Круизный сезон в России в 2022 году стартует 20 апреля и продлится до начала октября. Ожидается, что в этом году популярность круизов внутри России вырастет до 30%. В этом году российские компании предлагают на выбор более 700 круизов по 150 разным маршрутам с отправлением из 21 города.

Круиз – это сочетание отдыха на воде и комфортного путешествия в формате all inclusive, где за одну поездку продолжительностью от трех дней до трех недель можно посетить десятки городов, при этом не меняя отелей и не тратя времени на дорогу. Это удобно, комфортно и доступно, поскольку предложения ориентированы на любой вкус и кошелек. Туристы могут соединить культурно-познавательные, активные и экспедиционные форматы отдыха, то есть и эко-, и этно-, и гастротуризм в одной поездке.

За последние годы круиз стал одним из самых динамично развивающихся сегментов путешествий. Коррективы внес 2020 год – из-за пандемии и эпидограничений пассажиропоток значительно уменьшился. Однако уже за прошлый год спрос на круизы достиг доковидных показателей и даже превысил их: в 2021 году круизный пассажиропоток вырос почти на четверть (все круизные компании перевезли в среднем на 20-25% пассажиров больше, чем за аналогичный период 2019 года). Изменилась и структура туристического спроса – долю иностранных туристов заняли россияне. Кроме того, круизы чаще стали выбирать молодые люди, семьи с детьми, почти на 30% выросла доля «новых туристов», которые впервые предпочли именно этот вид отдыха (к примеру, в 2019 этот показатель составил всего около 10%). Конечно, значительную роль здесь сыграла роль программа туристического кэшбэка, запущенная правительством в 2021 году: теперь с каждой поездки по России можно вернуть 20% ее стоимости. Сегодня ведущие круизные компании фиксируют рост бронирований круизных туров на майские каникулы в среднем на 30% выше прошлогоднего сезона.



Исходя из текущего спроса на туристические продукты, за пять теплых месяцев с мая по сентябрь 2022 года прогнозируется прирост туристического потока от 4 до 30% (в зависимости от региона), что суммарно превысит 31 млн человек.

В условиях санкций развитие внутреннего туризма может стать одним из драйверов российской экономики. Именно этим целям отвечает национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», реализуемый с 2021 года. Его ключевые задачи – увеличение количества доступных, безопасных и комфортных туристических направлений внутри страны за счет создания новой туристической инфраструктуры и туристических продуктов. Согласно целевым показателям нацпроекта, количество путешествий по России к 2030 году должно увеличиться до 140 млн в год.

Россия обладает одной из самых протяженных в мире сетей водных магистралей. Помимо популярной Волги для круизов доступны реки Дон, Кама, Ока, Лена, Енисей, озера – Ладожское и Онежское на Севере, Байкал. Возможны морские круизы по Азовскому и Черному морям, Балтике и конечно, еще не раскрыты возможности Каспия. Отдельного внимания заслуживают океанические направления – в регионах Дальнего Востока и Арктической зоне (Чукотка, Камчатка, Мурманск), особенно с точки зрения территориальной связанности субъектов.

Наиболее популярные многодневные маршруты проходят по единой глубоководной системе европейской части России: Волге, Оке, Каме, Неве, Свири, Ладожскому и Онежскому озерам, водохранилищам, Волго-Донскому, Волго-Балтийскому, Беломорско-Балтийскому каналам, а также морям.

В зависимости от финансовых возможностей можно выбрать теплоходы разного уровня комфорта и продолжительность путешествия от трех дней до трех недель.

В топ-3 городов, из которых стартует больше всего круизных туров, входят Москва (208 маршрутов), Санкт-Петербург (76 маршрутов) и Нижний Новгород (84 маршрута).

Среди морских круизов наиболее популярны маршруты по Черному морю (Сочи–Новороссийск–Ялта–Севастополь–Сочи) и Азовскому морю (Ростов-на-Дону – Анапа –посещение и Азовского, и Черного морей).

Среди компаний, отправляющих россиян в круизы, лидерами рынка являются «Водоходъ» (26 судов – 41% всей круизной перевозки), «Мостурфлот» (14 судов), «Созвездие» (6 судов) и «Ленатурфлот» (10 судов).