Большинство женщин, которые принимают оральные контрацептивы (ОК), в будущем планируют  родить ребенка и, возможно, не одного.

Поэтому вопросы, связанные с зачатием после приема противозачаточных, не теряют актуальности. Давайте попробуем разобраться, когда следует планировать беременность после противозачаточных таблеток и какие особенности подготовки к зачатию после отмены ок?

В инструкциях ко всем современным оральным контрацептивным препаратам есть предупреждения о том, что беременность после противозачаточных может наступить уже в следующем цикле после их отмены. На практике все не так однозначно, и некоторым женщинам, принимавшим гормональные контрацептивы, довольно сложно забеременеть после отмены ОК.

Связь между беременностью и приемом оральных контрацептивов весьма своеобразная: противозачаточные могут быть назначены как с целью предотвратить беременность, так и наоборот – для того, чтобы ускорить ее наступление. 

Вещества, которые содержатся в оральных контрацептивах, подавляют овуляцию, в результате яичники «засыпают» и могут находиться в таком неактивном состоянии достаточно долго. Однако это вовсе не означает, что они атрофируются.  После отмены противозачаточных яичники пробуждаются  и могут начать работать даже с двойным усердием. Это явление носит название «ребаунд эффект». Гинекологи используют его для восстановления овуляции и борьбы с некоторыми формами женского бесплодия. Таким образом, если у женщины долгое время не получается забеременеть, ей могут быть назначены оральные контрацептивы. Курс противозачаточных для повышения фертильности обычно составляет несколько месяцев. Вероятность наступления беременности сразу после отмены ОК очень велика. Однако иногда требуется провести несколько таких курсов: 3 месяца приема ОК с последующим двухмесячным перерывом.  

Но ведь с противозачаточной целью многие женщины принимают контрацептивы гораздо дольше нескольких месяцев. И порой, чтобы  прийти в норму после отмены противозачаточных, организму нужно определенное время.  Длительность периода восстановления индивидуальна – у одних женщин беременность после отмены ОК наступает практически сразу же, а другим для восстановления овуляции и репродуктивных функций потребуются недели, а то и месяцы.

Как правило, чем дольше женщина принимала противозачаточные препараты, тем дольше будет период восстановления фертильности. Если предохранение с помощью оральных контрацептивов практиковалось менее 1 года, то зачатие после отмены ОК может наступить уже через 1-3 месяца.

А вот для наступления беременности после длительного приема ОК может потребоваться, возможно, даже больше, чем год. Для тех женщин старше 30 лет восстановление репродуктивной функции после длительного приема ОК может растянуться на годы.

Связано это с тем, что даже самые безопасные и новейшие гормональные средства, – это  вмешательство в естественные процессы в женском организме, и риск возникновения побочных эффектов не исключен.

После отмены ОК может возникнуть аменорея - исчезновение менструации. По статистике такое случается у 2% женщин, принимавших гормональные контрацептивы. 

Однако гораздо чаще встречаются побочные явления, которые не имеют четко ощутимых проявлений, но от этого они не становятся менее серьезными.

Так, гормоны, входящие в состав противозачаточных препаратов,  изменяют витаминно-минеральный баланс в организме. Поэтому прием ОК чреват дефицитом некоторых витаминов и минералов, в первую очередь, витаминов Е, С, группы В, фолиевой кислоты, а также магния и селена.

Чтобы устранить дефицит полезных веществ, которые необходимы для успешного зачатия и развития плода на самом раннем сроке беременности, при подготовке к беременности после окончания приема ОК, рекомендуется  дополнительный прием некоторых витаминов и минералов. 

Витамины С и Е определяют чувствительность женского организма к половым гормонам, участвуют в синтезе таких важных репродуктивных гормонов, как гонадолиберин, ЛГ и ФСГ. Недостаток этих витаминов приводит к ухудшению общего состояния репродуктивной системы, а их хронический дефицит – к сбоям менструального цикла и более длительной его нормализации после отмены ОК. Кроме того, различной силы кровотечения между менструальными циклами могут быть спровоцированы недостатком витаминов Е и С во время приема контрацептивов. К другим возможным неприятным последствиям дефицита витаминов С и Е относят:

  • Появление дефектов на коже - темные круги под глазами, появление пигментации на открытых участках тела, плохо заживающие раны.
  • Проблемы в работе печени.
  • Нарушения свертываемости крови.

Дефицит витаминов В2 и В6 в результате приема контрацептивов может стать причиной развития дисплазии шейки матки, гиперплазии эндометрия (избыточного разрастания клеток, выстилающих поверхность матки), а также нарушений развития плаценты на первых неделях беременности.[1] [2] [3] Прием витаминов B2 и В6 в период подготовки к зачатию после приема ОК может помочь уменьшить проявления токсикоза при беременности, нормализует эмоциональное состояние будущей мамы и способствует нормальному развитию мозга и нервной системы ребенка.

Фолиевая кислота играет важную роль в формировании плаценты и новых кровеносных сосудов в матке, предотвращает развитие дефектов у ребенка. Вызванный приемом контрацептивов недостаток фолиевой кислоты связан с повышенным риском преждевременного прерывания беременности, кровотечений, развития дефектов нервной трубки у новорожденных.

Одним из возможных последстий приема оральных контрацептивов может быть недостаток йода, который может спрооцировать возникновение кист яичников и привести к развитию ановуляции и поликистоза.[4] Также недостаток йода в организме матери является причиной врожденных пороков у ребенка.

Недостаток магния, который часто развивается вследствие приема противозачаточных,[5] может вызвать эклампсию (тяжелый токсикоз, который возникает на поздних сроках беременности и характеризуется судорожными припадками), стать причиной замедления роста ребенка и даже привести к выкидышу.

Дефицит селена связан с риском развития гормонального дисбаланса, а недостаток цинка в результате приема ОК может привести к преждевременной отслойке плаценты в время беременности, осложненным родам, врожденным порокам развития ребенка.

Большинство женщин, прекращая прием противозачаточных,  ждут, что беременность после отмены ОК наступит сразу же. Иногда так и происходит - беременность после ОК возможна уже в следующем цикле после отмены. Однако специалисты рекомендуют планировать зачатие через три месяца после отмены ОК. Этот срок необходим, чтобы восстановилась нормальная работа яичников.  

Других  специфических рекомендаций по планированию беременности после отмены ОК не существует. Следует лишь обратить внимание на общее состояние здоровья, принимать витамины и отказаться от вредных привычек. Это позволит увеличить шансы на скорейшее зачатие после контрацептивов и снизить риск нарушений при беременности.

 

[1] What Every Woman Should Know about Birth Control - http://www.virginiahopkinstestkits.com/everywomanbc.html

[2] Oral contraceptives: effect of folate and vitamin B12 metabolism. A. M. Shojania - Can Med Assoc J. 1982 Feb 1; 126(3): 244–247. PMCID: PMC1862844

[3] Nutritional effects of oral contraceptive use: a review. Webb JL J Reprod Med. 1980 Oct;25(4):150-6.

[4] Understanding PCOS, the Hidden Epidemic by Jeffrey Dach, M.D. http://www.drdach.com/PCOS.html

[5] Birth Control Pills and Nutrient Depletion http://www.leaflady.org/bcpillnutrition.htm