Психолог и руководитель Центра психологической поддержки и психокоррекции в Санкт-Петербурге Анна Рязанова, рассказала о том, что такое токсичность и как не быть токсичным человеком.

Что такое токсичность

Представим ситуацию, когда компания друзей разговаривает, смотрит фильм или идёт какое-то деловое совещание, и тут приходит человек, от которого окружающие чувствуют напряжение. Вот он сказал пару фраз, и все вокруг начали выяснять отношения. От него буквально фонит негативом. Например, разговор или обсуждение шли в позитивном ключе, а после участия этого человека все стали думать о проблемах и о том, что проект, скорее всего, неудачный.  Вот здесь мы впервые сталкиваемся с тем, что у человека есть токсичность, флёр, который человек приносит с собой и влияет на других людей, на атмосферу в коллективах, в компаниях. Мало, кто может это не заметить.

Токсичный человек Photo by danilo.alvesd on Unsplash

Как не быть токсичным человеком

Соблюдайте правила здорового общения в жизни и на работе.
Во первых, нужно понять, увидеть, что от вас шарахаются люди, избегают общения с вами. Возможно, сейчас вы замечаете больше негатива, чем позитива в своей жизни и в мире, в целом. Почему так?

Тут важно понять, что это не пессимизм, не правило характера, возможно, это привычка мышления. Но мы бы не были людьми, если бы нам не дано было право всё это изменить, понять, почему мы негативим. У вас что-то произошло, в нашей жизни случился разрыв, какие-то обстоятельства, вам страшно за мир. Возможно, у нас недомогание,  поставили диагноз, который вас не радует. Вам плохо, и этим "плохо" вы заражаете других, как будто хотите, чтобы люди разделили с вами это, но делаете всё токсично.
Есть  правило ненасильственного общения, когда вы понимаете, что привносите в мир вокруг себя, в компанию. Это ваша ответственность. Но ответственны вы только за свои чувства, и можете делиться своими чувствами безопасно, не проявляя негатив.

Ещё токсичные люди очень любят копить эмоции в себе и отсюда вся токсичность. Потом этими эмоциями фонят и ждут, когда окружающий мир спровоцирует на выплеск эмоциональный, на взрыв.

Окружающим это очень неприятно, но тут надо понять, что нужно научиться свои эмоции выражать своевременно, научиться отслеживать и захотеть, как минимум быть не токсичным человеком, трансформировать негативные эмоции, а не отражать их от других людей.

Что делать, если замечаешь токсичность в других людях

Важно не войти в собственную эмоцию и испытать некоторое распознавание человека. Ни один человек не негативит, если он счастлив. Негатив же говорит о том, что у человека накопились какие-то отрицательные эмоции. Можно сказать: "Я понимаю твои чувства, ты выбираешь этот негатив, ты выбираешь с ним ничего не делать, но все имеют право не быть инструментами, через которые этот негатив сейчас сольётся".

Можно человека оставить наедине с собой в этом состоянии,  дать ему ненасильственную обратную связь, опираясь на собственное чувство рядом с этим человеком. И не обвинять его в том, что он пришёл и весь ваш мир, ваше общение разрушил.

Если вы токсичный человек или в вашей компании токсичный человек, ненасильственное общение, распознавание собственных эмоций и эмоций  другого человека стоит во главе угла и позволяет не войти в такое эмоциональное пике рядом с токсичным человеком. И не быть токсичным человеком в том числе.