Стресс стал нормой жизни: те или иные стрессовые события одни испытывают время от времени, другие же находятся в состоянии постоянного, хронического, стресса. Результаты опроса, проведенного в середине 2022 года, показали, что со стрессом в прошедшем году сталкивались более половины россиян, причем каждый второй испытывал его несколько раз в месяц.

«Стресс – это не просто переживания, не просто эмоции, которые охватывают нас на короткое время, а затем проходят бесследно. Любой стресс сопровождается выработкой гормонов, прежде всего – кортизола. Повышенный уровень этого гормона может неблагоприятно сказаться на нашем здоровье и самочувствии», - рассказывает Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL.

Стрессовые события у каждого свои – это могут быть проблемы на работе, в семье, переживания из-за ситуации в мире, слишком быстрый темп жизни и многое другое. Спровоцировать стресс могут даже положительные события: например, свадьба или переезд в новую квартиру. Все мы индивидуальны и то, что не трогает одних, может оказаться стрессовым событием для других.

Влияние стресса на здоровье Photo by Gift Habeshaw on Unsplash

Наши реакции на стресс тоже могут быть разными. Одни ощущают злость и сильные эмоции, другие – упадок сил и потерю работоспособности. Кроме того, на фоне стресса может нарушиться сон, появляются головные боли, снижается внимательность, а концентрироваться на привычных задачах становится сложнее.

Кроме того, происходят изменения, которые незаметны внешне, однако игнорировать их не стоит. Ряд исследователей отмечают, что хронический стресс является одной из причин развития проблем с сердцем. Концентрация «плохого» холестерина в крови нарастает, уровень сахара в крови растет, а артериальное давление увеличивается. Все это – факторы развития самых разных сердечно-сосудистых проблем, среди которых атеросклероз, инфаркты и инсульты.

Очень важно научиться справляться со стрессом – в большинстве случаев это можно сделать самостоятельно, но иногда приходится обращаться за помощью к специалисту. Минимизировать его влияние можно самыми разными способами: кто-то отправляется в спортзал или на пробежку, кто-то идет в спа или читает книгу, для кого-то справиться со стрессом помогает медитация или другие методы релаксации.

Влияние стресса на сердце многие недооценивают, а кардиопроблемы довольно часто развиваются незаметно, не сопровождаясь очевидными симптомами.