Телеканал «МУЛЬТ» подготовил советы о том, как помочь ребёнку пережить экзаменационную пору. Среди главных: меньше волноваться самим, поменьше давить на ребенка, не забывать про самоорганизацию и соблюдать правильный режим дня

1. Первый и главный совет родителям - меньше волноваться самим и приободрять ребенка 

«Чтобы поддержать ребёнка при подготовке к экзамену, нужно меньше волноваться. Чем меньше родители переживают, тем проще ребенку, потому что «эмоциональные качели» родителей дети воспринимают как недоверие к себе. Но и в другую крайность уходить не стоит – в излишнюю холодность «всё равно, как сдашь так сдашь», – отвечает психолог, писатель, телеведущий и лауреат премии «Золотая Психея», Михаил Хорс.

Экзамены Photo by Ben Mullins on Unsplash

Хорс также советует родителям продумать все сценарии, включая и негативные. 

«Как самому поменьше волноваться? Продумать, что будет, если ребенок не поступит или не сдаст. Ощущение волнения и безысходности происходит только потому, что мы не видим каких-то вариантов для дальнейшего развития ситуации. Когда мы продумаем несколько версий, будет проще. Не поступит в этот ВУЗ? Может быть, во второй или третий, или наоборот – пусть поработает, сам себе заработает на обучение хоть какое-то количество денег и поступает снова», – комментирует психолог, писатель, телеведущий и лауреат премии «Золотая Психея», Михаил Хорс.

2. Займитесь самоорганизацией

Способность правильно организовать свою работу во многом помогает достичь успеха. Составляйте план работы, включая в него даже самые незначительные пункты. Выделяйте время на повторение изученного — так материал лучше запомнится. Не забывайте о консультациях — это хороший способ не только закрыть пробелы в знаниях, но и показать преподавателю свою заинтересованность в предмете. 

3. Не забывайте про здоровье

Поверьте, здоровый организм напрямую связан с успешной сдачей экзаменов. Если вы будете учить всё в последнюю ночь вместо крепкого сна, то с большей вероятностью провалитесь, потому что мозг откажется работать. Если времени на подготовку еще много, не забывайте о прогулках — они не только полезны для мышц, но еще и отлично расслабляют мозг. Ешьте несколько раз в день, причем, это должна быть полезная и питательная пища, и пейте воду. Спите не менее восьми часов в сутки.

4. Не забывайте об отдыхе

Часто способность просто взять и отдохнуть становится проблемой. Всему виной тревожность и культ достигаторства — многие не могут расслабиться, когда «висит» много несделанной работы. Запоминаем: отдых не нужно заслуживать, это базовое право любого человека.

5. Будьте оптимистом

Почаще напоминайте себе, какой вы молодец, как вы стараетесь и какой вы умный. Хвалите себя даже за незначительные успехи — это поможет собраться и поверить в себя на экзамене.