Бывают ситуации, когда хозяин сознательно или случайно причиняет боль своему питомцу или пугает его. Например, собака болеет, и вы проводите болезненные процедуры, или вы, выходя из комнаты, резко открыли дверь и ударили ей питомца. Или вы напугали собаку своим непроизвольным криком, когда сами испытывали боль или страх. Также доверие к людям в целом может пропасть, если собака подвергалась жестокому обращению или была выброшена на улицу. Вернуть доверие собаки можно, но это потребует много времени и сил. Рассказываем, как это сделать.

«Чтобы вернуть доверие собаки к человеку, нужно соответствовать ее требованиям безопасности: вы должны быть добрыми, предсказуемыми, надежными хозяевами, от которых исходят положительные эмоции. Вы должны быть не просто предсказуемым в своих действиях, но и терпеливым и отзывчивым к нуждам собаки», – комментирует президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Избегайте ситуаций, которые вызывают недоверие

В первую очередь важно избегать ситуаций, которые вызывают недоверие собаки к человеку. Постарайтесь минимизировать все ситуации, в которых собака не понимает, почему хозяин ведет себя подобным образом.

Если необходимо производить болезненные манипуляции, по возможности передоверьте их ветеринарному врачу. Если избежать этого не удается, успокаивайте собаку голосом и своим поведением, постарайтесь завершить процесс как можно скорее, а после – долго хвалите и угощайте собаку.

Если вы случайно причинили собаке боль, подзовите ее, поощрите лакомством, погладьте и поиграйте с собакой, пока она не успокоится.

Как вернуть доверие собаки Photo by Ruby Schmank on Unsplash

Не поднимайте на собаку руку! Это не приносит никакого воспитательного эффекта. Собака поступает неправильным образом, если она не понимает, что ее действия вам не нравятся, а не потому, что она хочет доставить вам неприятности. Достаточно строго окрика, пристального взгляда и последовательного маркирования этими действиями нежелательного поведения, чтобы 99% собак научились правильно себя вести. Если у вас не получается быть убедительным – обратитесь к инструктору-дрессировщику, он поможет вам найти правильные интонации.

Не кричите на собаку! Она слышит лучше, чем вы. Громкость звука может напугать собаку, а испуганный питомец думает не о том, как надо изменить поведение в будущем, а о том, что надо сбежать от пугающего объекта – вас.

Будьте предсказуемы

Ваши действия не должны вызывать стресса или недоумения у собаки. Только предсказуемый хозяин будет вызывать доверие у питомца. Во-первых, установите правила и придерживайтесь их. Если вы хвалили собаку за то, что она приходила к вашей кровати и ложилась на коврик, не нужно ругать ее за те же действия, когда у вас нет настроения. Сохраняйте контакт с собакой, играйте вместе, обучайте командам, поощряйте и будьте для нее тем, кто всегда защитит, накормит и когда нужно укажет на ошибки. Доверие собаки к хозяину, грамотно сформированная привязанность – это важная составляющая счастливой жизни с любимцем.

Больше времени проводите с питомцем

Для собаки нет ничего лучше времени, проведенного с любимым хозяином. Постарайтесь увеличить длительность прогулок, включайте в них активные игры, где вы можете взаимодействовать с собакой: это может быть игра в мяч, бросание диска, бег, разучивание команд и многое другое. Ваш питомец должен знать, что с вами безопасно, весело и комфортно.

Поощряйте собаку

Похвала имеет большое значение для собаки. Постарайтесь отмечать каждый положительный поступок питомца и поощрять его за это. Без вашей реакции на нужное поведение собаки ей сложно понять, что вам нравится. Кроме того, похвала создаст предсказуемость для питомца, ему не нужно будет находиться в постоянном стрессе из-за ожидания реакции хозяина: собака четко знает, за что ее похвалят, а какие действия вызовут неодобрение.

Коррекция поведения травмированной собаки

Собака, которая получила длительный негативный опыт общения с человеком, нуждается в особом подходе и профессиональной реабилитации. Вот почему, если вы решили взять собаку из приюта, надо четко понимать свои возможности и знания. Такая собака требует особого подхода, терпения, мягкости и чуткости от нового владельца. Потерянное доверие вернуть очень сложно, возможно, вы никогда не сможете быть уверенным, что собака полностью чувствует себя в безопасности в новом доме. Вам потребуется помощь специалиста по коррекции поведения: инструктора-дрессировщика с большим опытом работы.