Всего несколько дней назад Яндекс запустил маркетплейс Беру, и вот новый проект: Яндекс.Учебник – сервис для начальной школы.

Яндекс.Учебник (education.yandex.ru) предоставляет в распоряжение учителей несколько тысяч заданий по математике и русскому языку для 2–4 классов. Сервис доступен бесплатно без рекламы весь учебный год 2018/2019.

Яндекс.Учебник экономит время учителя:

  • На подготовке к занятию – необходимые материалы всегда под рукой, удобно выбрать подходящие задачи для каждого случая.
  • На проверке домашних и контрольных работ – все задания проверяются автоматически, учитель сразу видит результаты, не занимается рутинной работой.
  • На диагностике проблемных тем – статистика позволяет учителю быстро выявлять проблемы и принимать более точные педагогические решения.

Учитель мгновенно видит, что ученик выполнил упражнение, за какой период времени, и с каким результатом. В каждом конкретном случае он решает, сколько времени и сколько попыток дать детям для решения задачи.

Анжела Николаевна, учитель начальных классов, Ялуторовск, Тюменская область:

В Яндекс.Учебнике вижу сплошные плюсы, не только для того, чтобы давать упражнения на уроке, но и для домашней работы. Сразу видно, у кого и где какие-то огрехи в знаниях. Вот ребёнок сделал задание по русскому с ошибкой. Открываю карточку, смотрю: не смог распределить слова по частям речи. Значит, надо объяснить ещё раз. Если вижу, что человек десять одну и ту же ошибку совершили – открою задание на следующем уроке и разберу с классом. Потом можно снова им задать упражнения по той теме, где было допущено больше всего ошибок.

Маргарита Дмитриевна, учитель начальных классов, г. Покровск, Республика Саха (Якутия):

Использую Яндекс.Учебник в основном для домашних заданий. Дети, у которых дома нет компьютеров или подключения к интернету, выполняют на школьном компьютере в классе после уроков. Единственная сложность бывает в том, что дети отказываются заканчивать работу, просят дать им ещё заданий.

Создатели Яндекс.Учебника ставят своей задачей интеграцию цифрового обучения в традиционные школьные уроки. В рамках практической части презентации в офисе Яндекса два ученика начальных классов решали примеры под руководством учителя. Дети справились легко и быстро, обсуждая свои действия с педагогом. Смело можно утверждать, что работа на этой платформе вовсе не ограничивает общение учителя с учениками, и уж тем более не заменяет детям учителя.

«Часто говорят, что скоро учителей заменят компьютеры, но технологии не учат – учит учитель... Мы создаем для учителей современные инструменты и учебные материалы, опираясь на их запросы», - отметила Наталья Чеботарь, руководитель проекта Яндекс.Учебник.

Материалы составлены на основе примерных программ по русскому языку и математике, соответствуют ФГОС начального общего образования и дополняют любой учебно-методический комплекс.

В Яндекс.Учебнике принципиально отсутствует контент для первого класса. «Мы считаем, что дети в первом классе в соответствии со своим возрастом и возможностями должны заниматься по классической методике начального обучения. Их необходимо обучать письму, работе с прописями и формировать те навыки и компетенции, которые будут нужны им дальше. Не нужно искусственно внедрять цифровизацию с раннего возраста и перегружать их», – подчеркнул Дмитрий Растворов, директор по региональному развитию Яндекс.Учебника.

Плюсы Яндекс.Учебника для учеников:

  • короткие, ясные и понятные задания
  • приятный современный интерфейс
  • нет ошибок, которые часто встречаются в интернете
  • таймер не позволяет отвлекаться, заставляет удерживать внимание

Пока в Яндекс.Учебнике только два предмета – математика и русский язык. Хотелось бы надеяться, что в будущем появится такой сервис не только для начальной школы, но и для старших классов. Такие сервисы могут быть очень полезны, главное – чтобы они не переиначивали, а поддерживали наше образование.