Поделки к Новому году никогда не бывают лишними: их можно подарить бабушкам, друзьям, или украсить собственное жилище. Портал Материнство предлагает подборку идей, как сделать новогодние свечи из самых разных материалов.

Новогодние подсвечники для плавучих свечек

Новогодние подсвечники

Подсвечники для плавучих свечек-таблеток можно слепить из слоеного теста, глины или в крайнем случае пластилина. Если вы выберете пластилин, потребуется картонная подложка, совпадающая с формой подсвечника.

Поделки к Новому году Новогодние подсвечники могут иметь форму звезды с утолщением на концах. Яркая роспись гуашью или акриловыми красками сделает поделку еще более позитивной.

Можно слепить подсвечник в форме головы оленя. Свечка будет вместо носа. Не забудьте вылепить выразительные глаза и широкую улыбку!

Подсвечники из соленого теста И конечно, какой же Новый год без Деда Мороза! Слепить подсвечник в виде зимнего волшебника совсем просто: шапка, свеча-нос, борода и улыбка до ушей! Остается раскрасить красной и белой красками, и Дед Мороз готов.

Зажигаем свечи - праздник начинается.

Декоративные свечи из бумаги

Симпатичные и совершенно безопасные новогодние свечи можно сделать из бумаги в технике аппликации. Такими свечами можно даже украсить елку - пожара не случится.

Новогодние поделки из бумаги Вам понадобится цветная бумага трех цветов: желтая, оранжевая и красная - для иммитации пламени свечи. И контрастная бумага холодных оттенков (например, голубая или зеленая) для основания. Тело свечи будем делать из ролика от туалетной бумаги.

Украшения к Новому году своими руками Вырезаем четыре круга разного диаметра: красный, оранжевый, желтый и белый (самый большой). Склеиваем их вместе с помощью клея-карандаша. Кружочки нужно собирать со смещением к нижнему краю, куда наклеиваем вырезанное пламя свечи ("капля" из желтой бумаги). Темным фломастером подрисовываем фитилек и расходящиеся "лучики", чтобы создать эффект горения.

Делаем надрезы на ролике и вставляем в них наше пламя. Осталось украсить основание свечи кусочком мишуры, и можно наряжать елку! 

Светящийся город

Очень красиво в темной комнате будет смотреться светящийся город, выполненный детьми. Новогодние поделки для детей

Предложите детям нарисовать на листе бумаги любые дома, какие придут им в голову. Главное условие - их должно быть много, они должны быть разного размера и стоять близко друг к другу.

Поделки к Новому году детям Затем помогите детям вырезать свой город по контуру крыш, чтобы получился красивый силуэт разновысоких построек. Теперь нужно склеить концы листа, чтобы получить цилиндр.

Осталось только вставить светодиодную свечу на батарейке внутрь каждой поделки, погасить свет и наслаждаться волшебным зрелищем! Если кое-где добавить листы цветной бумаги или раскрасить некоторые дома цветным фломастером, эффект будет еще интереснее.

Бумажная свеча-пружинка

Еще один вариант сделать безопасную свечу для украшения интерьера или елки потребует бумаги двух цветов (красной и желтой) и обычной белой.

Детские поделки к Новому году

От листа А4 отрежем две полосы шириной сантиметра два. На следующих фото для наглядности показано изготовление бумажной пружинки из двух контрастных листов бумаги. Но мы предлагаем вам работать с белой.

Склеиваем кончики под прямым углом, после чего начинаем поочередно загибать полоски друг на друга, как показано на фото. Свободные концы полосок нужно будет снова прихватить клеем.

В результате получается пружинящий столбик, который станет основой нашей свечки.

Теперь вырезаем пламя свечи из цветной бумаги, и приклеиваем к основанию.

Для устойчивости можно наклеить свечку на кружок из картона.

Получилось необычное и яркое новогоднее украшение.

Свечи из пластилина

А вот еще идея изготовления декоративных новогодних свечей. Нам снова потребуются ролики от туалетной бумаги, разноцветный пластилин и цветная бумага.

Поделки из пластилина к Новому году Сначала выдайте детям ролики и пластилин, и предоставьте свободу творчества. Можно обмотать тело свечи разноцветными ленточками, можно нанизать на него колечки, можно сделать его однотонным и украсить орнаментом, можно изобразить там целый пейзаж. Теперь остается изготовить пламя из красной и желтой бумаги (подойдут, например, салфетки), и присоединить пламя к свече, чтобы она "загорелась".

Украшаем настоящие свечи

Более старшим детям можно предложить украсить настоящие парафиновые свечи. Вариант первый - украшение свечи бусинами и сердечками из скрепок.

Украшение свечей Ничем не примечательную цветную свечу можно превратить в произведение современного дизайна. Для этого нужны всего лишь нитка, бусины, скрепки и плоскогубцы. Ход работы показан на фото.

Нанизываем бусины на нитку и завязываем каждую из них. Теперь надеваем сердечки, и обвязываем свечу ниткой. Необычный новогодний сувенир готов.

Роспись новогодних свечей

Красивые авторские новогодние свечи можно получить с помощью рельефной краски для рисования по стеклу и пластику. На свечах можно нарисовать все, что угодно: снежинки, орнаменты, пейзажи, зимние виды спорта, ёлку, Деда Мороза со Снегурочкой. Предел - только ваша фантазия.