Самый эффективный метод лечения бесплодия в настоящее время – проведение процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Но, несмотря на все научно-практические достижения, часть таких программ по-прежнему заканчивается неудачно.

Нарушение процесса имплантации может быть связано как с эмбрионом, так и с состоянием эндометрия (ткани, выстилающей внутреннюю часть матки, к которой прикрепляется эмбрион). 

Какой должна быть толщина эндометрия по данным ультразвукового исследования?

На фазе ранней пролиферации  (3-5 день цикла) толщина эндометрия не превышает 4-5 мм, на 8-10 день цикла – около 8 мм.

В фазе поздней пролиферации (11-14 день) толщина достигает 11-12 мм.

После овуляции начинается фаза секреции. На 15-18 день толщина эндометрия в среднем составляет 11-12 мм. В этот период слизистая оболочка матки становится более рыхлой и утолщается.

В период с 19 по 23 день толщина эндометрия становится максимальной. Средний показатель составляет 12-14 мм, но может достигать и 15 мм.

Какой толщины эндометрия достаточно для наступления беременности?

По Рекомендации РАРЧ (Российской ассоциации репродукции человека), оптимальная толщина эндометрия перед овуляцией составляет 8-12 мм.

При толщине менее 7 мм бластоциста в процессе имплантации близко соприкасается со спиральными артериями матки и находится в области высокой концентрации кислорода (при пониженной концентрации лучшая выживаемость). Если толщина внутреннего слоя матки составляет менее 7 мм, вероятность имплантации эмбриона составит всего 15%.

При толщине более 15 мм можно заподозрить заболевание: гиперплазию эндометрия или начало онкологического процесса.

Photo by JESHOOTS.COM on Unsplash

Когда открывается окно имплантации?

Способность и возможность эндометрия принять бластоцисту связана с его рецептивностью. Период максимальной зрелости эндометрия принято называть окном имплантации.

Окно имплантации открывается на 5-8 сутки после выхода яйцеклетки из яичника и длится 36 часов. У 70% женщин в естественном овуляторном цикле максимальная рецептивность эндометрия приходится 19-21 день менструального цикла. При использовании заместительной гормональной терапии  это происходит на 5 сутки введения прогестерона.

Но у некоторых женщин имплантационное окно может открываться раньше или позже.

Какой метод диагностики окна имплантации самый достоверный на сегодня?

Окно имплантации может быть диагностировано на основании косвенных признаков на УЗИ и по данным иммуногистохимического исследования ткани эндометрия.

Состояние слизистой оболочки матки оценивают по толщине и структуре эндометрия перед наступлением овуляции или применением прогестерона.

Окно имплантации определяют, основываясь на дате овуляции или длительности применения препаратов прогестерона.

Дополняется диагностика определением уровня гормона прогестерона в крови, а также диагностикой пика ЛГ (по анализу крови и по мочевым тестам).

При биопсии эндометрия используются данные гистологического и иммуногистохимического исследования.

На сегодня самая точная диагностика окна имплантации возможна с помощью теста  ERA. Эта  высокотехнологичная методика разработана в Испании.

Биопсия ткани эндометрия осуществляется в предполагаемый день окна имплантации. Биоматериал исследуется на экспрессию 248 генов с анализом полученных данных специальной программой. Если диагностируют пререцептивный эндометрий, то перенос назначается позже стандартных сроков, если пострецептивный - раньше.

В перспективе, согласно данным компании Igenomix (Испания), диагностика персонализированного окна имплантации будет проводиться при получении только 1 клетки эндометрия, что сделает метод неинвазивным.  

А что после переноса эмбрионов в программах ЭКО?

Бластоциста на 5 сутки развития имеет размер около 0,1 мм. После проникновения в полость матки она сначала около суток находится в свободном состоянии. При этом происходят процессы взаимодействия эмбриона и эндометрия на генетическом и молекулярном уровнях. Затем начинается процесс имплантации (погружение зародыша вглубь внутренней оболочки матки).

Влияет ли хроническое воспаление эндометрия на результат имплантации?

Изменение соотношения полезных и вредных микробов (увеличение числа патогенных форм и уменьшение количества лактобактерий) может приводить  к невынашиванию беременности или нарушению процесса имплантации.

Диагностика хронического эндометрита осуществляется по данным гистологии,  ИГХ (определение плазматических клеток, маркер СД-138).

Флора эндометрия (микробиом) – это совокупность микроорганизмов, присутствующих в слизистой оболочке матки. Достоверно определить ее можно с помощью тестов EMMA и ALICE (Igenomix) после взятия биопсии.

В заключение хотелось бы отметить, что применение современных методов диагностики позволяет повысить результативность программ ЭКО при лечении бесплодия.