Всем нам важно время от времени делать «чек-ап» своего здоровья - скрининг, который позволяет оценить общее состояние организма.  Проходить регулярные обследование и посещать врача (даже при отсутствии жалоб) нужно для того, чтобы не пропустить первые проявления возможных заболеваний и принять своевременные меры по предотвращению серьезных осложнений. Рассказывает Марина Савкина - эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.

В стране предусмотрены специальные программы диспансеризации, и я рекомендую пользоваться этой возможностью, кроме того для каждого возраста есть свой список анализов, которые могут «просигнализировать» о тех или иных непорядках со здоровьем.

Итак, на какие обследования нужно обратить внимание женщинам?

Начиная с 18 лет необходимо следить за уровнем холестерина, в том числе разных его фракций (триглицеридов, ЛПНП, ЛПВП), а также проверять уровень глюкозы или гликированного гемоглобина. Такие анализы следует сдавать хотя бы раз в год. Если показатели выходят за пределы «референсных значений», необходимо обратиться за консультацией к врачу-терапевту. Особенно важно проявлять бдительность тем, у кого в семье есть родственники из группы риска: с заболеваниями сердца, сосудов, сахарным диабетом.

Photo by Jonathan Borba on Unsplash

Здоровье репродуктивных органов – еще один пункт регулярного скрининга для каждой женщины. По данным ВОЗ, рак шейки матки молодеет и в настоящее время является четвертым по распространенности видом злокачественных опухолей среди женщин во всем мире. При этом почти 50% предраковых поражений шейки матки вызывает вирус папилломы человека (ВПЧ). В большинстве случаев ВПЧ протекает совершенно бессимптомно, но раннее выявление инфекции позволит врачу принять необходимые меры по предотвращению серьезных последствий заболевания. Для этого, конечно, необходимо регулярно посещать гинеколога и, начиная с 21 года, рекомендуется каждые 3 года сдавать мазки на «онкоцитологию» - ПАП-тест. Если девушка начала интимную жизнь достаточно рано, не нужно ждать 21 года, сдавать анализ на ВПЧ имеет смысл через 3 года после начала сексуальной активности.

В наше время вместо классического цитологического теста «на стекле» лучше сдавать более эффективный и информативный ВПЧ-ПАП-тест жидкостный, который сочетает в себе современную жидкостную цитологию и ВПЧ-тестирование.  

Женщинам до 40 лет, у которых нет каких-либо симптомов заболевания молочной железы, нужно ежемесячно (на 7-12-й день от начала менструации) проводить самообследование груди, а также обследование гинекологом/маммологом на плановых приемах.

С 40 лет нужно проходить маммографию один раз в 2 года. Но если в семейном анамнезе были случаи рака молочной железы, яичников и других новообразований в молодом возрасте (до 40 лет), необходимо проявлять разумную онконастороженность. В этом случаем будет правильным решением сдать анализы на наличие мутаций в генах BRCA1 и BRCA2, чтобы оценить риск наследственной формы рака молочной железы и яичников. При обнаружении мутаций врач даст необходимые рекомендации по дальнейшему наблюдению или составит план необходимых действий.

Для раннего выявления рака яичников необходимо следить за уровнем онкомаркера CA 125 и при плановом посещении врача-гинеколога обязательно делать УЗИ. Более информативным считается определение индекса ROMA с учетом двух онкомаркеров CA125 и HE4.

Хорошей профилактикой женского здоровья будут регулярные обследования на инфекции, передаваемые половым путем на (ИППП). Современные комплексные исследования, например, Флороциноз позволяют одновременно выявлять заболевания, связанные с нарушением микрофлоры и ИППП (хламидии, гонококки, трихомонады, микоплазма гениталиум.)

Начиная с 40 лет, обязательными считаются ежегодные общеклинические анализы крови. Кроме того, в зрелом и пожилом возрасте необходимо раз в два года (после 65 – раз в год) сдавать анализ кала на скрытую кровь, это позволит своевременно обнаружить опухолевые процессы в кишечнике и провести эффективное лечение. У данного анализа есть и современная, более высокоточная альтернатива - тест «ColonView Hb/Hp».

Еще один объект, требующий постоянного наблюдения – невусы (родимые пятна). Если в семье были случаи меланомы, стоит внимательно следить за изменением размеров, цвета, границ, рельефа. Существует простая и эффективная методика осмотра, разработанной врачами-онкологами - Международная система диагностики меланомы ABCD (Asymmetry-ассиметрия, Border irregularity - беспорядочные границы, Colour variegation - цветовые изменения. Diameter - диаметр больше 6 мм). При любом вызывающим сомнения/опасения результате лучше посетить врача-дерматолога, он сможет посмотреть родинки под дерматоскопом при увеличении и даст необходимые рекомендации.

Если вы не часто посещаете участкового терапевта, не забывайте каждые два года проходить флюорографию, а с 35 лет - делать электрокардиограмму (ЭКГ). В 45 лет всем рекомендована эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС) - эндоскопическое исследование верхних отделов желудочно-кишечного тракта, чтобы оценить состояние желудка и двенадцатиперстной кишки.

Конечно, «бегать по врачам» современной женщине обычно абсолютно некогда. Но регулярный чек-ап может (и, наверное, должен) быть такой же полезной привычкой, как приверженность к здоровому образу жизни, полноценному правильному питанию, физической активности. Красота и здоровье – тот капитал, который стоит сохранять и приумножать!