Беременность — особенный период в жизни женщины, время, когда хочется наслаждаться каждым днем. Однако некоторые женщины, придя на прием к врачу, слышат совсем не то, чего ожидали. Что делать, если в период ожидания малыша вы узнали, что у вас онкологическое заболевание? Эксперт – врач-гинеколог, онкогинеколог Европейского медицинского центра (ЕМС) Олег Ларионов

Как диагностировать рак во время беременности?

Согласно статистике, среди 1000 беременных у одной случается злокачественное заболевание, это может быть рак шейки матки, молочной железы, а также опухоли яичника. Из «негинекологических» опухолей могут обнаружиться лимфома, лейкемия, меланома, рак толстой кишки.

Тревожные симптомы, которые могут говорить о наличии онкологического заболевания, следующие:

  • непрекращающийся кашель и расстройство пищеварения;
  • резкая беспричинная потеря веса;
  • боль в костях;
  • повышенная температура и лихорадка;
  • постоянная головная боль;
  • изменение качества кожи.

Разумеется, могут быть и другие признаки, все зависит от вида рака и его стадии. Если врач подозревает злокачественное заболевание, то как правило требуется биопсия образования. Также можно во время беременности разрешается делать УЗИ или МРТ без контраста, это не навредит ни маме, ни малышу.

Как проходит беременность на фоне рака?

Как правило, рак не влияет на беременность, как и сама беременность не ухудшает течение заболевания. Раньше считалось, что при выявлении злокачественного образования необходимо делать медицинский аборт, однако сейчас этот подход пересматривается. Исследования доказали, что прерывание беременности в большинстве случаев не улучшает прогноз течения заболевания.

рак во время беременности Photo by Ömürden Cengiz on Unsplash

Лечение онкологии у беременных планируется строго индивидуально с участием врачей разных специальностей. При этом доктора принимают во внимание тип опухоли и стадию заболевания, учитывают противопоказания для ряда вмешательств в связи с угрозой прерывания беременности и нежелательных воздействий на плод.

Лечение рака во время беременности

Женщине во время беременности могут провести операцию, если в этом есть острая необходимость, но такое лечение сопряжено с риском. До, во время и после операции необходимо тщательное наблюдение за состоянием ребенка и матери. В послеоперационном периоде особое значение имеет адекватное обезболивание, так как болевой синдром может вызвать преждевременные схватки.

Будущей маме противопоказаны КТ и лучевая терапия. Лучевая нагрузка опасна, поскольку ионизирующее излучение способно вызвать аномалии развития у плода, а также повышает частоту развития раковых заболеваний в будущем. Химиотерапия в ряде случаев вполне допускается. Важно помнить, что отсрочка или неполноценная терапия могут быть не менее опасны, чем адекватное своевременное лечение. Лучшим решением будет обраться к лечащему врачу при первых признаках заболевания, чтобы вовремя поставить диагноз и определиться с лечением.