Рассказывает ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Марина Вершинин.

Глюкоза и фруктоза – простые углеводы. Сахар, который мы используем в быту, как раз и представляет собой их химическое соединение. Они присутствуют почти во всех сладких продуктах натурального происхождения – фруктах, ягодах, овощах, мёде. Например, в составе винограда много глюкозы, а мед почти на сорок процентов состоит из фруктозы.

В пищевой промышленности ее часто используют при производстве продуктов питания для людей с сахарным диабетом. Фруктоза отличный подсластитель, она приблизительно в полтора раза слаще, чем глюкоза. При этом не вызывает резкого повышения сахара в крови и не стимулирует выработку инсулина. Но несмотря на это, специалисты не считают этот углевод полезным ингредиентом в пищи. Более того, «эпидемию ожирения» последних лет во многом связывают именно с неконтролируемым потреблением фруктозы. В чем же причина?

Photo by Danika Perkinson on Unsplash

Дело в том, что энергетический обмен в нашем организме «выстроен» на глюкозе. Каждая клетка получает энергию за счет ее последовательных биохимических превращений. Перед тем, как стать «топливом», жиры и сложные углеводы, преобразуются именно в этот простой углевод.  

Чтобы клетки бесперебойно снабжались глюкозой, организм выработал сложные механизмы регуляции углеводного обмена. После еды в крови повысился уровень сахара? Следом начинает увеличиваться выработка гормона инсулина. Он «открывает» в мембранах клеток каналы для поступления глюкозы, и головной мозг получает сигнал, когда происходит насыщение. Затем уровень вновь начинает снижаться, возникает чувство голода и, если вовремя не поесть, начинают расходоваться запасы из так называемого «депо».

Возвращаемся к фруктозе. Она участвует в обмене веществ и энергии лишь на общих основаниях. У человека нет механизмов, которые регулировали бы ее уровень. Поэтому, этот углевод не вызывает чувства сытости, а наши клетки не могут напрямую использовать фруктозу для получения энергии. Здесь лишь два варианта развития событий: превратиться, как и другие углеводы, в глюкозу, либо, что менее приятно, в жир. Вот почему избыток фруктозы довольно быстро приводит к ожирению. Поэтому, если хотите помочь организму справиться с углеводной нагрузкой, больше «кормите» его овощами и фруктами. Такая фруктоза гораздо полезнее и легче усваивается, чем та, что содержится в подсластителях, да и в любых продуктах промышленного производства. Пользы тут не больше, чем в обычном сахаре.  

В заключении, давайте выделим 4 самых важных факта, которые нужно знать об этих простых углеводах.

  1. Избыточное употребление любых сладких продуктов вредит здоровью. И не важно, какой именно углевод был добавлен в состав при производстве
  2. Продукты с фруктозой можно включать в рацион питания пациентам с сахарным диабетом, кроме случаев, когда болезнь протекает на фоне ожирения
  3. Для тех, кто диабетом не страдает, предпочтительно употребление пищи с глюкозой в составе
  4. Углеводы из овощей и фруктов гораздо меньше вредят здоровью по сравнению с сахаром, добавленным в продукты при производстве