Тамара, мама двух дочек, на вопросы из серии «когда за сыном», отвечала честно:

Да я бы рада. Но как вспомню, что придётся чуть ли не жить в женской консультации, анализы сдавать, для этого рано вставать… и она махала рукой: мол, на такое больше не способна.

И понять её можно. Список обследований и анализов, которые предстоит пройти за время беременности, способен огорошить, особенно тех, кто собирается стать мамой впервые. И возникает множество вопросов: зачем столько всего, обязательно ли выполнять «программу» от и до или можно ли от чего-то отказаться…

Конечно, каждая будущая мама вправе сама ответить на эти вопросы. Но для начала всё же советуем не рубить сплеча (я здорова, и мне ничего из этого не нужно!), а ознакомиться с информацией о том, какие обследования врачи советуют проходить беременным и почему.

Обследования и анализы при беременности. Постановка на учет в женской консультации

 

На учёт становись! Первый триместр (1 – 12 неделя)

Собираясь в первый раз идти в женскую консультацию, чтобы встать на учёт, имейте в виду, что сделать это набегу, между делом, не получится. И дело не в очередях, а в том, что постановка будущей мамы на учёт – дело серьёзное и не быстрое. Акушер-гинеколог подробнейшим образом опросит вас и занесёт всю полученную информацию в медицинскую карту особого образца, которая ведётся во время всей беременности.

Вопросы, которые среди прочих задаст врач:

  • Не было ли в семье случаев психических, онкологических и других серьёзных заболеваний, нарушений эндокринной системы, пороков развития органов.
  • Нет ли у вас аллергии.
  • Не болели ли вы инфекционными (генитальный герпес, трихомониаз, хламидиоз и т.д.) и/или гинекологическими (миома матки, дисфункция или новообразования яичников и т.д.) заболеваниями. Были ли гинекологические операции, по какому поводу.
  • Каковы особенности менструального цикла (когда установился, нет ли нарушений и т.д.)
  • Сколько было беременностей, и чем они закончились. 
  • Какими средствами контрацепции пользовались.

Такое количество вопросов не должно удивлять или раздражать вас: все они направлены на то, чтобы ничего не упустить и помочь вам благополучно выносить и родить ребёнка. Поэтому лучше заранее подготовиться, вспомнить или уточнить информацию. Ещё лучше – принести выписки из историй болезни, результаты анализов и прочих исследований, если этой информации нет в медицинской карте той поликлиники, где вы собираетесь вставать на учёт. Не смущайтесь, это не будет выглядеть ненужной въедливостью и занудством. Наоборот, врач поймёт, что имеет дело с будущей мамой, которая серьёзно относится к своему положению. А это всегда вызывает уважение и симпатию (во всяком случае, у хороших специалистов; а к плохим вы и сами не хотите попасть, не правда ли?)

Помимо подробнейшего опроса, акушер-гинеколог обязательно проведёт обследование, на которое тоже потребуется много времени. Ведь осмотреть нужно будет и кожу (чтобы не упустить проявления анемии, герпеса, проблем с почками и т.д.), и щитовидную и молочные железы, ноги (чтобы исключить варикоз). Обязателен и гинекологический осмотр, он поможет убедиться в отсутствии нарушений в строении органов беременной. Кроме того, во время него доктор возьмёт мазок из влагалища (он покажет отсутствие или наличие бактериальной инфекции).

В конце визита вы получите целую стопку направлений на исследования, которые будет необходимо пройти в ближайшее время.

Что нужно сдать после постановки на учёт:

  1. Анализ крови на сифилис (RW), ВИЧ, антитела к гепатиту В и С (из вены).
  2. Анализ крови на группу крови и резус-фактор (из вены).
  3. Анализ крови клинический (из пальца). Он покажет, нет ли у будущей мамы анемии, воспалительных изменений в крови.
  4. Анализ крови биохимический (из вены). Поможет выяснить, достаточно ли в крови беременной белка, глюкозы и других веществ, которые необходимы для правильного развития эмбриона (плода).
  5. Исследование факторов свертываемости крови по-другому называется коагулограммой (из вены). Его результаты покажут, нет ли у будущей мамы болезней крови, нарушающих свёртываемость. Знать это врачам необходимо, поскольку низкая свёртываемость чревата осложнениями или даже прерыванием беременности (в результате кровотечения или преждевременной отслойки плаценты), а высокая – медленным движением по сосудам, что может повредить ребёнку.
  6. Анализ мочи общий. Даст информацию о плотности и составе мочи, что позволит исключить проблемы с почками или сахарный диабет.

Будущим мамам, беременность которых протекает без осложнений, общие анализы крови и мочи следует сдавать 1 раз в месяц. Мазок на флору обычно берётся при первом посещении, на 28 – 30, 36 неделях, либо по мере необходимости.

За полтора – два месяца до предварительной даты родов анализы придётся сдавать чаще: общие анализы крови и мочи – 1 раз в две недели.

Кроме того, если вы ещё не делали УЗИ, то доктор назначит и его. В ходе исследования посмотрят, как развивается эмбрион, соответствуют ли его размеры сроку беременности, не повышен ли тонус матки, нет ли в ней или в придатках новообразований. Эта информация тоже чрезвычайно важна и помогает избежать многих неприятностей.

Также в первом триместре (ближе к его концу) проводят исследование, включающее в себя анализ крови (из вены), выявляющий отклонения в развитии ребёнка, и УЗИ, во время которого специалисты определяют степени возможность наличия у малыша некоторых генетических аномалий.

Если всё в порядке, то свою «программу минимум» для первого триместра вы выполнили и можете жить спокойно (разумеется, не забывая своевременно посещать врача).

В случае каких-то осложнений может потребоваться «программа максимум»:

  1. Если в крови мамы есть антитела к вирусу гепатита (не важно, В или С), то ей назначат подробный биохимический анализ крови, включающий исследование ферментов печени, и ультразвуковое исследование этого органа.
  2. В случае выявления анемии, беременную направят на биохимический анализ крови, при помощи которого определят уровень сывороточного железа (от него зависит тяжесть анемии).
  3. Разница резус-факторов будущих мамы (-) и папы (+) – повод сдать анализ крови на резус-антитела (из вены). Их обнаружение – тревожный сигнал. Ведь это означает, что малыш унаследовал положительный резус-фактор своего отца, а это грозит резус-конфликтом и гемолитической болезнью. В таком случае за здоровьем мамы и малыша требуется особый контроль.
  4. Дополнительные обследования на инфекции назначают беременным, если они болели герпесом, хламидиозом, токсоплазмозом и т.д., или в случае наличия в анамнезе хронических воспалений придатков, внематочной или неразвивающейся беременности, выкидыша, плацентарной недостаточности, многоводия. Обязательно обследуют и тех будущих мам, предыдущие дети которых рождались с признаками инфекций (пневмонией, конъюнктивитом и т.д.) или поражениями центральной нервной системы.
  5. Наличие у будущих родителей или их близких родственников пороков развития или болезней сердца, почек и других органов – веская причина для дальнейшего обследования и консультации генетиков.
  6. Если у беременной есть признаки раннего токсикоза или угрозы выкидыша, тоже обязательно будет проведено тщательное обследование.
  7. Привычное невынашивание беременности или неразвивающиеся беременности, а также пороки развития предыдущих детей женщины – основание для направления пациентки к генетикам.

 

 

Визиты к акушеру-гинекологу:

До 20-й недели – 1 раз в месяц.

С 20-й до 33-34-й недели – 2 раза в месяц.

С 33-34 недели до родов – 1 раз в десять дней.

С 37-й недели – 1 раз в неделю.

 

Каких ещё специалистов должна посещать будущая мама:

Терапевт:

На сроке до 12 недель.

После 20 недели беременности.

Зачем:

Это делается для того, чтобы удостовериться в отсутствии заболеваний, которые могут помещать благополучному течению беременности.

 

Окулист:

На сроке до 12 недель.

После 20 недели беременности.

Зачем:

Врач проверит состояние зрение беременной, даст рекомендации по способу родоразрешения. Если проблем нет, то визит будет разовым. В противном случае может понадобиться постоянное наблюдение специалистов.

 

Стоматолог:

На сроке до 12 недель.

Зачем:

Посещение стоматолога поможет избежать развития болезнетворных микроорганизмов в несанированной полости рта.

 

Продолжаем подготовку. Второй триместр (13 – 26 неделя)

«Программа минимум»:

  • Во время каждого визита к врачу во втором триместре вам будут измерять окружность живота и высоты дна матки. Кроме того, обязательны замеры веса. Это нужно, чтобы врач видел, нормально ли развивается малыш и набирает вес будущая мама.
  • На 16-й, а потом и 22-й неделе, как правило, назначают следующие УЗИ. Во время них особое внимание так же будет уделяться соответствию размеров плода сроку беременности. Помимо этого, исследование поможет выяснить, нет ли у крохи пороков развития и каково состояние плаценты (толщина, величина, степень зрелости и соответствие степени зрелости сроку) и место её расположения.
  • На 18-й неделе снова назначают анализ крови на сахар.
  • Во втором триместре при помощи исследования уровня белков (альфа-фетопротеина и хорионического гонадотропина) выявляются риски хромосомных аномалий и врождённых пороков развития плода.  

«Программа максимум»:

 

  • В случае, если будущие родители старше 35 лет, кто-то из них (или оба) болен хламидиозом, герпесвирусной инфекцией и т.д. или имеет пороки развития органов, на 17 – 20 неделе врач назначит пренатальную диагностику. Это исследование поможет обнаружить те серьёзные генетические нарушения, которые невозможно определить при помощи УЗИ.
  • Исходя из результатов пренатальной диагностики, акушер-гинеколог и врач-генетик принимают решение направлять или не направлять пациентку на исследование околоплодных вод. Амниотическую жидкость для анализа берут через прокол плодных оболочек. Помимо этого, могут назначить и исследование крови малыша. Материал для него берут при помощи кордоцентеза (прокола пуповины).
  • Дополнительные исследования могут назначить и в случае, если здоровье будущей мамы внушает опасения (например, есть пороки сердца, болезни почек или сахарный диабет).

Схема обследований и анализов, которые предлагает современная отечественная медицина будущим мамам, позволяет максимально обезопасить как саму женщину, так и малыша.

Дело движется к финалу. Третий триместр (26 – 40 неделя)

«Программа минимум»:

  • На каждом приёме врач продолжает проводить измерения окружности живота, высоты дна матки и веса будущей мамы.
  • На 26-й неделе проводится очередное УЗИ. Однако если беременная чувствует себя хорошо, а результаты предыдущих УЗИ были в пределах нормы, врач может принять решение не проводить это исследование.
  • С 28-29 недель проводят допплерометрические исследования. Хотя внешне всё происходящее похоже на обычное УЗИ, этот метод исследования показывает кровоток ребёнка, а это помогает понять, достаточно ли он получает кислорода и питательных веществ.
  • 33 неделя – время первой кардиотокограммы (КТГ). Она даёт врачам информацию о самочувствии малыша. Ближе к родам исследование повторяют. В этот же период могут назначить ещё одно УЗИ, поскольку именно на поздних сроках ста
  • В 30, а потом и в 36-38 недель назначают повторные анализы крови на ВИЧ, сифилис. Результаты анализов вносят в обменную карту, которую беременная должна взять с собой в роддом.
  • На 38 – 40 неделях вам снова сделают УЗИ. Оно покажет положение малыша, пуповины, а также состояние и степень зрелости плаценты.

«Программа максимум»:

 

  • В случае, если по результатам КТГ ребёнок чувствует себя недостаточно хорошо и есть необходимость выяснить причины этого, ещё раз назначают УЗ-допплерометрию.

 

 

Анализы во время беременности

 

На финишной прямой

Во время родов врачи наблюдают за состоянием роженицы: цветом кожных покровов и слизистых, частотой пульса, дыхания и давлением. Кроме того, проводят кардиомониторинг – при помощи датчиков, закреплённых на животе роженицы, следят за сердцебиением малыша во время схваток.

Дело сделано, извольте обследоваться!

Через сутки после появления на свет малыша проводятся общие анализы крови и мочи.

На первые или вторые сутки вам могут назначить гемостазиограмму. Делается это для своевременной диагностики и предотвращения осложнений, вызванных слишком быстрым или медленным движением крови по сосудам, в следующих случаях:

  • После любого оперативного вмешательства (к ним относятся кесарево сечение или ручное отделение последа).
  • Если у мамы варикозное расширение вен.

3 – 5 сутки – время для УЗИ. При помощи него установят, как сокращается матка,  нет ли в ней кусочков плаценты и/или скоплений сгустков крови, а также признаков воспаления.

Вот и всё. Может показаться, что список этот, действительно, слишком длинный. Но если раскидать все пункты на девять месяцев, то окажется, что всё не так уж и страшно. А здоровье – ваше собственное и малыша – серьёзное основание для того, чтобы проходить все необходимые обследования и нужные анализы.

В этом на собственном опыте убедилась Анна. Две её дочки были долгожданными (старшая родилась, когда Анне уже исполнилось 33, а младшая – в 35) – их рождению предшествовали годы и годы бесплодия. Всю первую беременность будущая мама тщательнейшим образом соблюдала указания врачей. Тем более что коагулограмма показала проблемы со свёртываемостью крови, пришлось наблюдаться в специализированном центре, специалисты которого знали, как помочь ей. В итоге, в срок родилась крепенькая и здоровая девочка.

Вторая беременность стала не меньшей неожиданностью. Старшая дочка требовала много внимания, помочь Анне было некому (муж постоянно был в командировках, бабушки жили далеко, а на няню Анна и сама не соглашалась). В итоге, к специалистам по проблемам со свёртываемостью крови женщина обратилась лишь на тридцать четвёртой неделе, правда, сама себя она успокаивала тем, что анализы, сданные в женской консультации, показали лишь незначительные превышения нормальных параметров. В итоге, не успели прийти результаты исследований, взятых в специализированном медицинском центре, как у Анны началось кровотечение. Из-за преждевременной отслойки плаценты, ей было проведено экстренное кесарево сечение. Младшая дочка появилась на свет на тридцать пятой неделе. Потом та же врач, что наблюдала её первую беременность, мягко пожурила:

- Вот видишь, понадеялась на «авось», приехала к нам слишком поздно, и мы не успели предотвратить отслойку.

Анна только сокрушённо кивала. Она и сама понимала, что была не права. К счастью, ошибка не стала фатальной. Её младшую дочку спасли. И, хотя им с мужем пришлось пережить несколько страшных дней, вскоре девочка пошла на поправку. Сейчас, четыре года спустя, здоровье малышки в полном порядке. Но всем своим знакомым будущим мамам Анна, если у неё спрашивают совета, рекомендует внимательно слушать врачей, строго следовать их указаниям и рекомендациям и не надеяться на тот самый «авось», который когда-то так подвёл их с дочкой.

Внимание! Все сроки и виды исследований в статье указаны примерно и могут варьироваться. Данные, приведённые выше, помогут вам в общих чертах представлять, что, зачем и когда будут назначать специалисты за время беременности. Более подробную, полную и актуальную информацию вы получите от своего врача. 

Фото - фотобанк Лори