье октября. Но с 1994 года в праздничном календаре более чем ста стран появился Всемирный день учителя (World Teaches' Day) — 5 октября. Дата выбрана не случайно: именно в этот день в 1966 году в Париже прошла Специальная межправительственная конференция о статусе учителей. Россия тоже стала одной из стран, отмечающей День учителя 5 октября, тем более что нам и менять-то практически ничего не пришлось: праздник у нас по-прежнему приходится на самое начало октября.

Как отмечают в школах

В школах День учителя обычно празднуют с размахом. Концерты, Дни самоуправления, различные соревнования — всё это уже традиционно входит в праздничную программу. А с 1995 года именно в этот день награждают наиболее отличившихся педагогов, присваивая им почётное звание Заслуженный учитель Российской Федерации.

Что подарить

Дети и родители тоже могут поздравить любимых учителей. Всегда уместны не только цветы, но и чайные, кофейные, фруктовые или конфетные букеты.

Что подарить на День учителя

День матери

Когда отмечается

В последнее воскресенье ноября

Смысл и история праздника

Один из самых новых праздников в нашей стране, который, тем не менее, стараниями воспитателей детских садов, школьных учителей, представителей общественных организаций и государства постепенно входит в нашу жизнь. Установлен он Указом Президента РФ в 1998 году после того, как с инициативой о его учреждении выступил Комитет Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодёжи.

Как отмечают в школах

В честь Дня матери в школах устраивают праздничные концерты и выставки работ детей и мам-рукодельниц, на уроках технологии и рисования дети готовят подарки мамам. Поскольку традиции празднования Дня матери пока только зарождаются, каждый из нас имеет уникальную возможность поучаствовать в их формировании.

Что подарить

Пожалуй, любая из мам согласится с тем, что лучший подарок для неё в этот день — внимание детей и их поделки.

Празднование Дня Матери в школе

Новый год

Когда отмечается

1 января. Правда в школах этот всенародно любимый праздник отмечают несколько раньше календарной даты, как правило, в период с 25 по 30 декабря, поскольку в конце декабря у детей начинаются каникулы.

Смысл и история праздника

Наступление нового календарного года в России со времён Петра I празднуется широко, весело и ярко. При нём же к нам пришла традиция украшать дома ветвями хвойных деревьев, а в XIX веке в России стали наряжать ёлки.

Как отмечают в школах

Новогодние утренники, «огоньки», карнавалы уже давно стали традицией, они задают тон и настраивают на праздничный лад. Дети украшают здание школы и кабинеты, на уроках готовят подарки родителям.

Что подарить

Если в классе принято поздравлять детей, то удачным подарком станут наборы для творчества или рукоделия, которые не только порадуют ребят, но и послужат их развитию. Учителям можно приготовить сладкие наборы или фруктовые корзинки.

Празднование Нового года в школе

Рождество Христово

Когда отмечается

Православные христиане празднуют Рождество 7 января.

Смысл и история праздника

В последние десятилетия активно возрождаются, казалось, навсегда ушедшие от нас праздники, в том числе — Рождество, второй по значимости после Пасхи праздник православных христиан, в который вспоминают рождение в Вифлееме младенца Христа.

Как отмечают в школах

В школах России Рождество редко празднуют широко, поскольку оно приходится на зимние каникулы и является выходным днём. Тем не менее, во многих учебных учреждениях устанавливают традиционные вертепы (именно в вертепе — пещере — согласно Евангелию, родился Христос), устраивают выставки, посвящённые Рождеству Иисуса Христа и т. д. Поскольку страна у нас многонациональная и многоконфессиональная, в праздновании этого тёплого, доброго и семейного зимнего праздника с удовольствием участвуют не только православные.

Что подарить

В качестве подарков подойдут сделанные своими руками ёлочные украшения или даже красиво упакованная выпечка.

Праздник Рождества в школе

Прощание с азбукой (Праздник букваря)

Когда отмечается

Подвижный, не имеющий точной даты праздник. Чаще всего приходится на январь — февраль.

Смысл и история праздника

Это ещё один сугубо школьный праздник, который касается представителей только одной параллели — первоклассников. История умалчивает, когда в наших школах прощание с букварём превратилось в настоящий праздник. Известно только, что отмечают его уже не одно десятилетие. Причём в тех местах, где, помимо русского, дети учат и национальные языки, празднуют прощание как с русской азбукой, так и с первыми учебниками родного языка. Так, например, ребята из Крыма, обучающиеся на крымскотатарском языке, прощаются не только с азбукой, но и элифбе.

Как отмечают в школах

Прощание с азбукой учителя и родители стараются превратить в незабываемое и трогательное событие: ставят сценки, учат песни, делают поделки в виде букв, устраивают чаепития.

Что подарить

Детям в этот день дарят полезные подарки (красочно оформленные словари, справочники, энциклопедии, головоломки) и, как правило, оставляют на память их первый учебник — Азбуку.

Масленица

Когда отмечается

Тоже праздник без конкретной даты, приуроченный к последней неделе перед Великим постом (обычно в феврале — начале марта).

Смысл и история праздника

Масленичная неделя на Руси – издавна время народных гуляний. Не прерывалась традиция даже в советское время, просто тогда Масленицу назвали проводами зимы. В праздновании Масленицы можно увидеть следы язычества и отголоски древних обрядов, однако радость по поводу окончания зимы и наступления долгожданной весны понятна и близка и в наше время.

Как отмечают в школах

Любимый народный праздник уже давно празднуется широко и масштабно. Не забывают о нём и в школах, устраивают гулянья, конкурсы поделок, пекут блины, утратившие в нашей жизни обрядовое значение и ставшие просто традиционным, но очень любимым национальным блюдом. Как и Рождество, Масленицу с удовольствием празднуют представители самых разных народов нашей страны.

Что подарить

В Масленичную неделю подарки обычно не дарят, ограничиваются вкусным угощением.

Празднование Масленицы в школе

День защитника Отечества

Когда отмечается

23 февраля

Смысл и история праздника

Начало празднованию Дня защитника Отечества было положено почти сто лет назад. В 1919 году в честь событий февраля 1918 года было предложено учредить День Рабоче-крестьянской Красной армии. Позже он стал называться Днём Советской Армии и Военно-морского Флота. А с 1993 года закрепилось нынешнее название праздника. Сегодня о том, почему для нового «красного дня календаря» был выбран именно этот день, спорят историки, поскольку никаких особенно значимых военных побед или хотя бы событий именно в этот день в 1918 году не было. Тем не менее, праздник есть, он любим нами, а с 2002 года ещё и стал нерабочим днём.

Как отмечается в школах

В наших школах принято поздравлять с Днём защитника Отечества мальчиков и учителей-мужчин, организовывать концерты, выставки поделок. В некоторых школах возрождается традиция проведения смотров строя и песни.

Что подарить

В качестве подарков детям подойдут наборы для изготовления мыла в виде оружия или химических опытов, «всамделишные» фляжки и т. д., а учителям можно выбрать органайзеры, ручки с гравировкой, оригинальные ежедневники, наборы разных сортов кофе или чая и т.п.

23 февраля в школе

Международный женский день

Когда отмечается

8 марта

Смысл и история праздника

Всенародно любимый весенний праздник в России давно уже потерял своё идеологическое значение и воспринимается просто как праздник женщин. И мало кто вспоминает о том, что российские женщины впервые отметили  его в 1913 году «в рамках движения за мир», а в 1921 году решением Второй Коммунистической женской конференции был установлен Международный женский день. В СССР праздник был любим настолько, что с 1966 года стал нерабочим днём. В 1975 году праздновать восьмого марта Международный женский день начала и ООН. 

Как отмечают в школах

В российских школах восьмого марта поздравляют девочек и сотрудниц-женщин. Праздничная программа обычно обширна: концерты, конкурсы, «огоньки» и т. д.

Что подарить

Девочек можно порадовать наборами для изготовления кремов, ароматических бомбочек для ванн, украшений из бисера. Учителям-женщинам поднимут настроение цветы, подарочные сертификаты магазинов косметики или бижутерии и т.п.

8 марта в школе

Пасха

Когда отмечается

Каждый год дата праздника меняется, уточнить число можно в церковном календаре. В 2018 году православную Пасху будут праздновать 8 апреля, а в 2019 — 28 апреля.

Смысл и история праздника

Для православных Пасха — воскресение Иисуса Христа и главный церковный праздник.

Как отмечают в школах

В школах Пасху отмечают не с таким размахом, как другие праздники, но всё же не забывают. Если ребёнок растёт в верующей семье, то он вполне может поздравить других детей и учителей. Главное, чтобы родители далёких от церкви ребят научили своих детей уважительно относиться к вере и традициям других людей и народов. Ведь поздравление с Пасхой, Праздником разговения (Ураза Байрам, Рамадан Байрам) или любым другим религиозным праздником ни к чему вашего ребёнка не обязывает, а является просто проявлением симпатии, уважения и доверия.

Что подарить

Традиционные подарки на Пасху у православных христиан: крашеные яйца и куличи. Но если ребёнок хочет поздравить своих друзей и учителей, то вполне уместно сделать это при помощи самодельных или покупных открыток, выпускающегося специально к Пасхе шоколада, фигурок кроликов и других небольших подарков.

Празднование Пасхи в школе

День Победы

Когда отмечается

9 мая

Смысл и история праздника

Дата учреждения этого праздника связана с тем, что именно 9 мая 1945 года на Красной площади приземлился самолёт, привезший из Германии Акт о капитуляции. В первые три послевоенных года он был выходным днём. Но с 1948 до 1965 года 9 мая выходной отменили, а праздник не отмечали на государственном уровне. С 1965 года ситуация изменилась, было принято решение снова сделать этот майский день выходным. С тех пор его празднование сопровождалось и сопровождается и по сей день парадами, салютами, народными гуляньями и чествованием ветеранов.

Как отмечают в школах

Пожалуй, сейчас ни к одному празднику в наших школах не готовятся с таким трепетом. День Победы никогда не был праздником «для галочки», а в последние годы благодаря акции «Бессмертный полк» он и вовсе стал очень личным и душевным. Хотя ветеранов войны становится всё меньше, они всё же ещё есть и их по-прежнему приглашают в гости к школьникам. Во многих школах есть музеи, посвящённые ВОВ, обелиски или памятные стенды. Накануне праздника (который является выходным днем) в школах проходят тематические мероприятия с чтением стихов, пением песен военных лет, мини-сценками или даже спектаклями. Некоторые школы проводят смотры строя и песни, соревнования по стрельбе. Всё это помогает детям чувствовать причастность к событиям военного времени.

Что подарить

Цветы и подарки в этот день дарят только ветеранам. К памятникам и монументам учащиеся школ возлагают цветы, чаще всего это алые гвоздики.

День Победы в школе

Последний звонок

Когда отмечается

Обычно 25 мая

Смысл и история праздника

Точная дата появления в школьном праздничном календаре Последнего звонка неизвестна. Но то, что он отмечается уже несколько десятилетий и очень любим учениками — факт.

Как отмечается в школах

Несмотря на туманное происхождение Последнего звонка, сложились устойчивые традиции его празднования. В последний учебный день, перед началом экзаменов, выпускники среднего и старшего звена (девяти- и одиннадцатиклассники) становятся участниками и главными героями торжественных линеек и весёлых капустников, для них звенит последний звонок (в исполнении хрупкой девочки-первоклашки с огромными белыми бантами, сидящей на плече рослого выпускника - это одна из главных традиций), а потом ребята отправляются кататься на теплоходах, гулять по паркам, устраивать пикники. Нередко можно увидеть в этот день девушек, одетых в советскую школьную форму с белыми фартуками и огромными бантами. К одежде выпускники прикрепляют маленький колокольчик на трехцветной ленточке, а через плечо надевают ленту с золотистой надписью «Выпускник».

Что подарить

Выпускникам дарят памятные альбомы фотографий или даже видеофильмы, которые будут напоминать ребятам о школьных годах, и желают успехов на экзаменах. Учителей тоже поздравляют с этим праздником и дарят цветы, конфеты. Часто поздравление учителей включают в программу капустника, предваряя вручение подарка каждому учителю-предметнику стихами, переделанными песнями или сценками.

Последний звонок в школе

Выпускной вечер

Когда отмечается

Во второй половине июня, после окончания экзаменов

Смысл и история праздника

Один из самых старых праздников среди отмечающихся в школах. В России выпускники праздновали окончание учебных заведений ещё во времена Петра I. Причём принято было отмечать «выход в люди» широко и с фантазией. И эта замечательная традиция не нарушалась десятилетия и даже века. Но в 1941 году праздник пришёлся на один из самых трагичных дней в истории нашей страны: 22 июня началась Великая отечественная война. Однако в мирные годы обычай весёлого празднования перехода во взрослую жизнь возобновился и вот уже больше семидесяти лет не прерывается. При этом в последние годы всё больше классов решают отказаться от шикарных нарядов и дорогих развлечений, празднуя в родной школе и перечисляя сэкономленные деньги в различные благотворительные фонды.

Как отмечается в школах

Проходят торжественные мероприятия и выпускные балы. В этот день выпускникам школ вручают аттестаты, грамоты и дипломы и поздравляют с важным событием в их жизни, желают поступить в выбранные учебные заведения. Празднование выпускного традиционно начинается вечером и продолжается до рассвета.

Что подарить

Что подарить ребёнку, окончившему школу – дело вкуса и материальных возможностей родителей. Многие решают не торопиться и дарят подарки не на окончание школы, а по случаю поступления в ВУЗ.

Выпускной вечер в школе