Кроме знаний в школе можно получить еще и профессию. Старшеклассники школы №2120 уже без пяти минут молодые специалисты по таким востребованным профессиям как лаборанты, парикмахеры, повара, автослесари.

Выпускники 9 и 11-х классов в образовательном комплексе «Юго-Западный» проходят обучение по программе колледжа, осваивая самые востребованные специальности. Школа №2120 стала пионером получения профобразования в Новой Москве. Ученики старших классов уже полгода занимаются по проекту «Профессиональное обучение без границ», учатся в ОК «Юго-Запад» на слесаря по ремонту автомобилей, делопроизводителя, исполнителя художественно-оформительских работ, лаборанта химического анализа, мастера ногтевого сервиса, парикмахера, младшую медсестру по уходу за больными, младшего фармацевта, оператора, повара. Практические занятия на оборудовании и в мастерских проходят на предприятиях, теория - в стенах школы.

«Дети учатся в школе и одновременно осваивают специальность, - рассказывает координатор профориентационных проектов школы №2120 Владислав Колесников. – Выпускники девятых классов, освоившие ту или иную профессию, кроме диплома о среднем образовании получат диплом специалиста».

К школе-первопроходцу присоединились школа №2065, 1391, 1392, а также дети с ограниченными возможностями здоровья из Филимонковского детского дома-интерната и Троицкого образовательно-реабилитационного центра «Солнышко», которые, по словам руководителя ТСП «Троицкое» ОК «Юго-Запад» Ирины Болговой, успешно осваивают специальности укладчиков-упаковщиков и оформителей.

О востребованных на рынке труда специальностях ОК «Юго-Запад» узнает от работодателей-партнеров, среди которых учреждение «Малый бизнес Москвы», нанотехцентр «Техноспарк», последний является еще и партнером школы 2120 и помогает школьникам готовиться к чемпионату JuniorSkills. Самые перспективные направления сегодня это отрасль ЖКХ, где дефицит специалистов рабочих профессий, управляющих многоквартирными домами, руководителей ремонтных бригад, которые получают ребята старших классов.

«Благодаря профориентации у ребят появилась возможность выбора профессии на практике, - убеждена Ирина Болгова. – Опыт может быть и отрицательным. Например, подросток мечтал стать поваром, попробовал и понял, что это не его. Тогда он начинает осваивать другие профессии, чтобы найти дело своей жизни».

«Порядка 300 учащихся нашей школы получают специальности в ОК «Юго-Запад», - сказал координатор школы №2120 Владислав Колесников. – Проект помогает детям получить профессиональные навыки. Неважно, будут ли они работать по специальности. Все полученные здесь знания и умения в жизни им точно пригодятся». 

Плакат о пользе трудового обучения в школе