Эпидемиолог, академик Николай Филатов в эфире телеканала «Доктор» предположил, что изоляция детей вредна для коллективного иммунитета.

«Всё зависит от того, насколько мы в состоянии направить поток возбудителей <коронавируса> в нужное русло, — сказал академик Филатов, заместитель директора по науке НИИ вакцин и сывороток им. И.И.Мечникова. — У нас сегодня сидят дома дети, которые не болеют. И возбудитель от детей будет значительно менее вирулентен, менее опасен для всех остальных». 

Школы не надо было закрывать на карантин Photo by Markus Spiske on Unsplash

«А дети, которые весной не получают витамина D, который им сейчас нужен, будут болеть летом. Безотносительно, чем», — добавил терапевт, иммунолог Марк Головизнин.

«Моё мнение: если бы дети учились в школах и посещали детские дошкольные учреждения, вспышка бы уже погасла», — заключил эпидемиолог Филатов.

В середине мая в Бельгии, Швейцарии, Франции и ряде других стран школы открылись после двухмесячного карантина. Занятия  возобновили не для всех, а преимущественно для учеников выпускных и начальных классов, в уменьшенных классах и с соблюдением санитарных норм.

В России после полутора месяцев дистанционного обучения школы досрочно завершили учебный год 15 мая и в оставшиеся две недели проводят онлайн уроки для желающих. Выпускные экзамены в 9-х классах отменены, ЕГЭ для выпускников 11 классов пройдет, как ожидается, в конце июня.

В Швеции и Белоруссии школы не закрывались вовсе.