Тревога и стресс — естественные спутники человека в процессе трудоустройства. Подготовка к собеседованию, коммуникация с работодателями, выход на новое место — это лишь небольшая часть факторов, которые влияют на эмоциональное состояние соискателя. Эксперты из специализированного центра занятости «Моя карьера» поделились практическими советами, как справиться с волнением и начать действовать в непростой жизненной ситуации, а также сохранить свой эмоциональный ресурс.  

Упражнение «Мой день»

Попробуйте спланировать свой день, в котором все происходит так, как вы хотите. Это может быть собеседование, первый день на новой работе или знакомство с коллегами. Постарайтесь уделить внимание деталям, которые особенно важны для вас. В конце проанализируйте все события и обратите внимание на свои эмоции и чувства.

Упражнения на дыхание

Примите удобное положение и сконцентрируйтесь на своем дыхании. Сделайте глубокий вдох и более протяженный выдох. Обратите внимание на длительность — пусть выдох будет чуть длиннее вдоха. Например, на 1-3 счета — вдох, на 1-6 — выдох. Чтобы успокоиться, достаточно дышать таким образом 1-2 минуты.

Photo by Ahtziri Lagarde on Unsplash

Дыхательное упражнение «Квадрат дыхания»

Это упражнение, которое помогает успокоить мысли и сосредоточиться. Сделайте вдох на три счета (1-2-3), затем задержите дыхание также на три счета (1-2-3). После этого сделайте три коротких выдоха и снова задержите дыхание и досчитайте до трех. Повторяйте это упражнение в течение трех минут, представляя, что вы рисуете своих дыханием квадрат.

Режим дня

Включите в ежедневный распорядок физическую активность, прогулки на свежем воздухе и обязательно занятия, доставляющие радость и удовольствие. Старайтесь соблюдать режим сна, питания и отдыха, чтобы оставаться в ресурсном состоянии.

Минимизируйте поступление негативной внешней информации, которая усиливает беспокойство. Это могут быть и социальные сети, просмотр телевизионных передач или чтение новостей.

Упражнение «Какой урок я могу извлечь?»

Эта практика позволяет переключить внимание с негативного события на возможности для собственного развития. Например, если собеседование прошло неудачно или вы получили отказ от работодателя – попробуйте сконцентрироваться на опыте и уроке, который вы смогли извлечь.  Используйте формулировки «зато», «теперь я знаю» и «теперь я могу».

Техника релаксации через напряжения и расслабление рук

Это упражнение поможет расслабить тело и ум. Примите устойчивую позу, поднимите руки вверх и в стороны. Сожмите кулаки и потяните руки за кулаками в стороны, максимально напрягая. Досчитайте до пяти, после чего резко сбросьте руки. Вы почувствуете, что напряжение стало меньше.

Медитативное упражнение «Место спокойствия»

Закройте глаза. Сделайте серию вдохов-выдохов. Представьте, что находитесь в том месте, где можно получить силу и спокойствие. Это может быть уютный уголок в квартире, домик в деревне или на побережье. Обратите внимание на обстановку: что вы видите, слышите, ощущаете. Получите тот ресурс, который сейчас необходим. Находитесь в этом месте столько, сколько потребуется. 

Поддержка близкого окружения или психолога

Принимайте поддержку от своих друзей и близких, разговаривайте о том, что вас тревожит и беспокоит. Учитесь поддерживать себя сами и благодарить за результаты, подводя итоги дня.

Если тревожное состояние продолжается уже довольно долго – не стесняйтесь обратиться за профессиональной помощью. Посещайте групповые занятия, индивидуальные консультации, выполняйте рекомендации специалистов, задавайте вопросы.