Подростковый возраст – один из самых сложных периодов в жизни человека. Огромное количество вопросов, проблем, эмоций. Что почитать старшеклассникам летом с пользой и удовольствием, советуют специалисты семейных центров Валерия Чубова и Нина Андронова.

Дэн Вальдшмидт «Будь лучшей версией себя. Как обычные люди становятся выдающимися»

Книга об истинных составляющих успеха. Удивительные истории обычных людей.

Стивен Кинг «Темная башня»

Цикл из восьми книг в стиле фэнтези. История о приключениях стрелка Роланда в постапокалиптическом мире. Он посещает параллельные миры и путешествует во времени. Конечная цель его странствий – найти Темную Башню. Стрелок верит, что там он выяснит, кто управляет миром, и постарается восстановить справедливость.

Чтение на лето для подростков Чтение на лето для подростков. Photo by Stephane YAICH on Unsplash

Рей Бредбери «Вино из одуванчиков»

Замечательная книга для подростков от классика мировой фантастической литературы. Повесть состоит из череды событий, радостных и печальных, увлекательных и загадочных, которые происходят с двенадцатилетним мальчиком в течение одного лета.

Джон Грин «Виноваты звезды»

Роман о девушке и юноше, больных раком. Грустная, но светлая история любви. Они знают, что обречены. Но продолжают оставаться подростками. Они борются, влюбляются и радуются каждому мгновению жизни.

Дэниэл Киз «Цветы для Элджернона»

Научно-фантастический роман. Слабоумный Чарли соглашается на эксперимент по повышению интеллекта. Все свои переживания главный герой записывает в дневник. Постепенно из текста исчезают ошибки. Шаг за шагом мы наблюдаем изменения личности. Вскоре Чарли становится гениальным, но вместе с этим начинает осознавать реальное отношение к нему людей.

Джей Эшер «13 причин почему»

История о взаимоотношениях, переживаниях и проблемах подростков.

На крыльце дома старшеклассник Клэй Дженсен находит коробку с несколькими аудиокассетами. На них – 13 историй от девушки, которой уже нет в живых.

Джоди Пиколт «Ангел для сестры»

Анна появилась на свет только для того, чтобы стать донором для своей сестры, больной лейкемией. Тринадцатилетняя девочка перенесла множество операций и инъекций. Но однажды она решает изменить свою жизнь и подает в суд на своих родителей.

Валентина Назарова «Девушка с плеером»

Необычная детективная история для подростков. Девушка едет в другую страну на поиски своей пропавшей сестры. Повествование ведется от лица главной героини в форме переписки и постов в социальных сетях.

Лори Андерсен «Говори»

Произведение о девушке, которая пережила насилие и замкнулась в себе. Все бывшие друзья отвернулись от нее, она стала изгоем. Никто так и не узнал, что произошло. В книге показаны переживания подростка, ее попытки выйти из сложившейся ситуации. Наконец она решается рассказать правду.

Стивен Кинг «Ловец снов»

Отличный роман от классика литературы в стиле фэнтези. Четверо мужчин дружат с детства. У каждого из них есть необычные способности. Они встречаются на ежегодной охоте в лесу. Там им предстоит вступить в схватку с инопланетными захватчиками и спасти мир.

«Книга становится путеводителем и другом для развития воображения и фантазии ребенка. Учит выходить из затруднительных ситуаций, преодолевать шаблонные ответы, расширяет сознание. Несомненно, есть книги, которые направлены на творческое мышление, с элементами разных заданий, упражнений. Дети учатся рисовать по шаблонам или дорисовывать по своему воображению. Например, к таким книгам относятся: «Воображайте!» Бориса Васильевича Злотина, «Фантазариум» Жофи Барабаш и Жужи Мойзер, «ВеликолЯпная история» Патрика Макдоннелла», – отмечает Нина Андронова.

Для ребенка важно, чтобы в книге был сюжет, который мог бы стимулировать мыслительный процесс, захватывающая история, где он окунается с героями рассказа в приключение, становится участником насыщенных, неожиданных ситуаций. Детям нравится погружаться в свои мысли, искать ответы на вопросы.

В нежном возрасте (2–6 лет) подойдут сказки, фантастические рассказы Н. Носова «Незнайка на Луне», А. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино», С. Лагерлеф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями», А. Усачева «Умная собачка Соня», С. Розанова «Приключения Травки». В отрочестве (7–14 лет) дети хотят приключений, фантастических романов, которые унесут на поиски смысла в жизни: «Шел по городу волшебник» Ю. Томина, «Плутония» В. Обручева, «Каллисто» Г. Мартынова, «Электронный Мельмот» Г. Гора. Также подойдут произведения Жюля Верна, А. Беляева, Конана Дойла.