Наша кожа постоянно обновляется: старые клетки слущиваются и осыпаются, замещаясь молодыми. Мы ежедневно теряем огромное количество кожных чешуек, даже не замечая этого. Однако в некоторых случаях процесс шелушения, главным образом на волосистой части головы, становится очень интенсивным и не заметить его нельзя. В этом случае говорят о появлении перхоти.

Перхоть – это не самостоятельное заболевание, а лишь признак, который может указывать на самые разные нарушения. Люди, которые страдают от перхоти, нередко сталкиваются со стигматизацией, так как окружающие связывают появление перхоти с недостаточной или неправильной гигиеной. Но в абсолютном большинстве случаев причина ее возникновения совсем в другом.

«Перхоть – очень распространенная проблема. По самым скромным подсчетам от нее страдает каждый третий житель планеты. Она с одинаковой частотой встречается как у мужчин, так и у женщин. Подростки и молодые люди сталкиваются с ней чаще, чем люди пожилого возраста, но в целом перхоть может появиться в любом возрасте», - говорит Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL.

Что делать с перхотью Photo by averie woodard on Unsplash

Появление перхоти может быть реакцией на неправильно подобранный шампунь, следствием стресса, витаминодефицита, неправильного питания, длительного нахождения на солнце или ношения слишком тесных головных уборов. Однако самые распространенные причины ее возникновения – нарушение работы сальных желез, а также избыточное размножение грибка Malassezia.

«Активизация грибка, который в большинстве случаев присутствует на коже головы и никак себя не проявляет, может произойти по самым разным причинам. Среди них, например, – интенсивная антибиотикотерапия и желудочно-кишечные заболевания, способные нарушить нормальный баланс микрофлоры. Кроме того, перхоть часто начинает беспокоить на фоне проблем с обменом веществ, например, при гипотиреозе».

Появление перхоти, особенно той, которая характеризуется не только появлением чешуек, но и покраснением, зудом, выпадением волос, требует внимания специалиста. С этой проблемой стоит обратиться к трихологу.  

В некоторых случаях справиться с перхотью можно с помощью шампуней, используя их четко по инструкции, а также изменив характер питания – сладкое и жирное придется ограничить. В том случае, если эти меры окажется неэффективными, потребуется другая терапия, в том числе и медикаментозная. Универсального способа, подходящего всем без исключения, не существует.