Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего о ней не слышали, то мы расскажем, в чем основная мысль.

Адепты послеродового пеленания женщин ссылаются на существование подобной практики в традиционных культурах – славянских и мексиканских. По их сведениям, женщины собирались вместе, чтобы проявить заботу о матери и поблагодарить ее за рождение новой жизни.

Современное послеродовое пеленание женщин подразумевает комплекс действий, направленных на психологическое и физическое благополучие роженицы. Процедуру называют также «закрытием» родов, «завершением процессов, связанных с беременностью и родами». Пеленание призвано помочь женщине осознать и принять перемены в жизни через внимание и заботу других женщин.

Послеродовое пеленание предлагается делать женщинам, которые постоянно рассказывают о своих родах, даже если они были легкими, а также тем, кто переживает чувство вины или обиды, испытывают недовольство собой, неприятие своего тела, неудовлетворенность отношениями с ребенком. При наличии запроса «закрытие родов» вам могут сделать не только вскоре после родов, но и когда ваш ребенок уже вырос и даже завел собственных детей. А вот до 9-го дня после родоразрешения процедуру проводить не рекомендуют.

Пеленание женщин начинается с разговора, в процессе которого всплывают темы и аспекты, о которых женщина могла раньше и не думать. Благоприятной атмосфере способствует теплый напиток, который является обязательной частью разговора. Это может быть отвар трав, компот из сухофруктов со специями или мексиканский какао.

Photo by alan caishan on Unsplash

Затем начинается работа с телом, последовательно включающая ребозо-массаж (это мексиканская техника не медицинского, а расслабляющего массажа), ванну с отваром трав, умасливание всего тела (выполняется на кровати, в помещении с приглушенным светом), а затем – собственно пеленание всего тела при помощи специального полотна в семи местах, с головы до ног и обратно.

Приблизительная стоимость всей процедуры послеродового пеленания – от 30 до 50 тысяч рублей. Занимаются этим, как правило, акушерки и доулы, предлагающие свои услуги с выездом на дом к клиентке.

Кстати: пеленание предлагают не только после родов, но и при трудных жизненных ситуациях, таких как потеря, развод, переезд, смена профессии и т.п.

Александра Качанова, психолог: В сущности, пеленание – это своего рода расширенная спа-процедура, направленная восстановление психологического комфорта через заботу о теле. Современный человек вообще часто чувствует себя одиноким и недолюбленным, поэтому такого рода процедуры востребованы. А вот проследить, есть ли связь между отказом от пеленания младенцев и потребностью такого младенца в пеленании во взрослом возрасте – это могло бы стать предметом любопытного исследования.